Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПОА
ПОБ
ПОВ
ПОГ
ПОД
ПОЕ
ПОЖ
ПОЗ
ПОИ
ПОЙ
ПОК
ПОЛ
ПОМ
ПОН
ПОО
ПОП
ПОР
ПОС
ПОТ
ПОУ
ПОХ
ПОЦ
ПОЧ
ПОШ
ПОЭ
ПОЯ


ПОХ
Похвистнево, город (с 1947) областного подчинения, центр Похвистневского района Куйбышевской области РСФСР.
Похитонов Иван Павлович Иван Павлович [27.1(8.2).1850, село Матрёновка, ныне Кировоградская область УССР, — 12.
Походное охранение, вид охранения войск на марше. Организуется с задачей обеспечить войска от внезапного нападения наземного противника и создать им наиболее выгодные условия для вступления в бой.
Походные шелкопряды (Thaumetopoeidae), семейство бабочек. Крылья в размахе 3—4 см, серые или желтовато-серые с тёмными полосами; тело покрыто волосками.
«Похожие» крестьяне, люди «похожие», феодально-зависимые крестьяне Великого княжества Литовского 15—16 вв.
Похороны, см. Погребение.
Так же Вы можете узнать о...


Винклер Гуго Винклер (Winckler) Гуго (4.7.1863, Грефенхайнихен, — 19.
Ленинградский театр имени Ленинского комсомола, возник в 1936 в результате слияния ленинградского ТРАМА (основан в 1925) и Красного театра (основан в 1926).
Семеноводческие питомники, отделы в научно-исследовательских учреждениях — оригинаторах сортов, осуществляющие первичный процесс воспроизведения сорта — выращивание семян для последующего производства суперэлиты и элиты.
Антоновка (пос. гор. типа в Херсонской обл.) Антоновка, посёлок городского типа в Херсонской области УССР, в 14 км к северо-востоку от Херсона.
Каменный Брод, посёлок городского типа в Барановском районе Житомирской области УССР, в 30 км от ж.
Плевенский округ (Плевенски окръг), административно-территориальная единица на С.
Чандэ, город в Китае, в провинции Хунань, в бассейне оз.
Данилик Светлана Филипповна (р. 25.9.1939, Киев), белорусская советская певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР (1977).
Московские куры, породная группа кур яично-мясного направления, выведенная в хозяйствах Московской области скрещиванием юрловской породы с леггорнами и нью-гемпширами.
Термометр сопротивления, прибор для измерения температуры, принцип действия которого основан на изменении электрического сопротивления чистых металлов, сплавов и полупроводников с температурой (на увеличении сопротивления R с повышением температуры Туметаллов и обратная зависимость R от Т у полупроводников).
Вадковский Федор Федорович (1800 — 8.1.1844, с.
Кучер Василий Степанович [7(20).7.1911, с. Витовцы, ныне Андрушевского района Житомирской области, — 18.
Светоизлучающий диод, светодиод, полупроводниковый прибор, преобразующий электрическую энергию в энергию оптического излучения на основе явления инжекционной электролюминесценции (в полупроводниковом кристалле с электронно-дырочным переходом, полупроводниковым гетеропереходом либо контактом металл — полупроводник).
Антипка (Prunus mahaleb, Cerasus mahaleb), магалебская вишня, душистая вишня, дерево или кустарник рода вишня семейства розоцветных.
Карабулак (пос. гор. типа в Казахской ССР) Карабулак, посёлок городского типа, центр Талды-Курганского района Талды-Курганской области Казахской ССР.
Польский язык, язык поляков. Распространён в ПНР, а также в некоторых странах Европы (Франция, Великобритания и др.