Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЕА
ТЕБ
ТЕВ
ТЕГ
ТЕД
ТЕЖ
ТЕЗ
ТЕИ
ТЕЙ
ТЕК
ТЕЛ
ТЕМ
ТЕН
ТЕО
ТЕП
ТЕР
ТЕС
ТЕТ
ТЕУ
ТЕФ
ТЕХ
ТЕЧ
ТЕШ
ТЕЯ


ТЕХ
Теха Сабре Альфонсо (Teja Zabre) Альфонсо (23.12.1888, Сан-Луис-де-ла-Пас, — 28.
Техас (Texas), штат на Ю. США. На Ю. омывается водами Мексиканского залива.
Техас-Сити (Texas City), город в США, на юго-востоке штата Техас.
Техасская финансовая группа одна 113 мощных групп финансовой олигархии США. Выросла и сформировалась после 2-й мировой войны 1939—45.
Технеций (лат. Technetium), Те, радиоактивный химический элемент VII группы периодической системы Менделеева, атомный номер 43, атомная масса 98, 9062; металл, ковкий и пластичный.
Техника (от греч. techne — искусство, мастерство, умение), совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.
Техника безопасности один из разделов охраны труда, представляющий собой систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.
«Техника и вооружение» ежемесячный военно-технический журнал, орган министерства обороны СССР.
«Техника и наука» ежемесячный массовый научно-технический и производственный журнал, орган Всесоюзного совета научно-технических обществ СССР.
«Техника кино и телевидения»ежемесячный научно-технический журнал Государственного комитета Совета Министров СССР по кинематографии.
«Техника молодёжи» ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ.
Технико-экономические показатели система измерителей, характеризующая материально-производственную базу предприятий (производственных объединений) и комплексное использование ресурсов.
Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности социалистических предприятий, комплексное изучение производственной деятельности предприятий и объединений с целью разработки мероприятий по повышению её эффективности; то же, что анализ хозяйственной деятельности социалистических предприятий (экономический анализ работы предприятий).
Техникум принятое в СССР и ряде др. стран название основного типа средних специальных учебных заведений, готовящих кадры со средним специальным образованием для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи.
Техническая диагностика научно-техническая дисциплина, изучающая и устанавливающая признаки дефектов технических объектов, а также методы и средства обнаружения и поиска (указания местоположения) дефектов.
Техническая документациясистема графических и текстовых документов, используемых при конструировании, изготовлении и эксплуатации промышленных изделий (деталей, сборочных единиц, комплексов и комплектов), а также при проектировании, возведении и эксплуатации зданий и сооружений.
Техническая единица массыединица массы МКГСС системы единиц. Т. е. м. равна массе тела, которому сила 1 кгс сообщает ускорение 1 м/сек2.
Техническая петрографияпетрография технического камня, раздел петрографии, занимающийся изучением искусственных каменных материалов: бетона, цемента, строительного кирпича, керамики, ситаллов и стекол, шлаков, огнеупоров, абразивов, рудных агломератов и т.
Техническая эстетика научная дисциплина, изучающая социально-культурные, технические и эстетические проблемы формирования гармоничной предметной среды, создаваемой для жизни и деятельности человека средствами промышленного производства.
«Техническая эстетика» ежемесячный информационный бюллетень Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике.
Технические виды спортасобирательное название различных комплексов общефизических упражнений, навыков и умений в области владения, управления спортивными техническими снарядами, в том числе снарядами-аппаратами, и система проведения соревнований по этим комплексам; каждый Т.
Технические культуры возделываемые растения, которые используют как сырьё для различных отраслей промышленности.
Технические средства автоматизации приборы, устройства и технические системы, предназначенные для автоматизации производства.
Технические средства обучения системы, комплексы, устройства и аппаратура, применяемые для предъявления и обработки информации в процессе обучения с целью повышения его эффективности.
Технические условия (ТУ), документ, входящий в комплект технической документации на промышленную продукцию (изделие), в котором указываются комплекс технических требований к продукции, правила приёмки и поставки, методы контроля, условия эксплуатации, транспортирования и хранения.
Технические училищав СССР, профессионально-технические учебные заведения для молодёжи, окончившей среднюю школу, готовят квалифицированных рабочих по профессиям, требующим повышенного общеобразовательного уровня.
Технические энциклопедии и словари, научно-справочные издания, содержащие систематизированный свод сведений по технике (технологическому оборудованию и процессам, предметам труда и т.
Технический анализ совокупность физических, физико-химических и химических методов анализа сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, потребляемых или производимых промышленностью.
Технический инспектор в СССР инспектор, осуществляющий надзор за безопасностью работ, состоянием производственной санитарии и соблюдением законодательства по охране труда на промышленных предприятиях, транспорте, стройках, в учреждениях, колхозах и совхозах.
Технический прогресс см. в статьях Научно-технический прогресс, Прогресс, Техника.
Технический уход см. Техническое обслуживание.
Технический этаж этаж в здании, используемый для размещения инженерного оборудования и коммуникаций.
Технического использования коэффициент один из показателей, характеризующих надёжность ремонтируемых объектов, находящихся в режиме непрерывной эксплуатации, например агрегатов электростанции, узлов автоматической телефонной станции и т.
Техническое задание (ТЗ), исходный документ для проектирования сооружения или промышленного комплекса, конструирования технического устройства (прибора, машины, системы управления и т.
Техническое нормированиетруда, установление технически обоснованных норм времени (выработки); см.
Техническое образование подготовка инженеров и техников для промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского и лесного хозяйства.
Техническое обслуживаниекомплекс технических и организационных мероприятий, осуществляемых в процессе эксплуатации технических объектов с целью обеспечения требуемой эффективности выполнения ими заданных функций.
Техническое строение капитала см. в ст. Органическое строение капитала.
Технической информации, классификации и кодирования институт Всесоюзный научно-исследовательский Государственного комитета стандартов СССР (ВНИИКИ).
Технической эстетики институт Всесоюзный научно-исследовательский Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике (ВНИИТЭ).
Технократические теории составная часть большинства технологических теорий современной буржуазной социально-экономической мысли, основанная на доктрине перехода управления и власти в капиталистическом производстве и в обществе от собственников и политиков к инженерно-технической интеллигенции (технократии) и специалистам по управлению, выступающим якобы в виде главной «движущей силы» прогресса.
Технократия (от греч. téchne — искусство, ремесло, мастерство и krátos — власть, господство), направление в буржуазной общественной мысли 20 в.
Технологии машиностроения институт научно-исследовательский Министерства энергетического машиностроения (ЦНИИТМАШ).
Технологическая документация комплекс графических и текстовых документов, определяющих технологический процесс получения продукции, изготовления (ремонта) изделия и т.
Технологическая подготовка производства совокупность методов организации, управления и решения технологических задач на основе применения комплексной стандартизации, автоматизации, экономико-математических моделей и средств технического оснащения.
Технологические масла группа смазочных материалов, используемых при прокатке, прессовании, волочении, свободной ковке, объёмной и листовой штамповке чёрных и цветных металлов с целью облегчения их деформации и улучшения качества обрабатываемой поверхности.
Технологические пробы металлов, способы определения способности металлов воспринимать деформацию, подобную той, которой он должен подвергаться в условиях обработки или эксплуатации.
Технологические теории одно из основных течений социально-экономической мысли развитых капиталистических стран эпохи общего кризиса капитализма, пересматривающее концепции буржуазной политэкономии, экономической политики, экономической истории и социологии с позиций технического и технологического детерминизма.
Технологический процесс см. в ст. Технология.
Технологичность конструкции изделия совокупность свойств конструкции изделия, которые обеспечивают его изготовление, ремонт и техническое обслуживание по наиболее эффективной технологии по сравнению с однотипными конструкциями того же назначения при одинаковых условиях их изготовления и эксплуатации и при одних и тех же показателях качества.
Технология (от греч. techne — искусство, мастерство, умение и .
Технология металлов совокупность приёмов и способов получения и обработки металлических материалов, а также научная дисциплина, охватывающая комплекс указанных вопросов.
Техпромфинплан предприятия комплексный текущий (годовой) план производственной, технической и финансовой деятельности, а также социального развития коллектива социалистического промышленного предприятия (объединения), конкретизирующий показатели перспективного (пятилетнего) плана и предусматривающий выполнение государственных плановых заданий с наибольшей эффективностью.
Техуэльчи племя индейцев Южной Америки; см. Патагонцы.
Так же Вы можете узнать о...


