Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПОА
ПОБ
ПОВ
ПОГ
ПОД
ПОЕ
ПОЖ
ПОЗ
ПОИ
ПОЙ
ПОК
ПОЛ
ПОМ
ПОН
ПОО
ПОП
ПОР
ПОС
ПОТ
ПОУ
ПОХ
ПОЦ
ПОЧ
ПОШ
ПОЭ
ПОЯ


ПОЯ
Поянху, озеро в Китае, в долине р. Янцзы, с которой П. соединено небольшой протокой.
Поярков Василий Данилович Василий Данилович (гг. рождения и смерти неизвестны), русский землепроходец.
Поярково, посёлок городского типа, центр Михайловского района Амурской области РСФСР.
Поярок, шерсть, получаемая при стрижке ягнят в возрасте 5—7 мес.
Пояс иголок, искусственное космическое образование, выведенное на орбиту вокруг Земли и состоящее из тонких медных или вольфрамовых проволочек небольшой длины, выброшенных из контейнера искусственного спутника Земли; может быть использован как пассивный ретранслятор с ненаправленным рассеянием в радиорелейной линии связи.
Пояса конечностей, части скелета у позвоночных животных и человека; осуществляют связь парных конечностей с туловищем, служат опорой для них и местом прикрепления ряда мышц, управляющих движением конечностей.
Пояса физико-географические, наиболее крупные зональные подразделения географической оболочки.
Поясковые черви, группа кольчатых червей, включающая 2 класса — малощетинковых червей и пиявок.
Поясничные боли и пояснично-крестцовые боли, симптомы различных заболеваний позвоночника, центральной и периферической нервной системы, мышц, а также некоторых заболеваний внутренних органов, сосудов системы брюшной аорты и нижней полой вены.
Поясное время, система счёта времени, основанная на разделении поверхности Земли на 24 часовых пояса: во всех пунктах в пределах одного пояса в каждый момент П.
Поясные цены в СССР, вид цен, по которым продукт реализуется в пределах данного территориального пояса (района, страны).
Поясовый камень, горный хребет водораздельной части Северного Урала в верховьях рр.
Поясохвосты (Cordylidae), семейство пресмыкающихся отряда ящериц.
Так же Вы можете узнать о...


Эдеа (Edea), город в Камеруне, на левом берегу р.
Иваненко Дмитрий Дмитриевич [р. 16(29).7.1904, Полтава], советский физик, доктор физико-математических наук.
Пльзень (Plzeň), город на З.
Экипаж (франц. equipage),
Ижица (), последняя буква кирилловского, глаголического и русского (до реформы 1917-18) алфавитов.
Подделка (фальсификация) в искусстве, 1) изготовление произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в подражание стилю какой-либо исторической эпохи или какого-либо известного мастера с целью сбыта.
Эластик (от греч. elastos — гибкий, тягучий), текстурированные нити, обладающие большой (до 400%) упругой растяжимостью, повышенным удельным объёмом, спиралеобразной извитостью и пушистостью.
Израэльс (Israels) Йосеф (1824—1911) и Исаак (1865—1934), голландские живописцы 19—20 вв.
Поколение (биол.) Поколение (биологическое), группа особей в популяции с одинаковой степенью родства по отношению к общим предкам, т.
Электросталь (сталь) Электросталь, сталь, получаемая в электрических печах.
Империал (от лат. imperialis — императорский), русская золотая монета.
Политехническое образование в школе, одна из важнейших составных частей коммунистического воспитания; предусматривает ознакомление учащихся в теории и на практике с основными научными принципами современного производства и особенностями общественных и производственных отношений, эффективное трудовое воспитание, формирование трудовых умений и навыков, профессиональную ориентацию учащихся; способствует сознательному выбору трудового пути, создаёт основу, фундамент последующей профессиональной подготовки.
Эмилия-Романья (Emilia-Romagna), область в Северной Италии, на правобережье р.
Индукция (в физике) Индукция электрическая и магнитная, физические величины, характеризующие (наряду с напряжённостями электрического и магнитного полей) электромагнитное поле.
Польская академия наук (ПАН; Polska Akademia Nauk), высшее научное учреждение ПНР.
Эонотема (геол.), наиболее крупное подразделение общей стратиграфической шкалы, отвечающее длительному этапу развития Земли и ее органического мира.
Интернациональные части Красной Армии, воинские части, сформированные из добровольцев — зарубежных трудящихся, находившихся в Советской России и сражавшихся в составе Красной Армии и партизанских отрядов на фронтах Гражданской войны 1918—20.