Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЕА
ТЕБ
ТЕВ
ТЕГ
ТЕД
ТЕЖ
ТЕЗ
ТЕИ
ТЕЙ
ТЕК
ТЕЛ
ТЕМ
ТЕН
ТЕО
ТЕП
ТЕР
ТЕС
ТЕТ
ТЕУ
ТЕФ
ТЕХ
ТЕЧ
ТЕШ
ТЕЯ


ТЕА
Театр военных действий часть территории континента (с прибрежными водами океана, внутренними морями и воздушным пространством) или акватория одного океана (охватывающая находящиеся на нём острова, примыкающие моря, прибрежные полосы материков и воздушное пространство), в пределах которых могут быть развёрнуты или ведутся военные действия.
Театр войны термин, применяющийся в иностранной литературе, под которым понимается территория какого-либо одного континента с прилегающими к нему океанским (морским) и воздушным пространством, на которой могут быть развёрнуты или ведутся военные действия отдельными враждующими государствами или коалициями государств.
«Театр и драматургия» советский ежемесячный иллюстрированный журнал. Выходил в Москве в 1933—36.
«Театр и искусство» русский еженедельный иллюстрированный журнал. Выходил в Петербурге (с 1914 — в Петрограде) в 1897—1918.
Театр имени Евг. Вахтанговасм. Вахтангова имени театр.
Театр имени Мейерхольда см. Мейерхольда имени театр.
Театр имени Моссовета академический. Создан в 1923 как театр им. МГСПС (Московского городского совета профессиональных союзов), с 1930 — Театр им.
Театр кукол вид театр, представлений, в которых действуют куклы (объёмные и плоские), приводимые в движение актёрами-кукловодами, чаще всего скрытыми от зрителей ширмой.
Театр миниатюр театр, в репертуаре которого главным образом небольшие одноактные пьесы и др.
Театр на льду, представления (балетные, цирковые, эстрадные), демонстрируемые на площадках с искусственным льдом — на стадионах, цирковых манежах и т.
«Театр Польски» (Teatr Polski), польский драматический театр. Открыт 29 января 1913 в Варшаве по инициативе А.
Театр рабочей молодёжи(ТРАМ). Возник в СССР как самодеятельный или полупрофессиональный театр в середине 20-х гг.
Театр Революции один из первых советских драматических театров. Открыт в Москве 29 октября 1922.
Театр Советской Армии см. Центральный театр Советской Армии.
Театр теней вид театр, зрелища, в котором сюжет раскрывается с помощью динамических кадров-картин, спроецированных на экране плоскими фигурками из картона, кожи или особых цветных плёнок, управляемых артистами с помощью палочек, прикрепленных к сочленениям кукол (иногда используется система управления с помощью нитей).
Театр Юного зрителя см. Детский театр.
Театр-студия киноактёра История создания театра восходит к 1940, когда в Москве при киностудии «Мосфильм» была создана постоянная труппа (художественный руководитель Г.
«Театр» советский ежемесячный иллюстрированный журнал. Преемник журнала «Театр и драматургия».
Театра международный институт (Institut international du théâtre) (МИТ), международная театральная организация при ЮНЕСКО.
Театрализованные праздники в СССР массовые театрализованные зрелища, состоящие из многих тематически объединённых художественных программ.
«Театральная жизнь» советский двухнедельный иллюстрированный журнал. Выходит в Москве с августа 1958.
Театральная музыка в широком смысле музыка в любых театральных спектаклях, то есть как в постановках театра музыкального (опера, балет, оперетта, музыкальная драма, музыкальная комедия), так и драматического.
Театрально-декорационное искусство искусство создания зрительного образа спектакля посредством декораций, костюмов, освещения, постановочной техники.
Театрального искусства институт государственный им. А. В. Луначарского (ГИТИС), один из крупнейших в СССР театральных вузов, методический центр театрального образования.
Театральное образование система профессиональной подготовки артистов, режиссёров, художников, театроведов и др.
Театральное училище имени Б. В. Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова, высшее театральное учебное заведение в Москве.
