Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПОА
ПОБ
ПОВ
ПОГ
ПОД
ПОЕ
ПОЖ
ПОЗ
ПОИ
ПОЙ
ПОК
ПОЛ
ПОМ
ПОН
ПОО
ПОП
ПОР
ПОС
ПОТ
ПОУ
ПОХ
ПОЦ
ПОЧ
ПОШ
ПОЭ
ПОЯ


ПОГ
Погадки непереваренные кости, шерсть, перья, хитин насекомых и пр.
Поганки (Podicipediformes), отряд водных птиц. Длина тела 23—60 см.
Погар (до 1-й четверти 17 в. — Радогощ), посёлок городского типа, центр Погарского района Брянской области РСФСР.
Погачич Владимир (PogačIć) Владимир (р.
Поггендорф Иоганн Кристиан (Poggendorff) Иоганн Кристиан (29.12.1796, Гамбург, — 24.
Поглотительная способность почвы, свойство почвы задерживать в себе (сорбировать) различные вещества, соприкасающиеся с её твёрдой фазой.
Поглотительное масло, нефтяное масло, применяемое в качестве абсорбента для извлечения сырого бензола из коксового газа; относится к группе технологических масел.
Поглотительное скрещивание, преобразовательное скрещивание, один из видов скрещивания, применяемый для коренного улучшения малопродуктивных пород высокопродуктивными.
Поглощательная способность тела (an), поглощаемая телом доля падающего на него монохроматического потока излучения частоты n.
Поглощающая нагрузка, нагрузочное сопротивление, оконечное устройство радиотехнического тракта, преимущественно диапазона СВЧ, служащее для полного или частичного поглощения мощности электромагнитных колебаний.
Поглощающая скважина, дренажное устройство для осушения одного или нескольких надпродуктивных водоносных горизонтов путём сброса воды из них по скважине самотёком в расположенный под горной выработкой или залежью поглощающий водоносный горизонт.
Поглощение волн, превращение энергии волн в другие виды энергии в результате взаимодействия волны со средой, в которой она распространяется, или с телами, которые расположены на пути её распространения.
Поглощение звука, превращение энергии звуковой волны в другие виды энергии, и в частности в тепло; характеризуется коэффициентом поглощения а, который определяется как величина, обратная расстоянию, на котором амплитуда звуковой волны уменьшается в е = 2,718 раз.
Поглощение света уменьшение интенсивности оптического излучения (света), проходящего через материальную среду, за счёт процессов его взаимодействия со средой.
Поглощения коэффициент тела, безразмерное отношение потока излучения, поглощаемого телом, к потоку падающего на него излучения.
Поглощения показатель (kl), величина, обратная расстоянию, на котором монохроматический поток излучения частоты n, образующий параллельный пучок, ослабляется за счёт поглощения в веществе в е раз (натуральный П.
Поговорка, образное выражение, существующее в речи для эмоционально-экспрессивных оценок (например, «Надоел как горькая редька» — выражение досады).
Погода, состояние атмосферы в рассматриваемом месте в определённый момент или за ограниченный промежуток времени (сутки, месяц, год).
Погодин Александр Львович Александр Львович [3 (15).6.1872, Витебск, — 16.5.
Погодин Михаил Петрович Михаил Петрович [11 (23).11.1800, Москва, — 8 (20).
Погодин Николай Федорович (псевдоним; настоящая фамилия Стукалов) Николай Федорович [3 (16).
Погони линия, плоская линия, определяемая кинетически следующим образом: по прямой Ох движется точка Р с постоянной скоростью а > 0; в плоскости, содержащей эту прямую, движется точка М с постоянной по модулю скоростью u так, что вектор скорости точки М.
Погонофоры (Pogonophora; от греч. pogon — борода и phoros — несущий), тип морских беспозвоночных животных, обитающих в длинных хитиновых, открытых с обоих концов трубках.
Погоны (военное), наплечные знаки различия на форменной одежде военнослужащих; существуют почти во всех современных армиях.
