Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДОБ
ДОВ
ДОГ
ДОД
ДОЕ
ДОЖ
ДОЗ
ДОИ
ДОЙ
ДОК
ДОЛ
ДОМ
ДОН
ДОО
ДОП
ДОР
ДОС
ДОТ
ДОУ
ДОФ
ДОХ
ДОЦ
ДОШ


ДОТ
Дот долговременная огневая точка. Термин применялся в 30—50-х гг.
Дотация (позднелат. dotatio — дар, пожертвование, от лат. doto — одаряю, наделяю), ассигнования из бюджета, предназначенные на покрытие плановых убытков, для сбалансирования нижестоящих бюджетов.
Дотнува город (до 1956 — посёлок) в Кедайнском районе Литовской ССР.
Так же Вы можете узнать о...


Затаевич Александр Викторович [8(20).3.1869, Волхов, ныне Орловской области, — 6.
Кромвель Томас Кромвель (Cromwell) Томас (около 1485, Патни, — 28.
Наладка, совокупность операций по подготовке, оснастке, регулированию и настройке машины (прибора, аппарата), направленных на обеспечение её работы в заданных условиях на протяжении определённого времени (час, смена, сутки, время стойкости инструмента или обработки партии деталей и т.
«Происхождение семьи, частной собственности и государства», работа Ф.
«Сто дней», время вторичного правления Наполеона I во Франции (20 марта — 22 июня 1815) после его бегства с острова Эльба (который был предоставлен ему в апреле 1814 в пожизненное владение).
Хуанхэ (каменно-угольные бассейны на терр. Китая) Хуанхэ, Большой Хуанхэ-бассейн собирательное название группы крупных каменноугольных бассейнов на территории Китая, расположенных в среднем и нижнем течении р.
Аргут, река в центральной части Алтая, правый приток р.
Вязмитинов Сергей Кузьмич [7 (18).10.1744 — 15 (27).
Зиле (Zile), город в северной части Турции, в вилайете Токат.
Кулакова Галина Алексеевна (р. 29.4.1942, деревня Логачи, Удмуртская АССР), советская спортсменка-лыжница, заслуженный мастер спорта (1970), преподаватель.
Национальное богатство, народное богатство, один из наиболее важных показателей экономической мощи страны, который представляет в денежном выражении всю совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности (по состоянию на определённую дату).
Псалмодия (греч. psalmodia, от psalmos — псалом и ode — песнь, пение), в раннем русском осмогласии своеобразный способ исполнения псалмов в виде спокойной мелодической декламации в среднем регистре голоса.
Субэкваториальные пояса, природные географические пояса Земли в Северном и Южном полушариях.
Центры происхождения культурных растении, географические центры генетического разнообразия культурных растений.
Асатиани Леван Никифорович (1900, Тбилиси, — 14.