Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ПА ПЕ ПЁ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПОА
ПОБ
ПОВ
ПОГ
ПОД
ПОЕ
ПОЖ
ПОЗ
ПОИ
ПОЙ
ПОК
ПОЛ
ПОМ
ПОН
ПОО
ПОП
ПОР
ПОС
ПОТ
ПОУ
ПОХ
ПОЦ
ПОЧ
ПОШ
ПОЭ
ПОЯ


ПОЧ
Почаев, посёлок городского типа в Кременецком районе Тернопольской области УССР.
Почаевско-Успенская лавра, Почаевская лавра, монастырь (до 1833) в селе Почаев (ныне Кременецкого района Тернопольской области).
Початкоцветные, группа семейства однодольных растений, для большинства из которых характерно наличие соцветия в форме т.
Початок (в текстильном произ-ве) в текстильном производстве, форма паковки пряжи на прядильных машинах с веретёнами при намотке на шпулю, патрон или само веретено.
Початок (соцветие) (spadix), колосовидное соцветие растений с толстой, мясистой осью, на которой, часто очень тесно, расположены сидячие (без цветоножек) цветки, например у белокрыльника, аронника, аира.
Почва, особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе; состоит из генетически связанных горизонтов (образуют почвенный профиль), возникающих в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным воздействием воды, воздуха и организмов; характеризуется плодородием (см.
Почвенная фауна животный мир почв, совокупность животных, обитающих в почве.
Почвенничество русское литературно-общественное направление 60-х гг.
Почвенные водоросли водоросли, обитающие на поверхности почвы (наземные) или в её толще.
Почвенные горизонты слои, формирующиеся в результате естественного расчленения почвы в процессе её образования; отсюда их др.
Почвенные карты, карты, отображающие распространение почв на земной поверхности, их особенности и свойства.
Почвенные микроорганизмы, совокупность разных групп микроорганизмов, для которых естественной средой обитания служит почва.
Почвенный институт имени В. В. Докучаева ВАСХНИЛ, организован в Ленинграде (1927) на базе Почвенного отдела Комиссии по изучению естественных производительных сил (КЕПС) АН СССР.
Почвенный поглощающий комплекс, коллоидный комплекс, совокупность нерастворимых в воде мелкодисперсных минеральных, органических и органо-минеральных соединений, образовавшихся в процессе формирования почвы и частично унаследованных от материнской породы.
Почвенный профиль, вертикальный разрез почв от поверхности до материнской породы, состоящий из сформировавшихся в процессе почвообразования, генетически взаимосвязанных почвенных горизонтов и подгоризонтов.
Почвенный раствор, жидкая фаза почвы, вода с растворёнными газами, минеральными и органическими веществами, попавшими в неё при прохождении через атмосферу и просачивании через почвенные горизонты.
Почвоведение, наука о почве, её составе, свойствах, происхождении, развитии, географическом распространении, рациональном использовании.
«Почвоведение», ежемесячный научный журнал секции химико-технологических и биологических наук Президиума АН СССР.
Почвообразовательный процесс, зарождение, становление, эволюция почвы под влиянием природных факторов и хозяйственной деятельности человека.
Почвообразующая порода, то же, что материнская порода.
Почвоуглубление, углубление пахотного слоя, увеличение мощности обрабатываемого слоя почвы (до 30—40 см) и улучшение его агротехнических свойств.
Почвоутомление, резкое снижение урожаев с.-х. растений при бессменном возделывании их или частом возвращении на одно и то же поле.
Почвы анализ, определение состава и свойств почвы. Проводят механический, химический, минералогический и микробиологический анализы.
Почеп город, центр Почепского района Брянской области РСФСР.
Почерковедение судебноеотрасль криминалистики, изучающая почерк и методы его исследования в целях разрешения вопросов, возникающих в процессе расследования преступлений и судебного разбирательства уголовных и гражданских дел.
Почернение фотографическое отложение металлического серебра в фотослое (в черно-белой фотографии) или красителей в многослойных материалах для цветной фотографии, образующееся в результате проявления фотографического.
Почесуха пруриго (лат. prurigo, от prurio — чешусь), заболевание кожи, характеризующееся сильным зудом, появлением узелковых высыпаний, кровянистых корочек и следов расчёсов преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей, животе, спине, пояснице и ягодицах.
Почефструм (Potchefstroom), город в ЮАР, на Ю. провинции Трансвааль.
Почечная колика (от греч. kolike nosos — кишечная болезнь; в таком смысле термин употреблялся в древнегреческих медицине, в последующем был распространён на др.
Почечная лоханка воронкообразный резервуар, образующийся в почке путём слияния больших почечных чашечек; служит для собирания мочи из почки.
Почечная недостаточностьсиндром нарушения всех функций почек, приводящего к расстройству водного, электролитного, азотистого и др.
Почечнокаменная болезньнефролитиаз, заболевание человека и животных, характеризующееся образованием в почечных лоханках или их чашечках камней (конкрементов) из веществ, входящих в состав мочи.
Почечуйная трава горец почечуйный (Polygonum persicaria), растение из семейства гречишных.
Почётная грамота в социалистических странах одна из форм морального поощрения трудящихся и коллективов.
