Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДОБ
ДОВ
ДОГ
ДОД
ДОЕ
ДОЖ
ДОЗ
ДОИ
ДОЙ
ДОК
ДОЛ
ДОМ
ДОН
ДОО
ДОП
ДОР
ДОС
ДОТ
ДОУ
ДОФ
ДОХ
ДОЦ
ДОШ


ДОМ
Дом (Dom), самая высокая вершина массива Мишабель в Пеннинских Альпах на Ю.
Дом авиации и космонавтикиЦентральный имени М. В. Фрунзе, культурно-просветительное учреждение Центрального комитета Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР).
Дом актёра творческий клуб театральных деятелей. Московский дом актёра, созданный в 1937 в системе Всероссийского театрального общества (ВТО), является старейшим в СССР, с 1956 стал называться Центральным домом актёра, в 1964 ему присвоено имя А.
Дом архитектора Центральный (ЦДА), творческий клуб работников архитектуры и строительства.
Дом ветеранов сцены в СССР пансионат, где проживают на полном обеспечении престарелые деятели сцены, имеющие заслуги в области театрального искусства.
Дом детской книги издательства «Детская литература», основан в 1950 в Москве.
Дом журналиста Центральный (ЦДЖ), московский клуб журналистов. Учреждён в марте 1920 как Дом печати, в 1938 реорганизован в ЦДЖ при ЦК профсоюза работников печати, в 1959 передан Союзу журналистов СССР.
Дом культуры см. Дворцы и дома культуры.
Дом литераторов Центральный (ЦДЛ), московский клуб писателей. Основан в 1934 при Союзе писателей СССР по инициативе М.
Дом народного творчествагосударственное учреждение культуры, организационно-методический и творческий центр художественной самодеятельности государственных клубных учреждений (дворцов и домов культуры, клубов, парков культуры и отдыха и т.
Дом отдыха оздоровительное учреждение с регламентированным режимом отдыха, предназначенное для практически здоровых людей.
Дом офицера культурно-просветительское учреждение Советских Вооружённых Сил, проводящее работу по коммунистическому воспитанию, удовлетворению духовных запросов и организации культурного досуга военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих Советской Армии и ВМФ.
Дом пионеров и школьниковсм. Дворцы и дома пионеров и школьников.
Дом политического просвещения центр, оказывающий теоретическую и методическую помощь пропагандистским кадрам КПСС.
Дом работников искусствЦентральный (ЦДРИ), творческий клуб деятелей театра, музыки, изобразительного искусства и эстрады.
Дом работников просвещения в СССР культурно-просветительное учреждение, ведущее работу среди учителей, работников педагогических учебных заведений, дошкольных, внешкольных и др.
Дом радиовещания и звукозаписи Государственный (ГДРЗ), художественно-промышленное предприятие Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию.
Дом ребёнка в СССР учреждение охраны материнства и детства для воспитания детей, не имеющих родителей, покинутых детей, детей одиноких матерей или граждан, лишённых родительских прав.
Дом санитарного просвещения см. в ст. Санитарное просвещение.
«Дом свободного ребёнка»школа экспериментального типа для детей от 5 до 10 лет; была организована в 1906 членами Московского кружка совместного воспитания и образования (во главе с К.
Дом Советской Армии Центральный имени М. В. Фрунзе (ЦДСА), культурно-просветительное учреждение Вооружённых Сил СССР.
Дом Союзов в Москве, общественное здание; одна из достопримечательностей столицы.
Дом техники Дом научно-технической пропаганды, учреждение, ведущее научно-техническую пропаганду и организующее обмен передовым производственно-техническим опытом между рабочими и инженерно-техническими работниками одной или нескольких отраслей промышленности, транспорта, строительства.
Дом учёных в СССР культурно-просветительское учреждение, организация научной общественности.
Дом учителя см. Дом работников просвещения.
Дом художника московский, организация Московского отделения Союза художников РСФСР.
Дом-интернат в СССР учреждение социального обеспечения для престарелых и инвалидов, не нуждающихся в стационарном лечении и не имеющих родственников, обязанных по закону их содержать.
Домагк Герхард (Domagk) Герхард (30.10.1895, Лагов, Бранденбург, — 24.
Домажлице (Domažlice), город-заповедник в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в предгорьях Чешского Леса.
Домажлицкий перевал (Domažlicky průsmyk), перевал между хребтами Чешский Лес и Шумава на границе ЧССР и ФРГ.
Доманёвка посёлок городского типа, центр Доманёвского района Николаевской области УССР, в 34 км от ж.
Доманович Радое (Домановић) Радое (4.2.1873, Овсиште, — 4.8.1908, Белград), сербский писатель.
