Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПАА
ПАБ
ПАВ
ПАГ
ПАД
ПАЕ
ПАЖ
ПАЗ
ПАИ
ПАЙ
ПАК
ПАЛ
ПАМ
ПАН
ПАО
ПАП
ПАР
ПАС
ПАТ
ПАУ
ПАФ
ПАХ
ПАЦ
ПАЧ
ПАШ
ПАЭ
ПАЯ


ПАС
Пас (Paz) Октавио (родился 31.3.1914, Мехико), мексиканский поэт.
Пас Эстенсоро Виктор (Paz Estenssoro) Виктор (родился 2.10.1907, Тариха), государственный и политический деятель Боливии.
Пасадена Пасадина (Pasadena), город на Ю. Тихоокеанского побережья США, в штате Калифорния, северо-восточный пригород Лос-Анджелеса.
Пасадина (Pasadena), город на Ю. США, в штате Техас, юго-восточный пригород Хьюстона.
Пасай (Pasay), город на Филиппинах, на юго-западе острова Лусон, на побережье Манильского залива.
Пасалидис Иоаннис (Pasalides) Иоаннис (1885, Сухуми,— 14.3.1968, Салоники), политический деятель Греции.
Пасаргады город в древнем Иране, построенный на высокой террасе, в 80 км от Персеполя.
Пасвалис город, центр Пасвальского района Литовской ССР. Расположен при слиянии рр.
Пасека производственная единица пчеловодческой фермы или пчеловодческого хозяйства.
Паск пара-аминосалицилат натрия, противотуберкулёзный препарат; 4-амино-2-оксибензоат натрия.
Паскаль (единица давления и механич. напряжения) наименование единицы давления и механического напряжения в Международной системе единиц.
Паскаль Блез (Pascal) Блез (19.6.1623, Клермон-Ферран, — 19.8.1662, Париж), французский религиозный философ, писатель, математик и физик.
Паскаля закон закон гидростатики, согласно которому давление на поверхность жидкости, произведённое внешними силами, передаётся жидкостью одинаково во всех направлениях.
Паскаля теорема теорема геометрии, утверждающая, что во всяком шестиугольнике, вписанном в коническое сечение (эллипс, гиперболу, параболу), точки пересечения трёх пар противоположных сторон (или их продолжений) лежат на одной прямой, называемой прямой Паскаля; при этом шестиугольник может быть как выпуклым, так и звездчатым.
Паскаля треугольник треугольная числовая таблица для составления биномиальных коэффициентов (см.
Паскаля улитка плоская линия, впервые рассмотренная французским учёным Э.
Паскарь Петр Андреевич Петр Андреевич (родился 22.9.1929, с. Строенцы Рыбницкого района, ныне Молдавская ССР), советский государственный и партийный деятель.
Пасквиль (нем. Pasquill, от итал. pasquillo), сочинение, содержащее карикатурные искажения и злобные нападки, цель которых оскорбить и скомпрометировать какое-либо лицо, группу, партию, общественное движение и т.
Паскевич Иван Федорович Иван Федорович [8(19).5.1782, Полтава, — 20.1(1.2).
Пасколи Джованни (Pascoli) Джованни (31.12. 1855, Сан-Мауро-ди-Романья,—6.
Паскуцкий Николай Антонович Николай Антонович [9(21).11.1894—27.8.1945], советский государственный деятель, один из организаторов победы Советской власти и строительства социализма в Средней Азии.
Паслён (Solanum), род растений семейства паслёновых. Многолетние, реже однолетние травы, полукустарники или кустарники с прямостоячими, лазящими или вьющимися стеблями, иногда деревья.
Паслёновые (Solanaceae), семейство двудольных растений. Травы, немногие — кустарники, лианы и небольшие деревья (в тропиках).
Пасма часть (слой) мотка текстильных нитей (пряжи и пр.) или небольшой моточек, применяемые при определении их свойств: тонины (толщины), прочности при растяжении и др.