Оливин (от лат. oliva — оливка, маслина, которая по цвету сходна с О.
Паковка

(от нем.
Пермеаметр [буквально — измеритель проницаемости, от англ.
Подозреваемый, лицо задержанное по подозрению в совершении преступления, или лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения.
Президиум суда, в СССР коллегиальный орган в краевых, областных, городских судах, судах автономных областей и национальных округов, республик, осуществляющий функции судебного надзора.
Пыльцевое зерно, пылинка, мужской гаметофит семенного растения; начинает развитие из микроспоры в микроспорангии и завершает его после опыления, т.
Ренфру

(Renfrew), бывшее графство в Великобритании, в Шотландии, в бассейне нижнего Клайда, у залива Ферт-оф-Клайд.
Рязанская ГРЭС, одна из крупнейших в СССР тепловых конденсационных электростанций вблизи поселка Новомичуринск Рязанской области РСФСР.
Северо-Кавказский экономический район, один из крупных экономических районов СССР.
Сифон (технич.) Сифон (от греч. siphon — трубка, насос), изогнутая трубка с коленами разной длины, по которой переливается жидкость из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким уровнем жидкости (см.
Сосудистые растения, растения, в органах которых имеются сосуды или трахеиды, проводящие воду и растворённые в ней минеральные соли, и ситовидные трубки, проводящие органические вещества.