Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЕА
ДЕБ
ДЕВ
ДЕГ
ДЕД
ДЕЕ
ДЕЖ
ДЕЗ
ДЕИ
ДЕЙ
ДЕК
ДЕЛ
ДЕМ
ДЕН
ДЕО
ДЕП
ДЕР
ДЕС
ДЕТ
ДЕУ
ДЕФ
ДЕХ
ДЕЦ
ДЕЧ
ДЕШ
ДЕЭ
ДЕЯ


ДЕТ
Детали машин (от франц. detail — подробность), элементы машин, каждый из которых представляет собой одно целое и не может быть без разрушения разобран на более простые, составные звенья машин.
Детального равновесия принцип общее положение статистической физики, согласно которому любой микроскопический процесс в равновесной системе протекает с той же скоростью, что и обратный ему.
Детандер (от франц. detendre — ослаблять), машина для охлаждения газа путём его расширения с отдачей внешней работы.
Детектив (англ. detective, от лат. detego — раскрываю, разоблачаю), сыщик, следователь.
Детективная литература вид литературы, включающей художественные произведения, сюжет которых посвящён раскрытию загадочного преступления, обычно с помощью логического анализа фактов.
Детектирование (от лат. detectio — открытие, обнаружение), преобразование электрических колебаний, в результате которого получаются колебания более низкой частоты или постоянный ток.
Детектор (лат. detector — открыватель, от detego — открываю, обнаруживаю) в радиотехнике, устройство для детектирования электрических колебаний.
Детекторный радиоприёмникпростейший радиоприёмник, в котором принятые сигналы радиостанций не усиливаются, а лишь преобразуются в звуковые сигналы (детектируются) контактным кристаллическим детектором.
Детекторы ядерных излучений приборы для регистрации альфаи бета-частиц, рентгеновского и гамма-излучения, нейтронов, протонов и т.
Детердинг Генри (Deterding) Генри (19.4.1866, Амстердам, — 4.2.1939, Санкт-Мориц, Швейцария), один из крупнейших монополистов — «королей нефти».
Детерминант (от лат. determinans, родительный падеж determinantis — определяющий), математическое понятие; то же, что определитель.
Детерминативы 1) в некоторых современных языках разряд слов, включающий артикли и некоторые местоименные прилагательные (указательные, притяжательные и др.
Детерминация (от лат. determinatio — ограничение, определение) в эмбриологии, возникновение качественного своеобразия частей развивающегося организма на стадиях, предшествующих появлению морфологически различимых закладок тканей и органов, и в известной мере определяющее (детерминирующее) путь дальнейшего развития частей зародыша.
Детерминизм (от лат. determino — определяю), философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира.
Детерминированный автомат математическая модель системы, состояния которой меняются в дискретные моменты времени, причём каждое состояние системы полностью определяется предыдущим состоянием и входным сигналом.
Детёныши в России в 16—17 вв. категория населения, феодально зависимого от монастырей.
Дети (юридическое), лица, не достигшие совершеннолетия.
Дети боярские разряд мелких феодалов (см. Служилые люди), появившийся на Руси в 15 в.
Детинец внутреннее укрепление в средневековом русском городе, прикрывавшее княжескую резиденцию и двор церковного владыки стенами и башнями.
Детка расплод, одно из названий личинок и куколок пчёл; см.
Детки зубки, луковицы, возникающие часто в пазухах мясистых чешуй материнской луковицы.
Детонатор заряд бризантного взрывчатого вещества (ВВ), предназначенный для надёжного возбуждения полного взрыва основного заряда снаряда, мины, авиабомбы, а также подрывного заряда (см.
Детонация (франц. detoner — взрываться, от лат. detono — гремлю), процесс химического превращения взрывчатого вещества, сопровождающийся освобождением энергии и распространяющийся по веществу в виде волны от одного слоя к другому со сверхзвуковой скоростью.
Детонация моторных топливнаблюдается в поршневых двигателях внутреннего сгорания с искровым зажиганием и возникает в результате образования и накопления в топливном заряде органических перекисей, являющихся первичными продуктами окисления углеводородного топлива.
Детонирование (от франц. detonner — фальшиво петь, фальшивить), неточное исполнение музыкальных звуков, создающее ощущение фальши.
Детонирующий шнур приспособление для взрыва серии зарядов. Д. ш. имеет наружный диаметр 5—6 мм и состоит из нескольких слоёв льняных или хлопчатобумажных (иногда стеклянных) нитей, образующих трубочку, заполненную порошкообразным взрывчатым веществом с высокой детонационной способностью (обычно тетранитропентаэритрит — ТЭН, реже гексоген или октоген).
Детрит (от лат. detritus — истёртый), 1) Д. в биологии, мёртвое органическое или частично минерализованное вещество, взвешенное в толще воды в виде частиц размером от нескольких микронов до нескольких сантиметров.
Детритоядные животные детритофаги, животные, питающиеся детритом. К Д. ж.
Детройт (Detroit, от франц. detroit — пролив), город на севере США, в штате Мичиган.
Детройтская финансовая группа коалиция крупнейших банкиров и промышленников г. Детройта (США).
Детская беспризорность полный отрыв несовершеннолетнего от семьи, сопряжённый с утратой постоянного места жительства и занятий.
