Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЕА
ТЕБ
ТЕВ
ТЕГ
ТЕД
ТЕЖ
ТЕЗ
ТЕИ
ТЕЙ
ТЕК
ТЕЛ
ТЕМ
ТЕН
ТЕО
ТЕП
ТЕР
ТЕС
ТЕТ
ТЕУ
ТЕФ
ТЕХ
ТЕЧ
ТЕШ
ТЕЯ


ТЕТ
Тет-де-пон (франц. tête de pont, от tête — голова, начало и pont — мост), устаревшее название предмостного укрепления.
Тетания (от греч. tétanos — напряжение, оцепенение, судорога), судорожные приступы, обусловленные нарушением обмена кальция в организме.
Тетанус (лат. tetanus, от греч. tétanos — напряжение, оцепенение, судорога) в физиологии, длительное сокращение мышц, возникающее при последовательном воздействии на них ряда нервных импульсов, разделённых малыми интервалами, и основанное на временной суммации следующих друг за другом одиночных волн сокращения.
Тете (Tete), город в Мозамбике, административный центр провинции Тете.
Тетерев река в Житомирской и Киевской области УССР, правый приток р.
Тетерева (Lyrurus), род куриных птиц семейства тетеревиных.
Тетеревиные (Tetraonidae), семейство птиц отряда куриных. Длина тела 30—110 см.
Тетеревятник голубятник (Accipiter gentilis), хищная птица семейства ястребиных.
Тетеров (Teterow), укрепленное поселение западных славян (9—12 вв.
Тетеря Павел Иванович Моржковский, Мережковский Павел Иванович (умер около 1670), гетман Правобережной Украины в 1663—65, волынский шляхтич.
Тетива 1) натянутая верёвка, бечева, трос и т. п. в различных устройствах, например стягивающая концы лука эластичная струна из растительных волокон, кручёного шёлка, волос и т.
Тетиев город (с 1968), центр Тетиевского района Киевской области УССР.
Тетис [по имени древнегреческой богини моря Фетиды (Thétis)], древний океанический бассейн, отделявший в мезозое Европейский и Сибирский континенты от Африканского и Индостанского и соединявший Атлантический океан с Тихим.
Тетмайер Казимеж Пшерва-Тетмайер (Przerwa Tetmajer) Казимеж (12.2.1865, Людзьмеж, Подгале, — 18.
Тетнульди, горная вершина в центральной части Большого Кавказа, в Грузинской ССР.
Тетово город в Югославии, в Социалистической Республике Македонии, у южного подножия хребта Шар-Планина.
Тетра... тетр... (от греч. tetra-), часть сложных слов, означающая четыре (например, тетраэдр).
Тетрагидрофуран тетраметиленоксид, фуранидин, бесцветная жидкость с эфирным запахом, смешивающаяся с водой и многими органическими растворителями; tкип 65,6 °С, плотность 0,889 г/см3 (20 °С).
Тетрагонолобус (Tetragonolobus), род растений семейства бобовых. Одноили многолетние травы с приподнимающимися стеблями.
Тетрада (от греч. tetrás, родительный падеж tetrádos — четвёрка), 1) совокупность 4 гаплоидных клеток, образующихся в результате мейоза из одной диплоидной клетки.
«Тетради по империализму»название подготовительных материалов В. И. Ленина к его произведению «Империализм, как высшая стадия капитализма», а также некоторых материалов, которые по содержанию непосредственно примыкают к ним и являются продолжением научной разработки Лениным теории империализма и социалистической революции.
Тетрадный анализ метод генетического анализа низших эукариотных организмов, основанный на одновременном изучении генотипов всех четырёх гаплоидных продуктов мейоза отдельной диплоидной клетки.
Тетразен жёлтые кристаллы, плохо растворимые в воде и органических растворителях, плотность 1,685 г/см3.
Тетраконх (от тетра... и конха), тип центрического (см. Центрические сооружения) храма, в котором четыре полуциркульные в плане апсиды симметрично сгруппированы по сторонам центрального (обычно подкупольного) пространства.
Тетралин 1,2,3,4-тетрагидронафталин, бесцветная жидкость с запахом, напоминающим запах нафталина; tкип 207,6 °С, плотность 0,970 г/см3 (20 °С); не растворяется в воде, растворяется в большинстве органических растворителей.
