Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЕА
ТЕБ
ТЕВ
ТЕГ
ТЕД
ТЕЖ
ТЕЗ
ТЕИ
ТЕЙ
ТЕК
ТЕЛ
ТЕМ
ТЕН
ТЕО
ТЕП
ТЕР
ТЕС
ТЕТ
ТЕУ
ТЕФ
ТЕХ
ТЕЧ
ТЕШ
ТЕЯ


ТЕП
Тепа-и-Шах развалины древнего города в Таджикской ССР, на левом берегу р.
Тепе (тюркское — холм), холмы высотой до 30—40 м, образовавшиеся из остатков древних, главным образом глинобитных, строений и заполняющих их культурных слоев.
Тепе-Гаура Тепе-Гавра, многослойное поселение 5—2 тысячелетия до н.
Тепе-Сиалк археологический памятник в Иране; см. Сиалк.
Тепеспан Тепешпан, Санта-Крус-Тепеспан (Santa Cruz Терехраn), населённый пункт в Центральной Мексике, близ которого в озёрных отложениях на глубине 4 м был найден в 1947 скелет человека высокого роста, по антропологическим признакам близкого современным индейцам Мексики.
Тепик (Tepic), город на З. Мексики, административный центр штата Наярит.
Теплик посёлок городского типа, центр Тепликского района Винницкой области УССР, в 1 км от ж.
Теплица специальное (так называемое культивационное) помещение с покрытием из светопрозрачного материала для круглогодового выращивания тепличных культур и рассады.
Теплице (Teplice), город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Северо-Чешской области 53 тыс.
Тепличное хозяйство производственное подразделение с.-х. предприятия, которое выращивает в теплицах преимущественно овощи и рассаду овощных культур для открытого грунта.
Тепличные культуры овощные, декоративные, плодовые и ягодные растения, возделываемые в теплицах.
Тепличный комбинат с.-х. предприятие по производству тепличных культур и рассады овощных и цветочных растений.
Теплов Борис Михайлович Борис Михайлович [9(21).10.1896, Тула, — 28.9.1965, Москва], советский психолог, действительный член АПН РСФСР (1945), заслуженный деятель науки РСФСР (1957).
Теплов Николай Павлович Николай Павлович (28.2(12.3).1887 — 1.6.1942), участник революционного движения в России и борьбы за Советскую власть в Самаре (ныне Куйбышев).
Тепловая защита (в ядерной технике) в ядерной технике, защита внешних элементов реактора (например таких, как бетонные конструкции биологической защиты, для которых значительное повышение температуры недопустимо) от теплообразующих излучений, исходящих из активной зоны.
Тепловая защита (технич.) средство обеспечения нормального температурного режима в установках и аппаратах, работающих в условиях подвода к поверхности значительных тепловых потоков (см.
Тепловая изоляция то же, что теплоизоляция.
Тепловая одышка резкое учащение дыхания, наблюдаемое у многих видов теплокровных (гомойотермных животных) при угрозе перегревания организма, возникающей в результате внешних температурных воздействий, усиления теплопродукции или сочетания этих факторов.
Тепловая паротурбинная электростанция (ТПЭС), тепловая электростанция, на которой для привода электрического генератора используется паровая турбина (ПТ).
Тепловая сеть система трубопроводов (теплопроводов) для транспортирования и распределения теплоносителя (горячей воды или пара) при централизованном теплоснабжении.
«Тепловая смерть» Вселеннойошибочный вывод о том, что все виды энергии во Вселенной в конце концов должны перейти в энергию теплового движения, которая равномерно распределится по веществу Вселенной, после чего в ней прекратятся все макроскопические процессы.
Тепловая труба теплопередающее устройство, способное передавать большие тепловые мощности при малых градиентах температуры.
Тепловая функция то же, что энтальпия.
Тепловая электростанция(ТЭС), электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива.
Тепловидение получение видимого изображения объектов по их собственному либо отражённому от них тепловому (инфракрасному) излучению; служит для определения местоположения и формы объектов, находящихся в темноте или в оптически непрозрачных средах, а также для изучения степени нагретости отдельных участков сложных поверхностей и внутренней структуры тел, непрозрачных в видимом свете.