Театральное училище имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре, одно из старейших высших театральных учебных заведений страны.
Театральность 1) специфическое художественное достоинство, которое присуще произведениям Театрального искусства и отличает его от др.
Театральные библиотеки библиотеки, главный фонд которых составляют книги, периодические издания по театральному искусству.
Театральные журналы В России начало театральной периодики относится к концу 18 в.
Театральные институты см. Театральное образование.
Театральные музеи научные, культурно-просветительные учреждения, собирающие и хранящие подлинные материалы и документы по истории театра.
Театральные общества, добровольные общественные творческие организации, объединяющие деятелей театра союзных республик страны.
Театральные учебные заведения готовят артистов, режиссёров, специалистов по театральной технике и оформлению спектаклей, театроведов и др.
Театральные энциклопедиии словари, научно-справочные издания, содержащие систематизированный свод театроведческих знаний, сведений по истории, теории, творческой и организационно-технической практике театра, биографии театральных деятелей, литературной и сценической истории пьес, заметки об отдельных театрах, библиографические указатели и др.
Театральный музей имени А. А. Бахрушина Центральный, театральный музей СССР. Основан в 1894 А.
Театральный фестивальсмотр, конкурс, олимпиада, показ, смотр достижений театрального искусства.
Театроведение наука, изучающая теорию и историю сценического искусства.
Театры Бродвея бродвейские театры (от общего названия театров, расположенных на Бродвее и в его районе в Нью-Йорке), тип американских театра, сформировавшийся на рубеже 19—20 вв.
«Театры бульваров» («Théâtres des Boulevards»).
Театры детские самодеятельные детские театральные коллективы, одна из форм детского творчества.
Театры имени Ленинского комсомола советские театры, созданные для молодёжи и юношества в 30-е гг.
Театры Советской Армии и Военно-морского флота. советские профессиональные театры, находящиеся в системе Министерства обороны СССР (до 1946 назывались театрами Красной Армии).
Так же Вы можете узнать о...


Ферми-газ, газ Ферми, газ из частиц с полуцелым спином, подчиняющийся Ферми – Дирака статистике.
Чилийцы, нация, основное население Чили. Численность около 10 млн.
Аванпорт (франц.avant-port),
Баликпапан (Balikpapan), город и порт в Индонезии, на В.
Вартбург Вальтер фон Вартбург (Wartburg) Вальтер фон (р. 18.5.1888, Ридхольц, кантон Золотурн), швейцарский лингвист.
Гетманщина, 1) полуофициальное название со 2-й половины 17 в.
Дифиллоботриоз, глистное заболевание, вызываемое паразитированием в организме человека и некоторых животных ленточных червей (Diphyllobothrium).
Интерференция скважин ,взаимодействие работающих нефтяных, газовых или водяных скважин, пробурённых с поверхности на один продуктивный пласт или на разные, но гидродинамически связанные друг с другом пласты.
Колеоптиле, колеоптиль (от греч. koleos — ножны и ptilon — перо), влагалищный лист, первый (бесцветный, зелёный или красноватый) лист злаков, не имеющий листовой пластинки и представляющий собой замкнутую трубку.
Лекса Франтишек Лекса (Lexa) Франтишек (5.4.1876, Пардубице, — 13.
Метрика (стихосложение) Метрика (греч. metrike, от metron — мера, размер), 1) совокупность законов.
Нортамберленд (Northumberland), графство в Великобритании, на крайнем северо-востоке Англии, у побережья Северного моря, в бассейне рр.
Пирометаллургия (от греч. pýr — огонь и металлургия), совокупность металлургических процессов, протекающих при высоких температурах.
Революционный полевой штаб, оперативный орган по борьбе с контрреволюцией, существовавший при Ставке Верховного главнокомандующего в Могилёве в конце 1917 — начале 1918.
Сиране, Кусацу -, действующий вулкан в хребте Этиго, в центральной части о.
Тверское княжество, феодальное государство Северо-восточной Руси 13—15 вв.
Фёдоров Евгений Константинович [р. 28.3(10.4).