Тетранитрометан С (NO2)4, бесцветная подвижная жидкость с резким запахом, напоминающим запах окислов азота; t затвердевания 14,2 °С, tкип 125,78 °С (со слабым разложением), плотность 1,64 г/см3, не растворяется в воде и серной кислоте, растворяется в азотной кислоте.
Тетранитропентаэритрит ТЭН, C (CH2ONO2)4, белые кристаллы, не растворяются в воде, t 141—142 °С, плотность 1,74 г/см3.
Тетраподы четвероногие (Tetrapoda), надкласс подтипа позвоночных.
Тетраспорангий (от тетра... и спорангий), спорангий красных и некоторых бурых (диктиотовых) водорослей, в котором образуются тетраспоры.
Тетраспоры (от тетра... и споры), споры бесполого размножения, свойственные большинству красных и некоторым бурым (диктиотовым) водорослям.
Тетрафторэтилен перфторэтилен, CF2 = CF2, газ без цвета и запаха, не растворяется в воде, растворяется в органических растворителях; tкип -76,3 °С.
Тетрахлорэтан 1,1,2,2-тетрахлорэтан, симметричный тетрахлорэтан, CCl2H—CCl2H, бесцветная жидкость с запахом, напоминающим запах хлороформа; tкиn 146,2 °С, плотность 1,597 г/см3 (20 °С).
Тетрахорд (греч. tetráchordon, от tetra-, в сложных словах — четыре и chordé — струна) в музыке, четырёхступенный звукоряд в пределах кварты.
Тетрациклины группа близких по химической структуре и биологической активности природных и полусинтетических антибиотиков.
Тетраэдр (греч. tetréedron, от tetra, в сложных словах — четыре и hedra — основание, грань), один из 5 типов правильных многогранников (рис.
Тетраэдрит минерал из подкласса сложных сульфидов; см. Блеклые руды.
Тетраэтилсвинец ТЭС, (C2H5)4Pb, бесцветная, маслянистая, летучая жидкость; имеет плотность 1,65 г/см3, кипит при температуре 195 °С с разложением.
Тетри-Цкаро город (до 1966 — посёлок), центр Тетрицкаройского района Грузинской ССР.
Тетрил 2,4,6-тринитрофенилметилнитрамин, белые кристаллы, желтеющие на свету; tкun 129,5 °С; плотность 1,73 г/см3; нерастворим в воде, хорошо растворяется в бензоле, ацетоне, дихлорэтане.
Тетрод [от тетра... и (электр) од], электронная лампа, имеющая 4 электрода: термоэлектронный катод (прямого или косвенного накала), две сетки и анод.
Тетуан город на северо-западе Марокко, на р. Мартин, в 10 км от побережья Средиземного моря.
Тетумы белу, народ на острове Тимор. Численность свыше 400 тыс.
Тетурам антабус, дисульфирам, лекарственное средство для лечения алкоголизма.
Тетчер Маргарет Хилда (Thatcher) Маргарет Хилда (р. 13.10.1925), политический деятель Великобритании.
Тетюши город, центр Тетюшинского района Татарской АССР. Пристань на правом берегу Куйбышевского водохранилища, в 129 км ниже Казани и в 45 км к В.
Тетяев Михаил Михайлович Михаил Михайлович [11(23).9.1882, Нижний Новгород, ныне Горький, — 11.
Так же Вы можете узнать о...


Аруд, система стихосложения, см. Аруз.
Баланс бухгалтерский, см. Бухгалтерский баланс.
Бенвенист Эмиль Бенвенист (Benveniste) Эмиль [род. 27.5.1902, Халеб (Алепно), Сирия], французский языковед.
Боксбург (Boksburg), город в Южно-Африканской Республике, в провинции Трансвааль.
Буотама, Ботома, река в Якутской АССР, правый приток Лены.
Велене (Velenje), город в Югославии, в Словении, в предгорьях Альп.
Владимиро-суздальская школа Владимиро-Суздальская школа 12 — начала 13 вв.
Выдрино, посёлок городского типа в Кабанском районе Бурятской АССР, близ впадения р.
Гелиотропин, пиперонал, соединение с запахом цветов гелиотропа.
Глинка Михаил Иванович [20.5(1.6).1804, с. Новоспасское, ныне Ельнинского района Смоленской обл.