Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
МА МБ МВ МГ МД МЕ МЁ МЖ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МУА
МУБ
МУВ
МУГ
МУД
МУЕ
МУЖ
МУЗ
МУИ
МУЙ
МУК
МУЛ
МУМ
МУН
МУО
МУР
МУС
МУТ
МУУ
МУФ
МУХ
МУЦ
МУЧ
МУШ
МУЭ
МУЮ
МУЯ


МУЗ
Музаев Нурдин Джамалдинович Нурдин Джамалдинович [р. 2 (15). 10. 1913, селение Белгатой, ныне Шалинского района Чечено-Ингушской АССР], чеченский советский поэт.
Музарт (тюрк. — ледяной перевал), перевал между отрогами хребтов Меридионального и Халыктау в Восточном Тянь-Шане (Китай).
Музаффарпур город в Северной Индии, в штате Бихар, на р. Бурхи-Гандак (бассейн Ганга).
Музееведение музеология, научная дисциплина, изучающая происхождение музеев, их общественные функции, вопросы теории и методики музейного дела.
Музеи (греч. muséion — место, посвященное музам, храм муз, от músa — муза), научные, научно-просветительные учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры — первоисточников знаний о развитии природы и человеческого общества.
Музеи ботанические, см. Ботанические музеи.
Музеи В. И. Ленина Центральный музей В. И. Ленина ИМЛ при ЦК КПСС (Москва).
Музеи зоологические см. Зоологические музеи.
Музеи исторические см. Исторические музеи.
Музеи краеведческие см. Краеведческие музеи.
Музеи литературные см. Литературные музеи.
Музеи мемориальные см. Мемориальные музеи.
Музеи музыкальные см. Музыкальные музеи.
Музеи сельскохозяйственныесм. Сельскохозяйственные музеи.
Музеи театральные см. Театральные музеи.
Музеи художественныеХудожественные музеи.
Музеи этнографическиеЭтнографические музеи.
Музей истории и реконструкции Москвы основан в 1896 как Музей московского городского хозяйства, в 1920—1940 — Московский коммунальный музей, с 1940 — М.
Музей К. Маркса и Ф. ЭнгельсаИМЛ при ЦК КПСС, создан в Москве по решению ЦК КПСС от 9 марта 1960, открыт для посещения 7 мая 1962 в доме № 5 по улице Маркса — Энгельса.
Музей Революции СССР (с 1968 — Центральный ордена Ленина музей Революции СССР), создан по решению ЦИК СССР от 9 мая 1924, открыт в октябре того же года.
Музей-заповедник научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение, хранилище памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, в состав которого, помимо экспозиций, входят расположенные на территории заповедника архитектурные или исторические памятники.
Музейный жук (Anthrenus museorum), насекомое семейства кожеедов.
Музейный фонд СССР совокупность памятников естественной истории, материальной и духовной культуры в стране (независимо от времени их происхождения, места нахождения, материала и техники изготовления), имеющих научное, политическое, историческое или художественное значение.
Музеус Иоганн Карл Август (Musaus) Иоганн Карл Август (29.3.1735, Йена, — 28.
Музиль Роберт (Musil) Роберт (6.11.1880, Клагенфурт, — 15.4.1942, Женева), австрийский писатель.
Музицирование (от нем. musizieren — заниматься музыкой), исполнение музыки в домашней обстановке, вне концертного зала.
Музическу Гавриил (Musicescu) Гавриил (настоящая фамилия и имя — Музыченко Гавриил Вакулович) (20.
Музкол горный хребет на Памире, в Таджикской ССР, к С. от р.
Музтагата вторая по высоте вершина массива Конгур в Кашгарском хребте Западного Куньлуня, на З.
Музы в древнегреческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, богини — покровительницы различных областей духовной деятельности людей: поэзии, искусства и наук.
Музыка (от греч. musikе, буквально — искусство муз), вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты; см.
«Музыка» центральное советское издательство, выпускающее нотную и книжную музыкальную литературу; находится в системе Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.
Музыкальная акустика наука, изучающая объективные физические закономерности музыки в связи с её восприятием и исполнением.
Музыкальная грамота первоначальные сведения по теории музыки. М. г. изучается в музыкальных школах и училищах, входит в курс элементарной теории музыки.
Музыкальная драма 1) одно из ранних названий оперы. Применялось со времени возникновения оперы в Италии на рубеже 16—17 вв.
Музыкальная комедия термин, применяемый к оперетте, иногда к др. видам музыкально-сценических произведений комедийного характера (комическая опера, зингшпиль и др.
Музыкальная критика изучение и оценка новых явлений музыкального творчества и интерпретации музыки, отрасль музыковедения.
