Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
РА РВ РД РЕ РЁ РЖ РИ РК РН РО РП РС РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РАА
РАБ
РАВ
РАГ
РАД
РАЕ
РАЁ
РАЗ
РАИ
РАЙ
РАК
РАЛ
РАМ
РАН
РАО
РАП
РАР
РАС
РАТ
РАУ
РАФ
РАХ
РАЦ
РАЧ
РАШ


РАВ
Рава-Русская город в Нестеровском районе Львовской области УССР, на р.
Равалпинди город в Пакистане, в провинции Пенджаб, на р. Лех.
Раванастр раванастрам, раванастрон, древний индийский струнный смычковый музыкальный инструмент: полый деревянный цилиндр, одно из оснований которого обтянуто кожей (большей частью змеиной), являющейся декой.
Раввин (от древнеевр. рабби — мой учитель), служитель культа в иудаизме.
Равдоникас Владислав Иосифович Владислав Иосифович [р. 27.11(9.12).1894, Тихвин, ныне Ленинградской области], советский археолог, историк первобытного общества и древнейшей истории СССР, член-корреспондент АН СССР (1946).
Равелин (франц. ravelin), отдельное сомкнутое фортификационное сооружение треугольной формы, располагавшееся перед крепостным рвом в промежутке между бастионами.
Равель Морис Жозеф (Ravel) Морис Жозеф (7.3.1875, Сибур, Атлантические Пиренеи, — 28.
Равенала (Ravenala), род однодольных растений семейства банановых (или семейства стрелитциевых — Strelitziaceae).
Равенна (Ravenna), город и порт в Северной. Италии, в 6,5 км от Адриатического моря, с которым связан судоходным каналом.
Равеннский экзархат византийская провинция, образованная при императоре Маврикии в конце 6 в.
Равенсбрюк (Ravensbruck), женский концентрационный лагерь на территории Германии, близ г.
Равенских Борис Иванович Борис Иванович [р. 14(27).6.1914, Москва], советский режиссёр, народный артист СССР (1968).
Равенство (математич.) отношение взаимной заменимости (подстановочности) объектов, которые именно в силу их взаимной заменимости считают равными.
Равенство (социальн.) один из основных, наряду со свободой, идеалов справедливого общественного устройства.
Рави (древнеарабский сказитель) древнеарабский сказитель-декламатор. Выдающиеся доисламские арабские поэты имели своих личных Р.
Рави (река) река в Индии и Пакистане, левый приток р. Чинаб (бассейн Инда).
Равич Иосиф Ипполитович Иосиф Ипполитович (настоящая фамилия — Гиршович Мойша) [4(16).
Равнина один из важнейших элементов рельефа поверхности суши, дна морей и океанов, характеризующийся малыми колебаниями высот и незначительными уклонами.
Равновеликая проекция эквивалентная проекция, одна из картографических проекций.
Равновеликие и равносоставленные фигуры Равновеликие фигуры — плоские (пространственные) фигуры одинаковой площади (объёма); равносоставленные фигуры — фигуры, которые можно разрезать на одинаковое число соответственно конгруэнтных (равных) частей.
Равновесие механической системы состояние механической системы, находящейся под действием сил, при котором все её точки покоятся по отношению к рассматриваемой системе отсчёта.
Равновесие статистическоесостояние замкнутой статистической системы, в которой среднее значения всех физических величин, характеризующих состояние, не зависят от времени.
Равновесие термодинамическое состояние термодинамической системы, в которое она самопроизвольно приходит через достаточно большой промежуток времени в условиях изоляции от окружающей среды, после чего параметры состояния системы уже не меняются со временем.
Равновесие химическое состояние системы, в которой обратимо протекает одна или несколько реакций химических, причём для каждой из них скорости прямой и обратной реакций равны, вследствие чего состав системы остаётся постоянным, пока сохраняются условия её существования.
Равновесия органы органы животных и человека, воспринимающие изменения положения тела в пространстве, а также действия на организм ускорений и изменений гравитационных сил.
Равновесия теория название ряда немарксистских социально-исторических концепций, которые пытаются объяснить процессы развития и функционирования общества или его элементов на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания.
Равновесный процесс в термодинамике, процесс перехода термодинамической системы из одного равновесного состояния в другое, столь медленный, что все промежуточные состояния можно рассматривать как равновесные.
Равнодействующая системы сил, сила, эквивалентная данной системе сил и равная их геометрической сумме: R = åFk.