Погоныши болотные курочки (Porzana), род птиц семейства пастушковых.
Погонялка деталь ткацкого станка, сообщающая при помощи гонка движение челноку.
Погорелов Алексей Васильевич Алексей Васильевич (р. 3.3.1919, г. Короча, ныне Белгородской области), советский математик, член-корреспондент АН СССР (1960), академик АН УССР (1961; член-корреспондент 1951).
Погорельский Антоний Антоний (псевдоним; настоящие имя и фамилия Алексей Алексеевич Перовский) [1787 — 9 (21).
Погост [от др.-рус. погостити — побывать в гостях; первоначальное значение П.
Погосян Рипсиме Мисаковна Рипсиме Мисаковна [24.4 (6.5).1899, Тбилиси, — 26.
Поградец Поградеци (Pogradeci), город в Албании. Административный центр рети (района) Поградец.
Пограничная местность расположенная вдоль границы государственной местность, в пределах которой устанавливается внутренним законодательством и соглашениями сопредельных государств специальный режим, определяющий порядок пользования пограничными землями, водами, лесами, недрами и др.
Пограничное сражение 1914 боевые действия 21—25 августа между германскими и англо-французскими войсками на Западно-Европейском театре во время Первой мировой войны 1914—18.
Пограничные войска (в некоторых государствах пограничная охрана, пограничная стража), предназначены для вооружённой защиты политических, военных и экономических интересов государства на его сухопутных и морских границах.
Пограничные комиссары (уполномоченные), представители сопредельных государств, назначаемые для принятия мер по предотвращению нарушений порядка на государственной границе, а также для расследования и разрешения инцидентов, связанных с нарушением режима границы.
Пограничные конфликты, противоречия между сопредельными государствами, выливающиеся в открытые столкновения на государственной границе, в её нарушения.
Пограничные соглашения, международные соглашения, заключаемые сопредельными государствами и регулирующие отношения между ними по вопросам государственной границы (см.
Пограничные укреплённые линии, система обороны государственных границ. П. у. л. применялись ещё в Древнем Египте (Пелузийская стена на Суэцком перешейке), Древнем Риме (см.
Пограничный (до 1958 — Гродеково), посёлок городского типа, центр Пограничного района Приморского края РСФСР.
Пограничный район Шэньси-Ганьсу-Нинся один из освобожденных районов Китая. Возник из опорной партизанской базы, созданной на стыке провинций Шэньси и Ганьсу в 1932—33 в результате крестьянского восстания под руководством Гао Гана и Лю Чжи-даня.
Пограничный слой область течения вязкой жидкости (газа) с малой по сравнению с продольными размерами поперечной толщиной, образующаяся у поверхности обтекаемого твёрдого тела или на границе раздела двух потоков жидкости с различными скоростями, температурами или химическим составом.
Пограничный слой атмосферы слой трения, планетарный пограничный слой, прилегающий к земной поверхности слой воздуха, свойства которого из-за интенсивного турбулентного перемешивания определяются в основном термическим и динамическим воздействием подстилающей поверхности.
Погреб снарядный, специально оборудованное помещение во внутренней части военного корабля и на береговых ракетных и артиллерийских батареях, предназначенное для хранения артиллерийских снарядов или ракет.
Погребение, похороны, обычаи, связанные с различными способами захоронения покойников и выражающие отношение людей к умершим и к смерти.
Погребённые льды, см. в ст. Лёд подземный.
Погребённые почвы, почвы, залегающие в лёссах и лёссовидных породах, в толще аллювиальных, делювиальных и др.
Погребённые структуры, тектонические структуры горных пород, расположенных на некоторой глубине под более молодыми отложениями, не затронутыми этими нарушениями или деформированными слабее и по иному плану.
Погребённый рельеф, формы рельефа (долины рек, террасы, карстовые полости и др.
Погребище, посёлок городского типа, центр Погребищенского района Винницкой области УССР.
