Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПОА
ПОБ
ПОВ
ПОГ
ПОД
ПОЕ
ПОЖ
ПОЗ
ПОИ
ПОЙ
ПОК
ПОЛ
ПОМ
ПОН
ПОО
ПОП
ПОР
ПОС
ПОТ
ПОУ
ПОХ
ПОЦ
ПОЧ
ПОШ
ПОЭ
ПОЯ


ПОК
Показание заведомо ложное, по советскому праву преступление, заключающееся в умышленном сокрытии фактов, сознательном искажении истины свидетелем, потерпевшим в суде либо во время предварительного следствия или дознания.
Показатель надёжности технического устройства, количественная характеристика его надёжности.
Показатель преломления, см. Преломления показатель.
Показатель тепла в астрономии, разность визуальной и радиометрических звёздных величин небесного светила.
Показатель цвета в астрономии, разность звёздных величин, полученных в двух интервалах длин волн; характеризует основные черты распределения энергии в спектре небесного объекта, его цвет.
Показательная функция, экспоненциальная функция, важная элементарная функция
Показательное распределение, распределение вероятностей на действительной прямой с плотностью вероятностей р (х), равной при х³ 0 показательной функции le-lx, l > 0 [отсюда название П.
Покаяние церковное, исповедь, христианское таинство (магически-культовый обряд).
Поккельса эффект, линейный электрооптический эффект, изменение преломления показателя света в кристаллах, помещенных в электрическое поле, пропорциональное напряжённости электрического поля.
Поковка, заготовка или готовое изделие, получаемое ковкой или горячей объёмной штамповкой в кузнечно-штамповочном производстве.
Покой у растений, физиологическое состояние растений, при котором у них резко снижаются скорость роста и интенсивность обмена веществ; возникло в ходе эволюции как приспособление для переживания неблагоприятных условий среды в различные периоды жизненного цикла или сезона года.
Поколение (биол.) (биологическое), группа особей в популяции с одинаковой степенью родства по отношению к общим предкам, т.
Поколение (в демографии), в демографии П. (употребляется и термин «когорта») называют людей, родившихся в одном и том же году; взаимодействие и преемственность таких П.
Покон (поклон) вирный, установление, определяющее размер содержания для княжеских сборщиков судебных пошлин — вир (см.
Покорный Карел, Покорны (Pokorny) Карел (18.1.1891, Павлице, близ Зноймо, — 14.
Покорный Юлиус (Pokorny) Юлиус (12.6.1887, Прага, — 8.4.1970, Цюрих), немецкий (ФРГ) кельтолог и индоевропеист.
Покотиловка, посёлок городского типа в Харьковском районе Харьковской области УССР.
Покрасс Дмитрий Яковлевич, семья музыкантов. Дмитрий Яковлевич [р. 26.10(7.11).
Покров, город в Петушинском районе Владимирской области РСФСР.
Покров тектонический, шарьяж (франц. charriage, от charrier — катить, везти), пластины горных пород, чаще осадочных и вулканических, реже магматических и метаморфических, толщиной от первых сотен м до нескольких км, ограниченные снизу пологоволнистой или почти плоской поверхностью и перемещенные от места их первичного залегания в горизонтальном направлении на расстояние от нескольких до 100 и более км.
Покрова на Нерли церковь церковь, выдающееся произведение владимиро-суздальской школы; построена в 1165 близ Боголюбова (ныне Владимирская область), при впадении р.
Покровительственная окраска и форма, защитная окраска и форма, окраска и форма тела животного, способствующие сохранению его жизни в борьбе за существование.
Покровные кости, кожные, или вторичные, кости, кости позвоночных животных, возникающие без прохождения хрящевой стадии непосредственно из скопления клеток скелетогенной мезенхимы, которые затем становятся остеобластами и образуют кость.
Покровные ткани растений, наружные ткани, защищающие растения от внешних неблагоприятных воздействий и выполняющие функции поглощения и выделения; через них осуществляется газообмен между растительным организмом и внешней средой.
Покровосдиратель, орудие для снятия напочвенного покрова в целях минерализации почвы и содействия естественному восстановлению леса.
Покровосеменные, оболочкосеменные, то же, что гнетовые.
Покровск (пос. гор. типа в Якутской АССР), посёлок городского типа, центр Орджоникидзевского района Якутской АССР.
Покровск (устар. название г. Энгельса), прежнее (до 1931) название г. Энгельса в Саратовской области РСФСР.
Покровск-Уральский, посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР, подчинён Североуральскому горсовету.
Покровская Ирина Митрофановна Ирина Митрофановна [28.6(11.7).1902, Орёл, — 3.5. 1970, Ленинград], советский палеонтолог, доктор геолого-минералогических наук (1947), одна из основателей советской школы палинологов.
Покровский Александр Петрович Александр Петрович [р. 21.10(2.11.1898, Тамбов], советский военачальник, генерал-полковник (1944).