Тепловое движение беспорядочное (хаотическое) движение микрочастиц (молекул, атомов, электронов и др.
Тепловое излучение температурное излучение, электромагнитное излучение, испускаемое веществом и возникающее за счёт его внутренней энергии (в отличие, например, от люминесценции, возникающей за счёт внешних источников энергии).
Тепловое расширение изменение размеров тела в процессе его нагревания.
Тепловоз один из видов локомотивов, на котором первичным двигателем является двигатель внутреннего сгорания.
Тепловозный двигатель двигатель внутреннего сгорания (дизель), устанавливаемый на тепловозе.
Тепловой баланс (физич.) сопоставление прихода и расхода (полезно использованной и потерянной) теплоты в различных тепловых процессах.
Тепловой баланс Земли Земли, соотношение прихода и расхода энергии (лучистой и тепловой) на земной поверхности, в атмосфере и в системе Земля — атмосфера.
Тепловой баланс моря моря, соотношение прихода и расхода теплоты в море, основными составляющими которого являются: радиационный баланс, турбулентный и конвективный теплообмен моря с атмосферой, потеря теплоты на испарение, перенос её течениями.
Тепловой вакуумметр см. в ст. Вакуумметрия.
Тепловой двигательдвигатель, в котором тепловая энергия преобразуется в механическую работу.
Тепловой комфорт комфортное тепловое состояние, функциональное состояние организма человека, характеризующееся определённым содержанием и распределением теплоты в поверхностных и глубоких тканях тела при минимальном напряжении аппарата терморегуляции.
Тепловой насос устройство для переноса тепловой энергии от теплоотдатчика с низкой температурой (чаще всего — окружающей среды) к теплоприёмнику с высокой температурой.
Тепловой пограничный слойслой теплоносителя (жидкости или газа) между его основным потоком и поверхностью теплообмена; в этом слое температура теплоносителя меняется от температуры стенки до температуры потока.
Тепловой поток количество теплоты, переданное через изотермическую поверхность в единицу времени.
Тепловой процесс термодинамический процесс, изменение состояния физической системы (рабочего тела) в результате теплообмена и совершения работы.
Тепловой пункт теплораспределительный пункт, комплекс установок, предназначенных для распределения тепла, поступающего из тепловой сети, между потребителями в соответствии с установленными для них видом и параметрами теплоносителя.
Тепловой реакторядерный реактор, в котором подавляющее число делений ядер делящегося вещества происходит при взаимодействии их с тепловыми нейтронами.
Тепловой режим почвы. изменение теплового состояния почвы во времени. Главный источник тепла, поступающего в почву, — солнечная радиация.
Тепловой удар (в технике) в технике, то же, что термический удар.
Тепловой удар (мед.) тепловая лихорадка, острое заболевание человека и животных, обусловленное расстройствами терморегуляции при длительном воздействии на организм высокой температуры внешней среды.
Тепловой центрцентр терморегуляции, совокупность специфических нервных клеток, сосредоточенных в преоптической области переднего и в ядрах заднего гипоталамуса; обеспечивает терморегуляцию у теплокровных животных и человека.
Тепловой эквивалент работыколичество теплоты, энергетически эквивалентное единице работы, если за счёт совершения работы увеличивается внутренняя энергия физической системы.
Тепловой эффект реакции алгебраическая сумма теплоты, поглощённой при данной реакции химической, и совершенной внешней работы за вычетом работы против внешнего давления.
Тепловыделяющий элементядерного реактора (ТВЭЛ), один из основных конструктивных узлов реактора, содержащий ядерное топливо, размещается в активной зоне реактора.
Тепловые нейтронымедленные нейтроны с кинетической энергией в интервале 0,5 эв — 5 Мэв.
Теплоёмкость количество теплоты, поглощаемой телом при нагревании на 1 градус; точнее — отношение количества теплоты, поглощаемой телом при бесконечно малом изменении его температуры, к этому изменению Т.
Теплозащита средство обеспечения нормального температурного режима в установках и аппаратах, работающих в условиях подвода к поверхности значит.
Теплоизоляционные материалы материалы и изделия, применяемые для теплоизоляции зданий (сооружений), технологического оборудования, средств транспорта и др.