Музыкальная палеография отрасль палеографии, историческая наука, изучающая старинные системы записи музыки (см.
Музыкальная форма в широком философско-эстетическом смысле слова — комплекс взаимодействующих и взаимосвязанных выразительных средств, воплощающих в музыке определённое идейно-художественное содержание.
Музыкальная шкатулка механический заводной музыкальный инструмент; см. Механические музыкальные инструменты.
Музыкальная эксцентрикацирковой или эстрадный жанр. Номера, в которых музыкальные произведения исполняются с помощью трюковых приёмов на обычных или специальных эксцентрических инструментах (пила, набор бутылок, колокольчиков, сковородок, поленья дров и др.
Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, один из ведущих учебных и научно-методических центров СССР в области музыкального образования.
Музыкальное инструментоведение дисциплина, изучающая музыкальные инструменты — их конструкцию и исполнительские возможности, а также их происхождение и эволюцию.
Музыкальное образование система подготовки профессионалов в области музыкального искусства — композиторов, музыковедов, исполнителей (певцов и инструменталистов, дирижёров хора и оркестра) и педагогов.
Музыкальное оформление сопровождение музыкой драматического спектакля, кинофильма, циркового представления, радиопостановки и т.
Музыкальное ударение (тоновое, мелодическое) в языкознании, один из способов выделения ударного слога в фонетическом слове (см.
Музыкальной культуры музей центральный им. М. И. Глинки, крупнейший музыкальный музей в СССР.
Музыкальные журналы Первым русским М. ж. был нотный журнал «Музыкальные увеселения.
Музыкальные инструментыинструменты, обладающие способностью воспроизводить при содействии человека ритмически организованные и фиксированные по высоте звуки или четко регулированный ритм.
Музыкальные конкурсы Соревнования музыкантов (исполнителей, композиторов, инструментальных мастеров) восходят к глубокой древности.
Музыкальные музеи учреждения, осуществляющие собирание, хранение, изучение и экспонирование исторических памятников музыкальной культуры.
Музыкальные общества объединения профессиональных музыкантов и любителей музыки, ставящие своей целью распространение музыкальной культуры, пропаганду и изучение отдельных видов музыкального искусства.
Музыкальные энциклопедиинаучно-справочные издания, содержащие систематизированный свод сведений, охватывающих все области музыкальной культуры.
Музыкальный диктант см. в ст. Диктант.
Музыкальный звук см. Звук музыкальный.
Музыкальный момент музыкальное мгновение, небольшая инструментальная пьеса, характеризующаяся непосредственностью, почти импровизационностью лирического высказывания (родственна экспромту).
Музыкальный строй см. Строй музыкальный.
Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Московский академический, создан в 1941 в результате слияния Оперного театра им.
Музыкальный фестиваль циклы концертов и спектаклей, объединённые общим названием, единой программой и проходящие в особо торжественной обстановке.
Музыкальный ящик механический заводной музыкальный инструмент; усовершенствованная разновидность музыкальной шкатулки.
Музыковедение наука о музыке, одна из областей искусствознания. Марксистско-ленинское учение даёт прочную базу для построения подлинно научного М.
Так же Вы можете узнать о...


Люффа, луффа (Luffa), род растений семейства тыквенных.
Павлов Платон Васильевич [7(19).10.1823, с. Таможенное, ныне Таможниково Горьковской области, — 29.
Сверхдальнее распространение звука, распространение звуковых колебаний в морях и океанах на большие расстояния (порядка тысяч км), обусловленное наличием т.
Уорф Бенджамин Ли Уорф (Whorf) Бенджамин Ли (24.4.1897, Уинтроп, штат Массачусетс, – 26.
Ялуцзян, Ялу (кор. — Амноккан), река, пограничная между Китаем и КНДР.
Варминг Йоханнес Эугениус Варминг (Warming) Йоханнес Эугениус (3.11.1841, остров Мане, — 2.
Допплер Кристиан (1803—1853), австрийский физик и астроном; см.
Контрреформация, католическая реакция, церковно-политическое движение в Европе середина 16—17 вв.
Морозов Николай Александрович [25.6 (7.7).1854, Борок, ныне Некоузского района Ярославской обл.
Правоотношение, урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого (лица или организации) выступают как носители юридических прав и обязанностей (см.
Стеллаж (нем. Stellage), многоярусное устройство для складирования и хранения различных предметов и материалов, состоящее из ряда вертикальных стоек или стенок с полками, ящиками и т.
Цезарь (ветвь патрицианского рода Юлиев) Цезарь, кесарь (лат. Caesar), в Древнем Риме первоначально имя одной из ветвей патрицианского рода Юлиев, к которой принадлежал Гай Юлий Цезарь; в период империи титул самого императора и его наследника.
Атака в музыке ,