Пасмо льна опасная инфекционная болезнь льна, вызываемая грибом Septoria linicola.
Пасока жидкость, выделяющаяся из перерезанных сосудов древесины стеблей или корней живых растений под влиянием корневого давления.
Паспорт (от франц. passeport, первоначально — разрешение на проезд через порт), 1) в СССР — документ, удостоверяющий личность граждан СССР в возрасте от 16 лет и старше в местностях, где введена паспортная система.
Паспортизация оборудования метод учёта оборудования, позволяющий установить его технический уровень, состояние, рабочие и общие параметры и определить перспективы его модернизации, ремонта и рациональную область использования в процессе производства.
Пассаж (в архитектуре) в архитектуре, тип торгового (реже делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застеклённым покрытием.
Пассаж (в музыке) в музыке, с 16 в. обозначение последования звуков в быстром движении, трудного для исполнения и характерного для виртуозной музыки.
Пассаж (устар.) (франц. passage, буквально — проход, переход), 1) (устар.
Пассажи микроорганизмовпоследовательные пересевы культуры микроорганизмов на различных питательных средах или перевивки болезнетворных микробов от одного зараженного животного другому.
Пассажирские перевозки перемещение людей с помощью разных видов транспорта.
Пассажирское судно судно, предназначенное для перевозки пассажиров и их багажа; к обеспечению безопасности плавания П.
Пассажный инструмент (от франц. passage — проход), астрометрический инструмент, служащий для определения моментов прохождения небесных светил (при их видимом суточном движении) через некоторый вертикал.
Пассакалья [итал. passacaglia, франц. passacaille, от исп. pasacalle (от pasar — проходить и calle — улица)], 1) старинный испанский танец, получивший распространение в западно-европейских странах в 17—18 вв.
Пассалуроз хронический гельминтоз кроликов и зайцев. Возбудитель — нематода Passalurus ambiguus, паразитирующая в толстом отделе кишечника.
Пассар Андрей Александрович Андрей Александрович (родился 25.3. 1925, стойбище Муха, ныне Нанайского района Хабаровского края), нанайский советский поэт.
Пассарге Зигфрид (Passarge) Зигфрид (26.2. 1867, Кенигсберг, ныне Калининград,— 26.
Пассаровицкий мир 1718 мирные договоры, завершившие войну Турции с Венецией (1714—18) и Австрией (1716—1718); см.
Пассатижи комбинированный ручной слесарно-монтажный инструмент, в котором, как правило, совмещены плоскогубцы и резак для резки проволоки.
Пассатные течения, поверхностные течения Мирового океана в тропических и экваториальных широтах Северного и Южного полушарий, вызываемые господствующими здесь пассатами.
Пассаты (нем., единственное число Passat, от голл. passaat), воздушные течения в тропических широтах океанов, сравнительно устойчивые в течение всего года.
Пассауский договор 1552 заключён в июле — августе в г. Пассау (Passau) между императором «Священной Римской империи» Карлом V и протестантскими князьями во главе с курфюрстом Морицем Саксонским.
Пассеизм (от франц. passé — прошлое), пристрастие к прошлому, любование им при внешне безразличном, а на деле враждебном отношении к настоящему, к прогрессу; консерватизм.
Пассейик (Passaic), город на северо-востоке США, в штате Нью-Джерси, на р.
Пассек Вадим ВасильевичВадим Васильевич [20.6(2.7).1808, Тобольск,— 25.10(6.
Пассек Татьяна Сергеевна Татьяна Сергеевна [2(15).8.1903, Петербург,— 4.8.1968, Москва], советский археолог, доктор исторических наук (1947).
Пассер Арент (Passer) Арент (год и место рождения неизвестны — 1637, Таллин), скульптор и архитектор, выходец из Нидерландов.
Пассив (итал. passive, от лат. passivus — страдательный, недеятельный), одна из двух сторон бухгалтерского баланса, характеризующая источники формирования средств социалистических предприятий и организаций по их составу, целевому назначению и размещению.