Теплоизоляционные работыработы по устройству теплоизоляции конструкций зданий и сооружений, трубопроводов, промышленного оборудования, средств транспорта и др.
Теплоизоляция тепловая изоляция, термоизоляция, защита зданий, тепловых промышленных установок (или отдельных их узлов), холодильных камер, трубопроводов и прочего от нежелательного теплового обмена с окружающей средой.
Теплокровные животные то же, что пойкилотермные животные.
Теплолечение термотерапия, совокупность физиотерапевтических методов, использующих тепло естественных и искусственных источников.
Теплолюбивые растения растения, на которые губительно действуют низкие положительные температуры (ниже 6 °С).
Теплоносители движущаяся среда, применяемая для передачи теплоты от более нагретого тела к менее нагретому.
Теплоноситель в ядерном реакторе, жидкое или газообразное вещество, пропускаемое через активную зону реактора и выносящее из неё тепло, выделяющееся в результате реакции деления ядер.
Теплообмен самопроизвольный необратимый процесс переноса теплоты в пространстве, обусловленный неоднородным полем температуры.
Теплообмен в атмосфереобмен теплотой, происходящий в атмосфере в горизонтальном и в вертикальном направлениях.
Теплообмен в море обмен теплотой между поверхностью моря и атмосферой (внешний теплообмен) и между поверхностью и нижележащими слоями, а также между отдельными районами морей и океанов (внутренний теплообмен).
Теплообмен в почве. процесс обмена теплом между поверхностью почвы и её глубинными слоями.
Теплообменник теплообменный аппарат, устройство, в котором осуществляется теплообмен между двумя или несколькими теплоносителями либо между теплоносителем и поверхностью твёрдого тела.
Теплообразование (физиологическое), то же, что теплопродукция.
Теплоозёрск посёлок городского типа в Облученском районе Еврейской автономной области Хабаровского края РСФСР.
Теплоотдача (в технике) в технике, теплообмен между поверхностью твёрдого тела и соприкасающейся с ней средой — теплоносителем (жидкостью, газом и т.
Теплоотдача (в физиологии) в физиологии, переход теплоты, освобождаемой в процессах жизнедеятельности, из организма в окружающую среду.
Теплопеленгация определение направления на объекты по их собственному тепловому излучению; вид пассивной пеленгации.
Теплопередачатеплообмен между двумя теплоносителями через разделяющую их твёрдую стенку или через поверхность раздела между ними.
Теплопроводности уравнениедифференциальное уравнение с частными производными параболического типа, описывающее процесс распространения теплоты в сплошной среде (газе, жидкости или твёрдом теле); основное уравнение математической теории теплопроводности.
Теплопроводность один из видов переноса теплоты (энергии теплового движения микрочастиц) от более нагретых частей тела к менее нагретым, приводящий к выравниванию температуры.
Теплопродукция теплообразование, выработка теплоты в организме в результате энергетических превращений в живых клетках; связана с непрерывно совершающимся биохимическим синтезом белков и др.
Теплорегуляция (физиологическое), то же, что терморегуляция.
Теплород гипотетическая тепловая материя (невесомая жидкость), присутствием которой в телах в 18 — начале 19 вв.
Теплоснабжение снабжение теплом жилых, общественных и промышленных зданий (сооружений) для обеспечения коммунально-бытовых (отопление, вентиляция, горячее водоснабжение) и технологических нужд потребителей.
Теплосодержание см. Энтальпия.
Теплостойкость и термостойкость полимеров способность полимерных тел сохранять эксплуатационные свойства при повышенных температурах.
Теплота количество теплоты, количество энергии, получаемой или отдаваемой системой при теплообмене (при неизменных внешних параметрах системы: объёме и др.
Теплота испарения теплота парообразования, количество теплоты, которое необходимо сообщить веществу в равновесном изобарно-изотермическом процессе, чтобы перевести его из жидкого состояния в газообразное (то же количество теплоты выделяется при конденсации пара в жидкость).
Теплота образованиятепловой эффект реакции образования вещества из каких-либо исходных веществ.
