Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПОА
ПОБ
ПОВ
ПОГ
ПОД
ПОЕ
ПОЖ
ПОЗ
ПОИ
ПОЙ
ПОК
ПОЛ
ПОМ
ПОН
ПОО
ПОП
ПОР
ПОС
ПОТ
ПОУ
ПОХ
ПОЦ
ПОЧ
ПОШ
ПОЭ
ПОЯ


ПОЖ
Пожар, неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.
Пожаревацкие мирные договоры 1718, договоры, завершившие войну Турции с Венецией (1714—18) и Австрией (1716—18).
Пожарная автоматика, комплекс технических средств для предупреждения, тушения, локализации или блокировки пожара внутри помещений.
Пожарная автоцистерна, см. в ст. Пожарный автомобиль.
Пожарная лестница, предназначается для подъёма личного состава пожарных частей и оборудования на верхние этажи зданий для тушения пожара и для спасения людей (см.
Пожарная мотопомпа, транспортируемое устройство, предназначенное для подачи воды по напорным пожарным рукавам из водоисточников к месту пожара.
Пожарная охрана система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану от огня жизни людей, государственной и общественной собственности и личного имущества граждан; организация, осуществляющая борьбу с пожарами.
Пожарная профилактика система государственных и общественных мероприятий, проводимых с целью предупреждения пожаров, ограничения распространения возникших пожаров, создания условий для эвакуации людей из горящих зданий и успешного тушения пожаров.
Пожарная сигнализация, комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения.
Пожарная техника, технические средства, предназначенные для спасания людей, защиты материальных ценностей и природных богатств от пожара.
Пожарно-прикладной спорт, вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров.
Пожарное водоснабжение, комплекс сооружений, с помощью которых обеспечивается подача воды к месту пожара.
«Пожарное дело», ежемесячный журнал МВД СССР. Издаётся в Москве с 1925.
Пожарное депо, здание, в котором размещается дежурный караул пожарной части, пожарные автомобили и пожарное оборудование.
Пожарное судно, предназначается для тушения пожаров на судах, а также пожаров, возникших на прибрежной территории.
Пожарный автомобиль, состоит на вооружении пожарной охраны и предназначен для доставки к месту пожара боевого расчёта, огнетушащих средств и пожарного оборудования.
Пожарный водоём, искусственный или естественный источник (хранилище) воды, используемой при тушении пожаров; входит в комплекс сооружений пожарного водоснабжения.
Пожарный гидрант, стационарное устройство для отбора воды на пожарные нужды из наружной водопроводной сети.
Пожарный поезд, ж.-д. состав, предназначенный для тушения пожаров на железных дорогах и на объектах, расположенных вблизи полосы отвода.
Пожарный самолёт, предназначается для тушения пожаров, главным образом лесных.
Пожаров Николай Арсеньевич Николай Арсеньевич [25.11(7.12).1895, деревня Золотково, ныне Владимирской области, — 20.
Пожарский Дмитрий Михайлович Дмитрий Михайлович [1.11.1578 — 20(30).4.1642, Москва, похоронен в Суздале], государственный и военный деятель России, князь.
Пожва, посёлок городского типа в Юсьвинском районе Коми-Пермяцкого национального округа Пермской области РСФСР.
Пожела Каролис Юозович Каролис Юозович [17(29).2.1896, деревня Бардишкяй, ныне Пакруойский район Литовской ССР, — 27.
Пожизненное содержание, в СССР гражданско-правовой договор, в силу которого лицо, нетрудоспособное по возрасту или по состоянию здоровья (отчуждатель), передаёт жилой дом (часть его), а также др.
Пожилое, пошлина в России конца 15—17 вв., которую уплачивал крестьянин при уходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего.
Пожнивные посевы, посевы с.-х. растений, которые занимают поле в летне-осенний период после уборки основной культуры, достигшей физиологической спелости, и дают урожай в этом же году.
Так же Вы можете узнать о...


Дуань Ци-Жуй Дуань Цижуй (1864—1936), китайский военный и политический деятель; лидер аньхойской клики милитаристов.
Лацис Мартын Иванович (настоящая фамилия и имя — Судрабс Ян Фридрихович; партийный псевдоним — Дядя, Гарайс, Милнс) (16.
Патагоно-Андийская подобласть, Чилийская подобласть, подобласть Неотропической зоогеографической области суши; занимает южную и северо-западную части Южной Америки (см.
Ставка Верховного Главнокомандования (СВГК), чрезвычайный орган высшего военного управления, осуществлявший в годы Великой Отечественной войны 1941—45 стратегическое руководство Советскими Вооруженными Силами.
Шмидта мыс, Северный, мыс на северо-востоке Азии, на побережье Чукотского м.
Веденеев Борис Евгеньевич [21.12.1884 (2.1.1885), Тбилиси, — 25.
Изар (Isar), река в ФРГ (истоки в Австрии), правый приток Дуная.
Мальцев Николай Алексеевич (р. 10.3.1928, г.
Порожский, посёлок городского типа в Иркутской области РСФСР, подчинён Братскому горсовету.
Термометр (от термо... и... метр), прибор для измерения температуры посредством контакта с исследуемой средой.
Яркомер, фотометр для измерения яркости. Две принципиальные оптические схемы Я.
Газали Абу Хамид Мухаммед ибн Мухаммед Газали, аль- (1058 или 1059, Хорасан, Иран, — декабрь 1111, там же), мусульманский теолог и философ.
Карбунский клад, комплекс предметов раннего этапа трипольской культуры, найден в 1961 на месте трипольского поселения у с.