Пассивирование пассивация металлов, переход поверхности металла в пассивное состояние, при котором резко замедляется коррозия.
Пассивная конструкция модель предложения, формируемая переходными глаголами; один из видов номинативной конструкции.
Пассивная радиолокациярадиолокация объекта по его собственному излучению.
Пассивное избирательное право право граждан быть избранными в различные органы государства.
Пассивные операции банковсм. в ст. Банки.
Пассивные счета, бухгалтерские счета, отражающие источники формирования хозяйственных средств и их целевое назначение.
Пассивный участок полёта космического аппарата, участок, на котором движение космического летательного аппарата происходит при выключенных двигателях ракеты.
Пассион (от лат. passio — страдание), музыкально-драматическое произведение на религиозный сюжет — о страданиях и смерти Христа; см.
Пассифлора род растений семейства страстоцветных; то же, что страстоцвет.
Паста (лекарств. форма) (итал. pasta, буквально — тесто), лекарственная форма (разновидность мази) с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%, близкая по консистенции к тесту.
Паста Джудитта (Pasta) (урожденная — Негри, Negri) Джудитта [28.10.
Пастбища земельные угодья, покрытые растительностью, используемой животными в виде подножного корма.
Пастбищные клещи устаревшее название иксодовых клещей.
Пастбищный хребет горный хребет Большого Кавказа (в западной и центральной частях), протягивающийся севернее Скалистого хребта и имеющий характер куэсты.
Пастель (франц. pastel, от итал. pastello, уменьшительное от pasta — тесто), 1) живопись сухими, мягкими цветными карандашами без оправы, спрессованными и отформованными из стёртых в тонкий порошок разноцветных пигментов с небольшим добавлением камедей (гуммиарабик, трагакант), молока, иногда мела, гипса, талька и т.
Пастер Луи (Pasteur) Луи (27.12.1822, Доль, Юра,—28.9.1895, Вильнёв-л'Этан, близ Парижа), французский микробиолог и химик, основоположник современной микробиологии и иммунологии.
Пастера эффект снижение скорости или полное прекращение спиртового брожения под влиянием кислорода.
Пастереллёз геморрагическая септицемия, инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся септицемией и воспалительными процессами слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника, а также пневмониями, отёками.
Пастереллырод неспороносных патогенных бактерий, названных так в честь изучавшею их Л.
Пастеризация однократное нагревание жидкостей или пищевых продуктов обычно до 60—70 °С в течение 15—30 мин.
Пастернак (раст. сем. зонтичных) (Pastinaca), род растений семейства зонтичных. Двулетние или многолетние травы с перистыми листьями.
Пастернак Борис Леонидович Борис Леонидович [29.1(10.2).1890, Москва, — 30.5.
Пастернак Петр Леонтьевич Петр Леонтьевич [8(20).1.1885, Одесса,— 21.9.1963, Москва] советский учёный в области железобетонных конструкций и теории сооружений.
Пастернацкий Федор Игнатьевич Федор Игнатьевич [13(25).12.1845, Игуменский уезд, ныне Минской области,— 7(20).
Пастеровская станция специальное медицинское учреждение для проведения прививок против бешенства.
Пастила (от лат. pastillus — лепёшка), кондитерское изделие, приготовляемое сбиванием фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичными белками (сбивная П.
Пастиччо (итал. pasticcio, буквально — паштет; переносное значение — смесь, мешанина), опера, музыка которой заимствована из различных популярных опер (арии, дуэты и др.
Пасто (Pasto), город на юго-западе Колумбии, на Панамерском шоссе, у подножия вулкана Пасто.
Пастозность (в живописи) (от итал. pastoso — тестообразный), качество красочного слоя в технике живописи, которое возникает благодаря неровному нанесению на грунт густой пасты-краски.