Домановский Эндре Домановски (Domanovszky) Эндре (р. 23.1.1907, Будапешт), венгерский живописец-монументалист.
Домар Евсей Дейвид (Domar) Евсей Дейвид [настоящая фамилия Домашевицкий (Domashevitsky)] (р.
Домашние животные виды животных, разводимые человеком. Решающее значение в одомашнивании животных имела экономическая польза от их разведения.
Домашний арест см. Арест домашний.
Домашний наставник и домашний учитель, педагог, занимающийся воспитанием и обучением детей в семье.
Домашняя промышленностьпроизводство в крестьянском хозяйстве готовых продуктов, предназначенных для личного потребления, изготовляемых из сырья, которое добывается в этом же хозяйстве.
Домбай-Ульген вершина западной части Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа (на границе Грузинской ССР и Карачаево-Черкесской АО), в истоках р.
Домбайская поляна межгорная котловина у подножия северного склона Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, в истоках рр.
Домбаровский посёлок городского типа, центр Домбаровского района Оренбургской области РСФСР.
Домбра (казах. домбыра), казахский струнный щипковый музыкальный инструмент.
Домброва-Гурнича (Dąbrowa Gornicza), город в Польше, в Катовицком воеводстве, в пределах Домбровского угольного бассейна.
Домбровская Мария (Dąbrowska) Мария (6.
Домбровская Юлия Фоминична Юлия Фоминична [р. 29.11(11.12).1891, Елец], советский педиатр, академик АМН СССР (1953).
Домбровский угольный бассейн северо-восточная часть Верхнесилезского каменноугольного бассейна в Польше.
Домбровский Ян Генрик (Dąbrowski) Ян Генрик (2 или 29.
Домбровский Ярослав (Dąbrowski) Ярослав (13.
Домен (франц. domaine, от лат. dominium — владение), 1) Д.
Доменикино (Domenichino; собственно Доменико Цампьери, Domenico Zampieri) (21.
Доменико Венециано (Domenico Veneziano) (р. до 1410, Венеция, — похоронен 15.
Доменная печьсм. в ст. Доменное производство.
Доменное производство производство чугуна восстановительной плавкой железных руд или окускованных железорудных концентратов в доменных печах.
Доменный газ колошниковый газ, отходящий газ доменных печей, представляющий собой продукт главным образом неполного сгорания углерода.
Домены 1) ферромагнитные Д. (области самопроизвольной намагниченности) — намагниченные до насыщения части объёма ферромагнетика (обычно имеющие линейные размеры ~10-3—10-2см), на которые он разбивается ниже температуры Кюри (см.
Домерский ярус [по названию горы Домеро (Domero) в Ломбардских Альпах], 5-й снизу ярус юрской системы, относящийся к нижнему её отделу (лейасу).
Доместикация (от лат. domesticus — домашний), все виды приручения, одомашнивания животных, сопровождающиеся возникновением и развитием у них новых признаков.
Доминанта (в архитектуре) в архитектуре, господствующий элемент в композиции ансамбля.
Доминанта (в музыке) в музыке, гармоническая функция в мажоре и миноре, обладающая ясно выраженным тяготением к тонике (см.
Доминанта (в физиологии) в физиологии, очаг возбуждения в центральной нервной системе, временно определяющий характер ответной реакции организма на внешние и внутренние раздражения.
Доминанта (главенствующая идея) (от лат. dominans, родительный падеж dominantis — господствующий), главенствующая идея, основной признак или важнейшая составная часть чего-либо.
Доминантное наследованиезакономерности передачи потомству и проявления у него доминантных аллелей.
Доминантность доминирование, форма взаимоотношений парных (аллельных) наследственных задатков — генов, при которой один из них подавляет действие др.
Доминантсептаккорд (музыкальный), септаккорд, построенный на V ступени мажора или минора и имеющий доминантовую функцию.
Доминанты (растительного покрова) доминантные виды растительного покрова, виды растений, преобладающие в растительных сообществах (фитоценозах).
Доминат (лат. dominatus, от dominus — господин), условный термин, употребляемый иногда в исторической литературе для обозначения сложившейся в Древнем Риме в период поздней империи со времени Диоклетиана (правил в 284—305) неограниченной монархии (в отличие от принципата — политической системы, при которой сохранялись некоторые республиканские учреждения).
Доминика (Dominica), вулканический остров в группе Малых Антильских островов в Вест-Индии.
Доминиканская Коммунистическая партия (ДКП; Partido Comunista Dominicano), основана в 1944 под названием Доминиканская революционно-демократическая партия, в 1946—65 называлась Доминиканская народно-социалистическая партия (ДНСП), с августа 1965 — ДКП.