Равноденствие момент времени, в который центр солнечного диска при своём видимом годичном перемещении по эклиптике пересекает небесный экватор.
Равнокрылые (Homoptera), отряд сосущих насекомых, наиболее близкий к отряду полужесткокрылых, или клопов.
Равномерная непрерывностьважное понятие математического анализа. Функция f (x) называется равномерно-непрерывной на данном множестве, если для всякого e > 0 можно найти такое d = d(e) > 0, что êf (x1) — f (x2)ê<e для любой пары чисел x1 и x2 из данного множества, удовлетворяющей условию ïx1—x2ï<d (ср.
Равномерная сходимостьважный частный случай сходимости. Последовательность функций fn (x) (n = 1, 2, .
Равномерно-распределённая нагрузка в строительной механике, сплошная нагрузка постоянной интенсивности.
Равномерное движение движение точки, при котором численная величина её скорости v постоянна.
Равномерное распределениепрямоугольное распределение, специальный вид распределения вероятностей случайной величины Х, принимающей значения из интервала (а — h, a + h); характеризуется плотностью вероятности: Равномерные приближенияприближения функции, в которых мерой уклонения на данном множестве служит точная верхняя грань модуля разности между данной функцией f (x) и приближающей функцией Р (х).
Равноногие ракообразные (Isopoda), отряд высших ракообразных. Тело сплющено в спинно-брюшном направлении; длина от 0,1 до 27 см, у большинства — 1—2 см.
Равнопеременное движениедвижение точки, при котором её касательное ускорение wt (в случае прямолинейного Р.
Равноправие официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом.
Равнопромежуточная проекция одна из картографических проекций.
Равнораспределения законзакон классической статистической физики, утверждающий, что для статистической системы в состоянии термодинамического равновесия на каждую трансляционную и вращательную степень свободы приходится средняя кинетическая энергия kT/2, а на каждую колебательную степень свободы — средняя энергия kT (где Т — абсолютная температура системы, k — Больцмана постоянная).
Равноресничные инфузории(Holotricha), отряд (или подкласс) простейших класса инфузорий.
Равносильные уравнения, уравнения, имеющие одно и то же множество корней (в случае кратных корней нужно, чтобы кратности соответствующих корней совпадали).
Равностепенная непрерывность важное свойство некоторых семейств функций. Семейство функций называется равностепенно непрерывным на данном отрезке [а, b], если для всякого числа e > 0 найдётся такое d > 0, что ïf (x2) — f (x1)ï < e для любых x1 и x2 из [а, b] для которых ïx2— x1ï < d, и для любой функции f (x) данного семейства.
Равноугольная проекцияконформная проекция, одна из картографических проекций.
Равское соглашение 1698 устное соглашение между русским царём Петром I и польским королём и саксонским курфюрстом Августом II о совместных действиях против Швеции.
Так же Вы можете узнать о...


Бельмо, помутнение роговой оболочки глаза; то же, что лейкома.
Битюг (порода лошадей) Битюг, русская порода упряжных лошадей, выведенная в 18 в.
Борян Гурген Михайлович (р. 20.6.1915, Шуша), армянский советский поэт и драматург.
Буровая вышка, подъёмное сооружение (обычно металлическая конструкция) над скважиной для спуска и подъёма бурового инструмента, забойных двигателей, обсадных труб.
«Варшавянка» . 1) Популярный революционный гимн польского и русского пролетариата.
Вечные снега, покров снега и льда, лежащий в течение всего года в тёплых и умеренных странах на вершинах высоких гор и плоскогорий, а в полярных странах — также и на низменностях.
Водяная полёвка, водяная крыса (Arvicola terrestris), млекопитающее семейства хомякообразных отряда грызунов.
«Всё или ничего» закон в физиологии, положение, согласно которому возбудимая ткань (нервная и мышечная) в ответ на действие раздражителей якобы или совсем не отвечает на раздражение, если величина его недостаточна (ниже порога), или отвечает максимальной реакцией, если раздражение достигает пороговой величины; с дальнейшим увеличением силы раздражения величина и длительность ответной реакции ткани не меняются.
Гаммер-Пургшталь Йозеф фон Гаммер-Пургшталь, Хамме-Пургшталь (Hammer-Purgstall) Йозеф фон (9.
Геофизика, комплекс наук, изучающих физические свойства Земли в целом и физические процессы, происходящие в её твёрдых сферах, а также в жидкой (гидросфера) и газовой (атмосфера) оболочках.