Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЕА
ТЕБ
ТЕВ
ТЕГ
ТЕД
ТЕЖ
ТЕЗ
ТЕИ
ТЕЙ
ТЕК
ТЕЛ
ТЕМ
ТЕН
ТЕО
ТЕП
ТЕР
ТЕС
ТЕТ
ТЕУ
ТЕФ
ТЕХ
ТЕЧ
ТЕШ
ТЕЯ


ТЕШ
Тешенит [от нем. Teschen — Тешен, название города, расположенного ныне на границе ЧССР (Tesin — Тешин) и ПНР (Cieszyn — Цешин)], глубинная горная порода из группы щелочных габброидов.
Тешенский мир 1779 подписан 13 мая в г. Тешен (Teschen, Силезия). Окончил войну за Баварское наследство (1778—79) между Австрией, с одной стороны, Пруссией и Саксонией — с другой.
Тешик-Таш Тешикташ, пещера в горах Байсунтау (Сурхандарьинская область Узбекской ССР), где в 1938—39 советским археологом А.
Так же Вы можете узнать о...


Акционерное общество, форма централизации капитала и вместе с тем основная организационная форма капиталистического предприятия.
Антропогеновая система (период), антропоген, четвертичная система (период), последняя система стратиграфической шкалы и последний период геологической истории Земли, продолжающийся поныне (см.
Аэродром (от аэро... и греч. dromos — бег, место для бега), комплекс сооружений, оборудования и земельный участок с воздушным пространством, предназначенный для взлёта, посадки, размещения и обслуживания самолётов.
Белокуриха, посёлок городского типа, бальнеологический курорт в Смоленском районе Алтайского края РСФСР.
Большая Долина, Грейт-Валли (Great Valley), продольное понижение в Южных Аппалачах (США).
Бюраканская астрофизическая обсерватория Академии наук Армянской ССР.
Виброштампование, механизированный способ формования сборных железобетонных конструкций и изделий сложного профиля (ребристые панели, лестничные марши и т.
Вранча (горный хребет в Карпатах) Вранча (Vrancea), горный хребет в южной части Восточных Карпат, в Румынии.
Гели природные минеральные, аморфные минералы, образовавшиеся в водной среде и содержащие воду в переменных количествах.
Голубицкий Павел Михайлович [16(28).3.1845, Таруса, ныне Калужской области, — 27.
Давид (царь Израильско-Иудейского гос-ва) Давид, царь Израильско-Иудейского государства (конец 11 в.