Теплота плавления количество теплоты, которое необходимо сообщить веществу в равновесном изобарно-изотермическом процессе, чтобы перевести его из твёрдого (кристаллического) состояния в жидкое (то же количество теплоты выделяется при кристаллизации вещества).
Теплота сгорания теплота горения, теплотворная способность, теплотворность, теплопроизводительность, калорийность, количество теплоты, выделяющееся при полном сгорании топлива; измеряется в джоулях или калориях.
Теплота фазового переходаколичество теплоты, которое необходимо сообщить веществу (или отвести от него) при равновесном изобарно-изотермическом переходе вещества из одной фазы в другую (фазовом переходе I рода — кипении, плавлении, кристаллизации, полиморфном превращении и т.
Теплотехника отрасль техники, занимающаяся получением и использованием теплоты в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в быту.
Теплотехнический институтВсесоюзный научно-исследовательский им. Ф. Э. Дзержинского (ВТИ) министерства энергетики и электрификации СССР, головной институт отрасли по проблемам эксплуатации тепловых и атомных электростанций.
Теплоустойчивость здания, способность здания сохранять относительное постоянство температуры воздуха в помещениях при периодических колебаниях температуры наружного воздуха и теплового потока, проходящего через ограждающие конструкции здания.
Теплоухов Сергей Александрович Сергей Александрович [3(15).3.1888, с. Ильинское Пермской губернии, — 1933, Ленинград], советский археолог-сибиревед.
Теплофикационная турбинапаровая турбина, предназначенная для одновременного получения электроэнергии от приводимого ею генератора и тепловой энергии в виде пара, полностью или частично отработавшего в ней.
Теплофикационная электростанциятепловая электростанция, осуществляющая производство одновременно электроэнергии и тепла (в виде горячей воды или пара).
Теплофикационный котёлкотлоагрегат теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), обеспечивающий одновременное снабжение паром теплофикационных турбин и производство пара или горячей воды для технологических, отопительных и др.
Теплофикация централизованное теплоснабжение на базе комбинированного производства электроэнергии и тепла на теплоэлектроцентралях.
Теплофильтр отдельное приспособление или составная часть оптической системы, предназначенные для удаления инфракрасных (тепловых) лучей из светового потока, проходящего через эту систему.
Теплоходсудно, приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания; наиболее распространённый тип самоходного судна.
Теплоэлектропроект Всесоюзный проектный институт Министерства энергетики и электрификации СССР, основан в Москве в 1924.
Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ), тепловая электростанция, вырабатывающая не только электрическую энергию, но и тепло, отпускаемое потребителям в виде пара и горячей воды.
Теплоэнергетика отрасль теплотехники, занимающаяся преобразованием теплоты в др.
«Теплоэнергетика» ежемесячный научно-технический журнал, орган АН СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и центрального правления научно-технического общества энергетики и электротехнической промышленности.
Тепсень холм с остатками раннесредневекового поселения 8—10 вв.
Тептяри название значительной части небашкирского населения, жившего в 18 — начале 20 вв.
Так же Вы можете узнать о...


Отказ (технич.) Отказ, нарушение работоспособности технического устройства; одно из основных понятий теории надёжности.
Пароксизмальная тахикардия, приступы резкого учащения сердечных сокращений при сохранении правильной их последовательности; вид аритмии.
Пески (горная порода) Пески, мелкообломочная рыхлая осадочная горная порода (или современный осадок).
Плодовый сад, участок земли, занятый многолетними плодовыми насаждениями.
Поляница-Здруй (Polanica Zdroj), бальнеологический и климатический курорт в Польше, во Вроцлавском воеводстве, в северных предгорьях Судет.
Привязь, приспособление для привязывания животных в определённом месте помещения (стойлах, доильных площадках и др.
Публичная власть, один из важнейших признаков государства.
Рапант Даниел Рапант (Rapant) Даниел (р. 17.4.1897, Голиче, Словакия), словацкий историк, академик Словацкой АН.
Рибейру Эрнесту Родолфу Рибейру, Хинце Рибейру (Hintze Ribeiro) Эрнесту Родолфу (7.
Русско-английские соглашения . Соглашение 1873 О «буферном» поясе в Средней Азии заключено в результате переговоров между русским и английским правительствами, состоявшимися в октябре 1872 — январе 1873.