Детская библиотека в СССР, внешкольное учреждение, работа которого направлена на коммунистическое воспитание детей и подростков, оказание помощи учащимся в глубоком усвоении основ наук, на воспитание культуры чтения.
«Детская болезнь "левизны" в коммунизме» произведение В. И. Ленина, посвящённое вопросам стратегии и тактики коммунистических партий, международному значению истории большевизма и Октябрьской революции (см.
Детская литература, художественные, научно-художественные инаучно-популярные произведения, написанные специально для детей — от дошкольного до старшего школьного возраста.
«Детская литература» (журнал) 1) ежемесячный литературно-критический и библиографический журнал, посвящённый вопросам истории, теории и критики литературы и искусства для детей, а также организации детского чтения.
«Детская литература» (издательство) крупнейшее в СССР специализированное издательство, выпускающее книги для детей и подростков.
Детская музыка музыка, предназначенная для слушания и исполнения детьми.
Детская преступность преступность несовершеннолетних, общественно опасные действия несовершеннолетних, ответственность за которые предусмотрена уголовным законом.
Детская психология отрасль психологии, изучающая факты и закономерности психического развития ребёнка.
Детская речь совокупность особенностей речи ребёнка (преимущественно преддошкольника и дошкольника), обусловленных возрастом (и уровнем интеллектуального развития) и не связанных непосредственно ни со спецификой определённого языка, ни со спецификой речевой ситуации.
Детская смертность число живорождённых, умерших на протяжении первого года жизни.
Детская экскурсионно-туристская станция внешкольное учреждение, являющееся организационным и инструктивно-методическим центром экскурсионно-туристской и краеведческой работы с учащимися.
Детские болезни группа заболеваний, встречающихся преимущественно или исключительно в детском возрасте и связанных с особенностями развития детского организма.
Детские демократические организации добровольные массовые объединения детей и подростков, осуществляющие под руководством коммунистических и рабочих партий, демократических, профсоюзных, женских, молодёжных и др.
Детские и юношеские журналы периодические издания для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста.
Детские и юношеские энциклопедии научно-популярная справочная литература, предназначенная для самообразования и воспитания детей и юношества.
Детские ясли см. Ясли детские.
Детский дом в СССР государственное воспитательное учреждение для детей, лишившихся родителей или потерявших связь с ними, а также детей, нуждающихся в помощи и защите государства (вследствие болезни родителей, лишения их родительских прав и т.
Детский паралич группа детских заболеваний, обусловленных поражением нервной системы и сопровождающихся отсутствием или ограничением произвольных движений.
Детский сад учреждение для общественного воспитания детей дошкольного возраста.
Детский театр 1) спектакли, разыгрываемые силами детей. История Д.
Детский труд наёмный труд малолетних, т. е. лиц, не достигших возраста трудовой дееспособности.
Детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) в СССР, внешкольные специальные спортивные учреждения, основной задачей которых является подготовка и физическое воспитание высококвалифицированных юных спортсменов, а также общественного физкультурного актива для ведения массовой работы по физической культуре и спорту в школе и пионерской организации.
Детское кино произведения киноискусства — художественные (игровые и мультипликационные), хроникально-документальные и научно-популярные фильмы, создаваемые специально для детей.
Детское место образование, осуществляющее связь между плодом в период его внутриутробного развития и организмом матери; то же, что плацента.
Детское питание питание ребёнка. (О питании новорождённого ребёнка и грудного ребёнка см.
Детское село с 1918 по 1937 название г. Пушкина Ленинградской области РСФСР.
Детское творчествоВ процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет своё отношение к жизни и своё место в ней, приобретает опыт коллективного взаимодействия, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материалами, своё умение владеть телом, голосом, речью и др.
Детуш (Destouches) (прозвище; настоящее имя и фамилия Филипп Нерико, Nericault) (9.
Так же Вы можете узнать о...


Орловка (пос. гор. типа в Киргизской ССР) Орловка, посёлок городского типа в Кеминском районе Киргизской ССР.
Пузырчатка новорождённых, гнойное воспаление кожи новорождённого ребёнка.
Славянские цифры, цифры древнерусского счёта, в котором каждое из целых чисел от 1 до 9, а также десятки и сотни обозначались буквами славянского алфавита с надписанным над ними знаком —Троицкая ГРЭС, конденсационная электростанция вблизи г.
Чайковцы, Большое общество пропаганды, революционная народническая организация в России начала 1870-х гг.
Аксаков Сергей Тимофеевич [20.9 (1.10).1791, Уфа, — 30.
Бот (голл. boot — лодка, судно), общее название небольших моторных, парусных или гребных судов, предназначенных для различных перевозок, рыболовного, охотничьего промысла и др.
Гидротермическая обработка древесины, обработка древесины нагретыми газом, паром или жидкостью с целью изменения её физических и эксплуатационных свойств.
Загорский Владимир Михайлович Загорский (настоящая фамилия Лубоцкий) Владимир Михайлович (партийный псевдоним Денис) [3(15).
Клубы Джона Рида (John Reed Clubs), прогрессивные организации в США.
Лу Синь (настоящее имя — Чжоу Шужэнь) (25.9.
Некрасов Николай Виссарионович [20.10(1.11).
Подобие гидромеханическое, см. Подобия теория.