Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЕА
ДЕБ
ДЕВ
ДЕГ
ДЕД
ДЕЕ
ДЕЖ
ДЕЗ
ДЕИ
ДЕЙ
ДЕК
ДЕЛ
ДЕМ
ДЕН
ДЕО
ДЕП
ДЕР
ДЕС
ДЕТ
ДЕУ
ДЕФ
ДЕХ
ДЕЦ
ДЕЧ
ДЕШ
ДЕЭ
ДЕЯ


ДЕФ
Дефекатор (от лат. defaeco — очищаю от осадка, гущи, мути) в сахарном производстве, аппарат для очистки свекловичного сока от примесей с помощью извести.
Дефекационная грязь дефекат, отход свеклосахарного производства, содержащий известь.
Дефекация (биол.) (от лат. defaecatio — очищение) (биологическая), выведение неусвоенных организмом остатков пищи из пищеварительного тракта.
Дефекация (в сахарном пр-ве) в сахарном производстве, очистка сырого свекловичного сока от посторонних примесей (см.
Дефект масс разность между массой атома данного изотопа, выраженной в атомных единицах массы, и массовым числом, равным числу нуклонов в ядре данного изотопа.
Дефектология (от лат. defectus — недостаток и ...логия), научная отрасль, изучающая закономерности и особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и вопросы их обучения и воспитания.
«Дефектология» научно-методический журнал, орган АПН СССР, издаётся в Москве с 1969.
Дефектоскоп (от лат. defectus — недостаток и ...скоп), устройство для обнаружения дефектов в изделиях из различных металлических и неметаллических материалов методами неразрушающего контроля.
Дефектоскопия (от лат. defectus — недостаток и ...скопия), комплекс методов и средств неразрушающего контроля материалов и изделий с целью обнаружения дефектов.
«Дефектоскопия» научно-технический журнал, издаётся АН СССР в Свердловске с 1965.
Дефекты в кристаллах (от лат. defectus — недостаток, изъян), нарушения периодичности кристаллической структуры в реальных монокристаллах.
Дефекты металлов несовершенства строения металлов и сплавов. Д. м. ухудшают их физико-механические свойства (например, электропроводность, магнитную проницаемость, прочность, плотность, пластичность).
Дефензива 1) (франц. defensive, от defendre — охранять) (устаревшее), оборонительная тактика на войне.
Деферент планеты (от лат. defero — несу, перемещаю), вспомогательная окружность в геоцентрической системе мира Птолемея, введённая для объяснения сложных движений планет.
Дефибратор (от де... и лат. fibra — волокно), аппарат в целлюлозно-бумажном производстве для изготовления древесной массы путём истирания пропаренной при давлении 10—12 кгс/см2 и температуре 165—175°С щепы, получаемой измельчением на рубильных машинах балансов или отходов лесопиления.
Дефибрер (франц. defibreur, от лат. de — приставка, означающая удаление, устранение, и fibra — волокно), машина в целлюлозно-бумажном производстве для получения древесной массы путём истирания древесины на вращающемся абразивном камне.
Дефибриллятор (от де... и позднелат. fibrillatio — быстрые сокращения мышечных волокон), аппарат, предназначенный для ликвидации тяжёлого нарушения сердечной деятельности, выражающегося в разновременном и разрозненном сокращении отдельных мышечных волокон сердечной мышцы (фибрилляция), при котором сердце не может выполнять эффективную работу.
Дефилирование (от франц. defiler — проходить мимо один за другим, вереницей), прохождение торжественным маршем, строем, рядами.
Дефиниция (от лат. definitio), краткое определение какого-либо понятия.
Дефис (нем. Divis, от лат. divisio — разделение, расчленение), короткая горизонтальная черта, употребляемая без пробела в некоторых типах слов и словосочетаний.
Дефицит влажности (от лат. deficit — недостаёт), разность между максимально возможной Е и фактической е упругостью водяного пара при данных температуре и давлении: d = Е — е.
Дефицит возбуждения (биологический), прекращение или уменьшение поступления нервных импульсов к возбудимым тканям организма.
Дефицит мощности состояние энергосистемы, когда суммарная активная или реактивная мощность электростанций системы недостаточна для обеспечения потребителей электроэнергией нужного качества.
Дефлегмация (от де... и греч. phlegma — мокрота, влага), частичная конденсация смесей различных паров и газов с целью обогащения их низкокипящими компонентами.
Дефлектор (от лат. deflecto — отклоняю, отвожу), 1) вытяжное устройство, устанавливаемое на конце наружной части трубы (шахты) чаще всего для отсоса загрязнённого воздуха из различных помещений, а также ж.
Дефляция (географич.) (от позднелат. deflatio — выдувание, сдувание), развевание, разрушение горных пород и почв под действием ветра, сопровождающееся перенесением и обтачиванием оторванных частиц.
Дефляция (экономич.) уменьшение денежной массы путём изъятия из обращения излишних бумажных денег.
Дефо Даниель (Defoe) Даниель (около 1660, Криплгейт, — 26.4.1731, Мурфилдс), английский писатель и публицист.
Дефолианты (от де... и лат. folium — лист), химические препараты для удаления листьев с растений (см.
Дефолиация обезлиствление, предуборочное удаление листьев с растений для облегчения механизированной уборки урожая.
Дефометр (от деформация и ...метр), прибор для оценки пласто-эластических свойств каучука и резиновых смесей по подбору нагрузок на образец.
Деформация (от лат. deformatio — искажение), изменение относительного положения частиц тела, связанное с их перемещением.
Дефосфорация (от де... и фосфор), обесфосфоривание, совокупность физико-химических процессов, способствующих удалению фосфора из металла (чугуна, стали) по ходу плавки.
Дефосфорилирование отщепление остатка фосфорной кислоты от молекулы фосфорсодержащего соединения.
Дефреггер Франц фон (Defregger) Франц фон (30.4.1835, Эдерхоф, Тироль, — 2.
Дефростация (от де... и англ. frost — мороз), то же, что размораживание пищевых продуктов.
Так же Вы можете узнать о...


Формация общественно-экономическая, исторически определённый тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии; «.
Эпиляция (франц. epilation, от epiler — удалять волосы), удаление волос с косметической или лечебной целью.
Бацбийцы (самоназвание — бацби), малочисленная этнографическая группа, называемая также цова-тушинами.
Высотная поясность, высотная зональность, закономерная смена процессов и явлений с высотой в горах.
Допплер Кристиан (1803—1853), австрийский физик и астроном; см.
Каудальный (от лат. cauda — хвост). Термин в анатомии животных, указывающий на расположение какой-либо части тела по продольной оси ближе к хвосту.
Лесоматериалы, лесные сортименты, материалы из древесины, сохранившие её природную физическую структуру и химический состав.
Нагано (префектура в Японии) Нагано, префектура Японии в центральной, горной, части острова Хонсю.
Плавной лов, промысел рыбы объячеивающими (запутывающими) орудиями лова, плывущими в толще воды под влиянием течения или ветра.
Сан (город в Мали) Сан (San), город в Мали, на шоссе Бамако — Гао, в области Сегу.
Таш Георг Таш (Tasch) Георг (год рождения неизвестен — умер 1597), руководитель крестьянского восстания 1595—97 в Верхней Австрии.
Хин японский, порода декоративных собак. Выведена в древние времена в Китае, откуда завезена в Японию; с 19 в.
Абрамов Николай Николаевич [р. 10(23).2.1901, Москва], советский учёный в области водного хозяйства и водоснабжения городов и промышленных предприятий.