Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДОБ
ДОВ
ДОГ
ДОД
ДОЕ
ДОЖ
ДОЗ
ДОИ
ДОЙ
ДОК
ДОЛ
ДОМ
ДОН
ДОО
ДОП
ДОР
ДОС
ДОТ
ДОУ
ДОФ
ДОХ
ДОЦ
ДОШ


ДОФ
ДОФА 3,4-диоксифенилаланин, C6H3(OH)2CH2CH(NH2)COOH, аминокислота; у животных — один из предшественников в цепи биосинтеза катехоламинов, образуется в тканях в результате окисления тирозина.
Дофамин 3,4-диоксифенилэтиламин, окситирамин, C6H3(OH)2CH2CH2(NH2), промежуточный продукт биосинтеза катехоламинов, образующийся в результате декарбоксилирования диоксифенилаланина (ДОФА).
Дофин (франц. dauphin), с 12 в. титул феодальных владетелей графств Оверни и Вьеннуа (впоследствии Дофине).
Дофине (Dauphine), историческая область на юго-востоке Франции, большей частью в Альпах и в долине Роны.
Дофлейн Франц (Doflein) Франц (5.4.1873, Париж, — 24.8.1924, Оберниг, близ Бреслау), немецкий зоолог.
Так же Вы можете узнать о...


Вакаяма (префектура в Японии) Вакаяма, префектура в Японии, на юго-западе о.
Диспетчер-программа (англ. dispatcher, от dispatch — отправлять по назначению, быстро выполнять), программа, предназначенная для организации и управления ходом работы вычислительной системы.
Кольцевание деревьев и винограда, кольцевой надрез или снятие коры кольцом (шириной 3—5 мм) вплоть до древесины.
Многогласие, в русском богослужении одновременное исполнение нескольких различных песнопений, отличающихся как по тексту, так и по напеву.
Поморы, название и самоназвание потомков древних русских  поселенцев (преимущественно из Новгородской земли), заселявших с 12 по начало 18 вв.
Средневековые лады, церковные лады, наименование восьми (на исходе эпохи Возрождения — двенадцати) ладов, лежащих в основе профессиональной (главным образом церковной) музыки западно-европейского средневековья.
Храмули (Varicorhinus), род пресноводных рыб семейства карповых.
Архимеда аксиома заключается в том, что, повторив достаточное число раз меньший из двух заданных отрезков, мы всегда можем получить отрезок, превосходящий больший из них.
Гексод [от греч. héx — шесть и (электр)од], электронная лампа с 6 электродами: катодом, анодом и 4 сетками (2 управляющие и 2 экранирующие).
Интернационализмы, слова, совпадающие по своей внешней форме (с учётом закономерных соответствий звуков и графических единиц), с полностью или частично совпадающим смыслом, выражающие понятия международного значения и сосуществующие в разных языках, в том числе неродственных и неблизкородственных; один из видов иностранных слов.
Лигроин, фракция нефти или нефтегазового конденсата с пределами кипения 120—240°С, плотностью 785—795 кг/м3, вязкостью 1,2 сст при 20°С и температурой помутнения не выше —60°С.
...ома (мед.) …ома (греч. — ōма), часть слов, обозначающих виды опухолей, например аденома.
Рыцарские академии, сословные учебные заведения в германских государствах конца 16 — 18 вв.
Тулу, народ в Индии. Населяют округ ва на З.
Эпоксидные клеи, синтетические клеи на основе эпоксидных смол.