Погребов Николай Федорович Николай Федорович [5 (17).11.1860, Петербург, — 10.
Погремок (Rhinanthus), род растений-полупаразитов семейства норичниковых.
Погрешности измерений, ошибки измерений, отклонения результатов измерений от истинных значений измеряемых величин.
Погрешности средств измерений, отклонения метрологических свойств или параметров средств измерений от номинальных, влияющие на погрешности результатов измерений, получаемых при помощи этих средств.
Погрешность (в физике) в системах автоматического регулирования (CAP), разность между заданным и действительным (контрольным) значениями регулируемой величины в процессе регулирования.
Погрешность (математич.) данного числа а, которое рассматривается как приближённое значение некоторой величины, точное значение которой равно х, есть разность х — а.
Погружной насос, насос, преимущественно вертикального типа, устанавливаемый в буровых скважинах, шахтных колодцах, технологических ёмкостях ниже уровня подаваемой жидкости, что обеспечивает подъём жидкости с большой глубины, охлаждение узлов насоса и в ряде случаев подъём жидкости с растворённым в ней газом.
Погрузочная машина, то же, что погрузчик.
Погрузочная машина (горная) горная, предназначена для погрузки полезных ископаемых и породы в транспортные средства в подземных условиях.
Погрузочно-разгрузочная машина, подъёмно-транспортная машина периодического (цикличного) или непрерывного действия, предназначенная для выполнения операций на погрузочно-разгрузочных, перегрузочных, укладочных работах с насыпными и штучными грузами.
Погрузочно-транспортный агрегат, совмещает операции погрузки и транспортирования полезного ископаемого или породы к пункту разгрузки.
Погрузчик, погрузочная машина, самоходная машина, предназначенная для выполнения операций захвата, подъема, транспортирования и укладки грузов в транспортные средства, штабели или отвалы.
Погрузчик-смеситель удобрений, машина для смешивания органических удобрений с минеральными и одновременной погрузки смеси в кузов транспортной машины или укладки в бурт.
Погсона закон, соотношение, связывающее звёздные величины m1 и m2небесных светил и создаваемые ими освещённости E1 и Е2:
Погынден, река в Чукотском национальном округе Магаданской области РСФСР, правый приток р.
Так же Вы можете узнать о...


Шлифование, шлифовка (от польск. szlifować, нем.
Брекчия (итал. breccia), сцементированная горная порода, сложенная угловатыми обломками (размером 1 см и более).
Донн Джон Донн (Donne) Джон (22.1 или 12.2.1572 — 31.3.
Крестьянская война 1524-26 Крестьянская война 1524—26 в Германии, Великая крестьянская война, крупнейшее выступление немецких крестьян (поддержанных частью горожан) против феодального гнёта, охватившее всю Юго-Западную и Среднюю Германию.
Новолуние, фаза Луны, при которой Луна находится между Солнцем и Землёй и невидима для земного наблюдателя.
«Русское знамя», ежедневная черносотенная газета, орган «Союза русского народа».
Уретроскопия (от уретра и ...скопия), врачебный метод инструментального исследования: осмотр мочеиспускательного канала с помощью уретроскопов (ирригационных – с растяжением уретры жидкостью, или сухих).
Активности цикл (биологическое), периодические изменения подвижности и поведения животных в связи со сменой условий их существования (сезонной, суточной) и вызываемыми этим колебаниями интенсивности обмена веществ.
Вычулковский Леон Вычулковский (Wyczołkowski) Леон (11.
Иречек Константин Йосеф Иречек, Йиречек (Jireček) Константин Йосеф (24.
Мадхьямика (санскр. — срединная), основное философское учение буддизма махаяны, возникшее в Индии во 2 веке н.
Петербургский мирный договор 1762 между Россией и Пруссией, подписан 24 апреля (5 мая) со стороны России канцлером М.
Сорорат (от лат. soror — сестра), обычай, по которому мужчина вступал в брачные отношения с несколькими женщинами — родными или двоюродными сестрами.