Доминиканская Республика(Republica Dominicana), государство в Вест-Индии, в восточной части острова Гаити.
Доминиканцы (католич. монашеский орден) (позднелат. dominicani или fratres praedicatores — братья-проповедники), католический «нищенствующий» монашеский орден; основан в 1215 испанским монахом Домиником (активным участником подавления движения альбигойцев) для борьбы с еретиками; утверждён папой Гонорием III в 1216.
Доминиканцы (население Доминиканской Республики) население Доминиканской Республики. Общая численность 4,3 млн.
Доминикское сражение 1782морское сражение 12 апреля у острова Доминика (Вест-Индия) между английским и французским флотами во время войны за независимость в Северной Америке 1775—83.
Доминион (англ. dominion, от лат. dominium — владение), термин, которым обозначались до 1947 государства — члены британского Содружества, главой которых являлся английский король, представляемый генерал-губернатором.
Домино (франц. и итал. domino, от лат. dominus — господин), 1) плащ с капюшоном у католических монахов.
Домициан Тит Флавий Тит Флавий (Titus Flavius Domitianus) (51, Рим, — 96, там же), римский император с 81, последний из династии Флавиев.
Домиции (Domitii), в Древнем Риме знатный плебейский род, особенно выдвинувшийся в 1 в.
Домкрат (от голл. dommekracht), механизм для подъёма тяжёлых штучных грузов при выполнении ремонтных, монтажных или погрузочно-разгрузочных работ.
Домовая мышь (Mus musculus), млекопитающее семейства мышеобразных отряда грызунов.
Домовой в религиозных верованиях славянских и некоторых др.
Домовые грибы группа базидиальных грибов, вызывающих гниение древесины в постройках.
Домовый сыч (Athene noctua), птица отряда сов. Длина тела около 25 см.
Домодедово город (до 1947 — посёлок) в Московской области РСФСР, на шоссе Москва—Кашира.
Домодоссола (Domodossola), город в Северной Италии, в области Пьемонт (провинция Новара).
Домостроительный комбинат (ДСК), предприятие, осуществляющее комплектное изготовление элементов (конструкций, деталей) полносборных зданий, их транспортирование на строительную площадку, монтаж и послемонтажные работы со сдачей готовых зданий в эксплуатацию.
«Домострой» литературное произведение середины 16 в., содержащее свод правил поведения горожанина, которыми он должен руководствоваться в отношении к светским властям и церкви, семье и слугам.
Домра домра, русский щипковый струнный музыкальный инструмент.
Домская церковь (нем. Domkirche — соборная церковь, латыш. Doma baznica, эст.
Домье Оноре Викторьен (Daumier) Оноре Викторьен (26.2.1808, Марсель, — 11.
Домьянич Драгутин (Domjanić) Драгутин (12.
Домэй сокращённое наименование Дзэнниппон родо содомэй — Всеяпонской конфедерации труда.
Домэй цусин (япон. — Союз телеграфных агентств), японское телеграфное агентство.
Так же Вы можете узнать о...


Листовёртки (Tortricidae), семейство бабочек.
Ноби, Мино-Овари, низменная равнина на юго-востоке о.
Промышленный капитал, капитал авансированный для производства прибавочной стоимости и функционирующий в сфере материального производства (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте).
Соснина Нина Ивановна (30.11.1923, с. Кухари, ныне Иванковского района Киевской области, — 31.
Физической культуры институты (учебные) Физической культуры институты учебные, готовят преподавателей физического воспитания и преподавателей-тренеров по видам спорта для работы в учебных заведениях всех типов, в спортивных обществах, организациях и др.
Эхинококк (Echinococcus granulosus), ленточный червь, во взрослом состоянии паразитирующий в кишечнике собаки, волка, шакала, реже кошки.
Боковые частоты в радиотехнике, частоты колебаний, появляющиеся наряду с основной (несущей) частотой w при модуляции колебаний.
Городничий (должность) Городничий, представитель местной администрации в Московском государстве, позднее — в Российской империи.
Иркут, река в Бурятской АССР и ской области РСФСР, левый приток Ангары.
Лавра (греч. laura), название наиболее крупных мужских православных монастырей.
Нанкинский договор 1842, первый неравноправный договор, навязанный Китаю Великобританией в результате поражения Китая в англо-китайской войне 1840—42.
Портал Чарлз Фредерик Алджернон Портал (Portal) Чарлз Фредерик Алджернон (21.
Смачивание, явление, возникающее при соприкосновении жидкости с поверхностью твёрдого тела или другие жидкости.
Фальшборт (от нем. Falschbord, буквально – ложный борт), продолжение бортовой обшивки судна выше верхней палубы.