Покровский Борис Александрович Борис Александрович [р. 10(23).1.1912, Москва], советский режиссёр оперы, педагог, народный артист СССР (1961).
Покровский Владимир Александрович Владимир Александрович [6(18).3.1871, Москва, — 1931, Ленинград (?)], русский архитектор, действительный член петербургской АХ (1909).
Покровский Георгий Иосифович Георгий Иосифович [р. 31.3(13.4).1901, Киев], советский учёный в области физики, генерал-майор инженер, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1967).
Покровский Игорь Александрович Игорь Александрович (р. 4.3.1926, Москва), советский архитектор.
Покровский Михаил Михайлович Михаил Михайлович [21.12.1868 (2.1.1869), Тула, — 10.
Покровский Михаил Николаевич Михаил Николаевич [17(29).8.1868, Москва, — 10.4.1932, там же], советский историк, партийный и государственный деятель, академик АН СССР (1929).
Покровский монастырь Покровский суздальский женский монастырь, расположен на низменном правом берегу р.
Покровский Николай Александрович Николай Александрович [17(29).12.1896, Калуга, — 23.
Покровское, посёлок городского типа, центр Покровского района Днепропетровской области УССР.
Покровы животных организмов, ткани, покрывающие тело снаружи; выполняют функции защиты, осязания, обмена веществ (в т.
Покрывальце (ботаническое), то же, что индузий.
Покрытие (в астрономии) в астрономии, астрономич. явление, состоящее в видимом закрывании для земного наблюдателя одного небесного светила другим.
Покрытие (в геометрии), совокупность точечных множеств (геометрических фигур), объединение которых образует или содержит данное множество (данную фигуру); например, диагональ прямоугольника разбивает его на два треугольника, образующих П.
Покрытие (строит.) здания, верхняя ограждающая конструкция, отделяющая помещения здания от наружной среды и защищающая их от атмосферных осадков и др.
Покрытосеменные (Angiospermae), или цветковые (Magnoliophyta, или Anthophyta), отдел семенных растений.
Покрышев Петр Афанасьевич Петр Афанасьевич [11(24).8.1914, г. Голая Пристань, ныне Херсонской области, — 23.
Покрышкин Александр Иванович Александр Иванович [р. 21.2(6.3).1913, Новосибирск], советский военачальник, маршал авиации (1972), трижды Герой Советского Союза (24.
Покупательная способность денег, покупательная сила денег, способность денежной единицы обмениваться на определённое количество товаров.
Покупательные фонды населения, часть денежных доходов населения, предназначенная для покупки товаров и характеризующая общий объём его платёжеспособного спроса на товары народного потребления.
Покутье, возвышенность в УССР. Занимает юго-западную часть Подольской возвышенности.
Покушение, одна из стадий совершения преступления. По советскому уголовному праву — умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления, но не доведённое до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.
Покхара, город в Западном Непале, у озера Пхеватал, к югу от хребта Аннапурна.
Покшенга, Покшеньга, река в Архангельской области РСФСР, левый приток Пинеги (бассейн Северной Двины).
Покшишевский Вадим Вячеславович Вадим Вячеславович [р. 1(14).8.1905, Москва], советский экономико-географ, доктор географических наук (1952).
Так же Вы можете узнать о...


Утнапиштим, Ут-Напиштим, герой вавилонского мифа о потопе.
Бактериоскопия (от бактерии и греч. skopeo — смотрю), метод исследования бактерий с помощью микроскопа.
Донец Михаил Иванович [11(23).1.1883, Киев, — 10.
Литовцы [самоназвание — летувя и (lietuviai)], нация, основное население Литовской ССР.
Попов Нил Александрович [28.3(9.4).1833, г. Бежецк, ныне Калининской области — 22.
Тройницкий Александр Григорьевич (1807—1871), русский статистик.
Аппарель (франц. appareil — въезд), 1) в военно-инженерном деле пологий спуск в крутостях; широко применяется в окопах для орудий и танков и в укрытиях для автомобилей, специальное приспособление для погрузки военной техники на переправочные средства.
Декоративная ткань, см. Ткани художественные.
Ладожская свита (названа по Ладожскому озеру), одна из свит докекмбрия.
Пилигрим (древневерхненем. piligrim, от итал.
Теория познания, гносеология, эпистемология, раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности.
«Акты Археографической экспедиции», «Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедициею императорской Академии наук» (ААЭ), серия документов по истории России, изданная Археографической комиссией (т.
Гравелот (Gravelotte), селение во Франции, в районе которого произошло сражение 18 августа 1870 вовремя франко-прусской войны 1870—71.
Краснослободск (город в Волгоградской обл.) Краснослободск (до 1955 — поселок Красная Слобода), город в Среднеахтубинском районе Волгоградской области РСФСР.