Большая Советская Энциклопедия

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ДА ДВ ДД ДЕ ДЁ ДЖ ДЗ ДИ ДЛ ДМ ДН ДО ДП ДР ДУ ДХ ДЫ ДЬ ДЭ ДЮ ДЯ
ДЕА
ДЕБ
ДЕВ
ДЕГ
ДЕД
ДЕЕ
ДЕЖ
ДЕЗ
ДЕИ
ДЕЙ
ДЕК
ДЕЛ
ДЕМ
ДЕН
ДЕО
ДЕП
ДЕР
ДЕС
ДЕТ
ДЕУ
ДЕФ
ДЕХ
ДЕЦ
ДЕЧ
ДЕШ
ДЕЭ
ДЕЯ


ДЕЗ
Дез... (франц. des..., dés.
Дезавуирование (от франц. désavouer — отказываться, выражать неодобрение), в международном праве опровержение главой государства или правительства действий дипломатического представителя в связи с превышением им своих полномочий.
Дезактивация (от дез... и лат. activus — деятельный, действенный), удаление радиоактивных веществ с обмундирования (одежды), оружия, боевой техники, транспорта, продовольствия, местности и т.
Дезами Теодор (Dézamy) Теодор (4.
Дезаминирование отщепление (элиминирование) аминогруппы (NH2) из органических соединений.
Дезарг Жерар (Désargues) Жерар [1593, Лион, — 1662, там же (по др.
Дезарга теорема теорема проективной геометрии, установленная французским математиком Ж.
Дезертир (франц. déserteur, от лат.
Дезертирство по советскому уголовному праву одно из наиболее тяжких воинских преступлений, нарушающих интересы комплектования Вооружённых Сил СССР.
Дезидераты (лат. desiderata — желаемое) (устаревшее), 1) пожелания, требования.
Дезидерио да Сеттиньяно (Desiderio da Settignano) (около 1430, Сеттиньяно, Тоскана, — 16.
Дезинвазия (от дез... и лат. invasio — нападение), уничтожение во внешней среде зародышевых элементов (яиц и личинок гельминтов, ооцист кокцидий и т.
Дезинсекция (от дез... и лат. insectum — насекомое), методы и средства борьбы с членистоногими (насекомыми и клещами), переносящими инфекционные заболевания и наносящими вред пищевым и сельскохозяйственным продуктам и жилищу человека.
Дезинтегратор (от дез... и лат. integer — целый), стержневая дробилка, машина для мелкого дробления (грубого измельчения) хрупких малоабразивных материалов.
Дезинфекционная камера установка для дезинфекции и дезинсекции одежды, постельных принадлежностей и др.
Дезинфекционная станция санитарно-противоэпидемическое учреждение, выполняющее эвакуацию инфекционных больных, заключительную и профилактическую дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, контроль качества дезинфекции в эпидемических очагах и т.
Дезинфекционная установкаустановка для дезинфекции холодными и горячими дезинфицирующими растворами помещений и территорий (ферм, скотобоен, хранилищ и др.
Дезинфекционные средствафизические факторы и химические вещества, применяемые для дезинфекции предметов обихода, одежды, помещений, воды, выделений инфекционных больных, а также транспорта для перевозки больных.
Дезинфекционный отряд группа медицинских работников, выезжающих в эпидемический очаг для осуществления заключительной дезинфекции.
Дезинфекция (от дез... и позднелат. infectio — заражение), методы и средства уничтожения болезнетворных микроорганизмов на путях передачи от источника инфекции к здоровому организму.
Дезинформация (от дез... и информация), распространение искажённых или заведомо ложных сведений.
Дезодорация (от дез... и лат. odoratio — запах), искусственное устранение или маскировка неприятно пахнущих газообразных веществ, образующихся в результате гнилостного разложения органических субстратов (выделения людей и животных, пищевые продукты, трупы и т.
Дезоксикортикостерон (ДОК, кортексон), промежуточный продукт биосинтеза гормонов коры надпочечников (см.
Дезоксикортикостерон-ацетат (ДОКА, ДОКСА), лекарственное вещество из группы гормональных препаратов.
Дезоксирибоза углевод, относится к дезоксисахарам; входит в состав дезоксирибонуклеиновых кислот.
Дезоксирибонуклеаза (ДНК-аза), фермент, катализирующий гидролиз дезоксирибонуклеиновой кислоты, относится к классу гидролаз, группе фосфатаз; находится в клетках животных, растений и микроорганизмов (за исключением некоторых вирусов).
Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), присутствующая в каждом организме и в каждой живой клетке, главным образом в её ядре, нуклеиновая кислота, содержащая в качестве сахара дезоксирибозу, а в качестве азотистых оснований аденин, гуанин, цитозин и тимин.
Дезорганизация (от франц. desorganisation — расстройство), расстройство организации, нормальной деятельности, нарушение дисциплины, беспорядок, разлаженность, развал.
Дезориентация (франц. desorientation), 1) введение в заблуждение, лишение правильной ориентации.
Дезоровская личинка (по имени швейцарского учёного Э. Дезора, Е. Desor; 1811—1882), пелагическая или донная личинка некоторых немертин, развивающихся без стадии пилидия.
Дезурбанизм (от дез... и лат. urbanus — городской), направление в градостроительстве 20 в.
Так же Вы можете узнать о...


Широкое, посёлок городского типа, центр Широковского района Днепропетровской области УССР.
Авербах Михаил Иосифович [17(29).5.1872 — 29.
Астрономический компас, бортовой навигационный оптический прибор для определения истинного или ортодромического курса (см.
Большой Луг, посёлок городского типа в Иркутской области РСФСР.
Внерыночный фонд, см. в ст. Товарные фонды.
Глаголева-Аркадьева Александра Андреевна [16(28).
Диазоуксусный эфир, этиловый эфир диазоуксусной кислоты, N2CHCOOC2H5; жидкость жёлтого цвета со специфическим запахом; tпл — 24°С, tkип 143°C; плотность при 18°С 1,0852 г/см3, показатель преломления n18D 1,4588.
Знак качества ,см. Государственный знак качества.
Кардифф (Cardiff), город-графство в Великобритании, столица Уэльса.
Конья (город в Турции) Конья (Konya), город на Ю. Турции, административный центр вилайета Конья.
Ленинградский горный институт им. Г. В. Плеханова, старейший в СССР втуз.