Пастозность (мед.) начальная стадия отёка подкожной клетчатки, когда контуры естественных костных выступов и рельеф мышц сглаживаются, однако при надавливании пальцем видимая ямка не образуется.
Пастор (священник) (нем. Pastor, от лат. pastor — пастух, пастырь), священник в протестантских церквах.
Пастор Людвиг (Pastor) Людвиг (31.1.1854, Ахен, — 30.9.1928, Инсбрук), австрийский историк.
Пастораль (франц. pastorate, от лат. pastoralis — пастушеский), литературные, музыкальные и театральные жанры, основанные на поэтизации мирной и простой сельской жизни.
Пасторино Энрике Пасторино Вискарди (Pastorino Viscardi) Энрике (родился 6.
Пастухов Андрей Васильевич Андрей Васильевич [18(30).8.1860, поселок при Деркульском конном заводе Харьковской губернии,— 23.
Пастухов Борис Николаевич Борис Николаевич (р. 10.10.1933, Москва), советский государственный, комсомольский и партийный деятель.
«Пастушки» (франц. pastoureaux), участники ряда крестьянских антифеодальных и отчасти антикатолических восстаний на территории современной северо-восточной Франции и Бельгии в 13 — 1-й половине 14 вв.
Пастушковые (Rallidae), семейство птиц отряда журавлеобразных.
Пастушковые куропатки (Mesitornithidae), семейство птиц отряда журавлеобразных.
Пастушья сумка (Capsella), род одноили двулетних растений семейства крестоцветных.
Пасты (от итал. pasta — тесто), многокомпонентные смеси или индивидуальные продукты, обладающие свойствами вязко-пластичного или упруго-вязко-пластичного тела.
Пастырское городище археологический памятник скифского и раннесредневекового времени.
Пастьба скота подножное кормление животных зелёным (или засохшим на корню) кормом на естественных или сеяных пастбищах и др.
Пасуруан (Pasuruan, Pasoeroean), город и порт в Индонезии, в провинции Восточная Ява, на берегу пролива Мадура.
Пасуш да Силва Мануэл (Passos da Silva) Мануэл (5.1.1801, Гифоинш,—16.1.
Пасха (греч. páscha, от древнееврейского песах, буквально — прохождение), иудейский и христианский праздник.
Пасхалия сборник правил, на основании которых определяется день празднования пасхи.
Пасхи остров Рапануи (полинез. Rapa Nui; исп. Pascua, англ. Easter Island), остров вулканического происхождения в восточной части Тихого океана.
Пасынкование удаление боковых побегов (пасынков), вырастающих из пазух листьев в надземной части главного стебля у томата, табака, махорки, подсолнечника, хлопчатника, семенников капусты, моркови и др.
Пасюк серая крыса, млекопитающее рода крыс.
Так же Вы можете узнать о...


Евклид (Eukléides), древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике.
Команчи, одно из шошоноязычных (см. Шошоны) индейских племён, населявших юго-запад степных районов Северной Америки.
Мезотрофные растения (от мезо... и греч. trophe — пища, питание), растения, умеренно требовательные к наличию в почве или др.
Парри Ферруччо Парри (Parri) Ферруччо (родился 19.1.1890, Пинероло, Пьемонт), итальянский политический и государственный деятель.
Самара (прежнее название г. Куйбышева) Самара, прежнее (до 1935) название г. Куйбышева, центра Куйбышевской области РСФСР.
Томасовская сталь, сталь, полученная томасовским процессом.
Шаровой разрядник, устройство для замыкания и размыкания электрических цепей, состоящее из двух сферических электродов, разделённых изоляционным газовым промежутком.
Багдаш Халед (р. 15.11.1912, Дамаск), деятель сирийского рабочего и национально-освободительного движения.
Галл Аноним (Gall Anonim) (конец 11 — начало 12 вв.
Запевала, певец-солист, исполняющий запев хоровой песни.
Корф Николай Александрович [2(14).7.1834, Харьков, — 13(25).
Мито, город в Японии, в центральной части о.