Почётное революционное Красное Знамя боевая награда, которой в соответствии с приказом Наркомвоена от 3 августа 1918 награждались части и соединения РККА, отличившиеся в сражениях (18 марта 1920 этот приказ был утвержден постановлением ВЦИК, согласно которому право присуждения знамени принадлежало ВЦИК).
Почётное революционное оружие высшая награда в Вооруженных Силах СССР в 1919—30.
Почётный гражданин привилегированное звание в России в 19 — начале 20 вв.
Починок (город в Смоленской обл.) город, центр Починковского района Смоленской области РСФСР.
Починок (сел. поселение) вновь возникшее сельское поселение в России (до 20 в.
Почка (gemma) у растений, зачаток побега. Вегетативная П.
Почки важнейшие парные органы выделения позвоночных животных и человека, участвующие в водно-солевом гомеостазе, т.
Почкование один из способов бесполого (вегетативного) размножения животных и растений.
Почковый долгоносик (Sciaphobus squalidis), жук семейства долгоносиков, опасный вредитель плодовых деревьев и ягодных кустарников, а также многих лесных лиственных пород.
Почковый клещ смородины[Eriophyes (Cecidophyopsis) ribis], галловый клещ; один из опаснейших вредителей чёрной и красной смородины в Европе.
Почкующиеся бактерии группа бактерий, размножающихся почкованием. У обитающего в воде пресных и солёных водоёмов гетеротрофного микроорганизма Hyphomicrobium веретенообразная клетка (0,5´1—2 мкм) даёт длинную, иногда ветвящуюся нить.
Почта [польск, poczta, от итал. posta, от позднелат. posita — остановка, станция (где меняли почтовых лошадей)], 1) пересылаемые предприятиями связи почтовые отправления: периодические издания, письменная корреспонденция, посылки, денежные переводы.
«Почта духов» (в 18 в. произносилось — духов), ежемесячный журнал, издаваемый в Петербурге с января по август 1789.
Почтамт (от нем. Postamt), крупное предприятие связи, обслуживающее население, учреждения и предприятия всеми видами почтовой, телеграфной и телефонной связи.
Почти периодическая функция, функция, значения которой при добавлении к аргументу надлежащим образом выбранных постоянных чисел (почти периодов) приближённо повторяются.
Почтовая связь, почта, вид связи, осуществляет регулярную пересылку почтовых отправлений — письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, бандеролей, посылок — преимущественно при помощи транспортных средств.
Почтовая техника, устройства и транспортные средства, используемые при выполнении осн овных производственных операций в почтовой связи — при приёме (сборе) и выдаче, сортировке, перевозке и доставке по адресу почтовых отправлений.
«Почтово-телеграфный журнал», орган Главного управления почт и телеграфов (с 1888 по 1916), затем министерства почт и телеграфов (1917).
Почтовое, посёлок гороского типа в Бахчисарайском районе Крымской области УССР.
Почтовые марки, знаки оплаты сбора за пересылку почтовых отправлений, выпускаемые почтовыми ведомствами.
Почтообрабатывающие машины, служат главным образом для сортировки по адресным данным и подготовки к отправке писем, почтовых открыток, бандеролей, посылок, пересылаемых печатных изданий.
Так же Вы можете узнать о...


Трансляция (в биологии) Трансляция в биологии, процесс биосинтеза полипептидных цепей белков в живых клетках.
Воеводин Пётр Иванович [30.6(12.7). 1884, Сумы, — 25.
Льдопроизводство, получение льда из воды с использованием естественного холода или холодильных машин.
Союз национальных, демократических и миролюбивых сил Южного Вьетнама (официальное название — Союз национальных, демократических и миролюбивых сил Вьетнама), патриотическая общественная организация в Юж.
Бикбулатова Зайтуна Исламовна [р. 28.5(10.6).
Костенко Михаил Полиевктович [р. 16(28).12.1889, село Вейделёвка, ныне Валуйского района Белгородской области], советский электротехник, академик АН СССР (1953; член-корреспондент 1939).
Рустамзаде Сулейман Али Аббас-оглы (р. 1906), азербайджанский советский поэт; см.
Амасис, египетский фараон, см. Яхмос II.
Канзас-Небраска билль, билль 1854, предусматривавший предоставление белому населению Канзаса и Небраски (новых территорий, принимавшихся в состав США) права решать вопрос о допущении или запрещении рабства на своей территории.
Порошковая металлургия, область техники, охватывающая совокупность методов изготовления порошков металлов и металлоподобных соединений, полуфабрикатов и изделий из них (или их смесей с неметаллическими порошками) без расплавления основного компонента.
Шэ, народность в Китае. Живут в пров. Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянси, Гуандун.
Жезл геодезический, металлический стержень длиной 1—3 м, который материализует принятую основную единицу меры длины или её кратные.
Ориентир, хорошо видимый на местности неподвижный предмет (естественный или искусственный) или элемент рельефа.
Халдеи, семитские скотоводческие племена, расселявшиеся в 1-й половине 1-го тыс.
Градец-Кралове (Hradec Kralove), город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, административный центр Восточно-Чешской области.
Морские террасы, формы рельефа береговой зоны, созданные морем при относительно более низком или более высоком его уровне по сравнению с современным.