Федеративная Республика Германии 1. Естественные и технические науки

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ФА ФБ ФЕ ФЁ ФЗ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФЕА
ФЕБ
ФЕВ
ФЕД
ФЕЕ
ФЕЙ
ФЕК
ФЕЛ
ФЕМ
ФЕН
ФЕО
ФЕР
ФЕС
ФЕТ
ФЕФ
ФЕХ
ФЕЦ

1. Естественные и технические науки

  В первые послевоенные годы научная деятельность на территории современной ФРГ велась под контролем оккупационных властей, который был отменен только с вступлением в силу Парижских соглашений 1954. ФРГ была возвращена часть патентов и др. научной и технической документации, вывезенной в годы войны и после её окончания. Первоначально правительство ФРГ расходовало на научную деятельность незначительные средства, увеличивая за этот счёт капиталовложения в некоторые т. н. «традиционные» отрасли хозяйства (горнодобывающая, лёгкая и текстильная промышленность). Эту тенденцию поддерживали США, стремившиеся стимулировать покупку Западной Германией американских технических и технологических новшеств, патентов и лицензий, а также некоторые монополии ФРГ, заинтересованные в непосредственном получении прибылей. Экономический рост ФРГ в 50-х гг. был достигнут при незначительном участии научного потенциала, серьёзно подорванного войной. Однако военно-политические интересы и выявившееся (особенно в конце 50-х гг.) отставание ФРГ в ряде наукоемких отраслей промышленности (авиация, производство ЭВМ и др.) и по ряду направлений научных исследований (изучение космического пространства, Мирового океана и некоторых др.) вынудили правительство ФРГ взять на себя инициативу по централизации руководства научной политикой и по координации научных исследований. В 1955 создано министерство научных исследований и технологии. Государство взяло под контроль работы в области ядерной энергии, оказывало поддержку некоторым научно-исследовательским программам по физике, химии, радиоэлектронике и др. К началу 60-х гг. сформировалась сеть исследовательских учреждений различного подчинения: были восстановлены старые и построены новые НИИ и научные центры, среди них исследовательские организации общества им. Макса Планка (1948; до 1945 — общество им. кайзера Вильгельма). Открылся ряд новых университетов, в том числе технический, получили значительное развитие научно-исследовательские подразделения в системе высшей школы. Рост научного потенциала обеспечил значительный разворот исследований по многим отраслям современной науки.

  Математика. В 50-х гг. преобладали исследования в области прикладной математики, концентрировавшиеся главным образом в ряде научных обществ и фирм, специализировавшихся на электронной технике. С конца 50-х гг. программы ФРГ в этой области координируются в рамках Международного центра вычислительной математики (ФРГ — член с 1958). Позднее развернулись также работы в области кибернетики и системного анализа, координирующую роль в которых играют созданные во Франкфурте-на-Майне общество по кибернетике (1962) и общество исследования операций (1972). В 60—70-х гг. активизировались исследования по теоретической математике, прежде всего по математической логике, теории множеств, алгебраической топологии (Ф. Хирцебрух, К. Ламотке и др.), математическому и функциональному анализу (Р. Анзорге, Д. Бирлайн, П. Л. Бутцер, В. Эберхард, Т. Калуца, Х. Кнезер, Л. Коллац и др.), теории чисел (К. Х. Майер, Х. Хассе, Б. Шёнеберг), некоторым разделам алгебры и геометрии (В. Бенц, М. Бройер, Х. Карцель, М. Кнебуш, Ж. Титс, Х. Хассе, Х. Цишанг). Развиваются также теория игр, теория алгоритмов, математическая статистика, теория операторов и др. разделы современной математики.

  В области физических наук основные направления исследований — ядерная физика, физика твёрдого тела и полупроводников, физика плазмы, оптика и спектроскопия, физика низких температур. Основная работа по этим программам осуществляется в специализированных НИИ при Боннском университете, Высшей технической школе в Мюнхене, Техническом университете в Брауншвейге, в государственных исследовательских центрах в Карлсруэ, Юлихе, ускорительном центре DESY близ Гамбурга и др., а также в некоторых научно-исследовательских учреждениях частного сектора: физическом институте общества им. Макса Планка в Гёттингене, институте по использованию атомной энергии в кораблестроении и др. Значительную роль в развитии физических наук сыграли продолжавшие свою деятельность в ФРГ учёные старшего поколения, в частности лауреаты Нобелевских премий за работы в области квантовой механики и ядерной физики М. Борн, В. Боте, В. Гейзенберг, О. Ган и представители их школ. Р. Мёссбауэр в 1958 открыл явление ядерного гамма-резонанса (эффект Мёссбауэра, Нобелевская премия, 1961). Широкую известность получили работы И. Х. Йенсена (Нобелевская премия, 1963, за разработку оболочечной модели ядра), Р. Бертольда, К. Виннаккера.

  В области астрономических наук получили развитие астрофизика, особенно физика звёздных атмосфер (работы Х. Кинле, А. Унзёльда и др.), космология (Х. Хёнль), радиоастрономия и др. Обширная программа астрономических наблюдений выполняется Бохумской, Вюрцбургской, Нюрнбергской, Тюбингенской и др. обсерваториями.

  Быстрыми темпами развивалась химия. Были развёрнуты исследования по физической, аналитической и коллоидной химии, по электрохимии, химической термодинамике, адсорбции и катализу. Значительную поддержку со стороны частных фирм и государства получили исследования по химической технологии; в частности, ещё в 1950 был создан специальный Фонд химической промышленности (Франкфурт-на-Майне). Основное внимание уделяется совершенствованию методов обработки топливного и строительного сырья, изучению коррозии и ионного обмена. Ведётся изучение проблем, связанных с химией ядерного горючего (Общество по изучению изотопов, основанное во Франкфурте-на-Майне в 1957, и зап.-герм. сектор «Европейской компании по химической обработке ядерного горючего», ФРГ — член-учредитель с 1959). Интенсивно исследуются вопросы радиохимии. Получили известность работы Э. Алленштейна, К. Вайля, Ф. Беккера, Г. Маца, Г. М. Шнайдера, И. Яндера и др. по физической и неорганической химии, труды Г. Виттига, Г. Гербериха, Р. Гомпера, В. Кирмзе, Г. Фрица, К. Фройденберга, Г. Хабермеля, Б. Хельфериха и др. по органической химии. Продолжаются работы в области диенового синтеза, за открытие которого в 1950 К. Альдеру и О. Дильсу присуждена Нобелевская премия. В 1953 Нобелевскую премию по химии получил за работы по макромолекулам Х. Штаудингер; в последующие годы исследования в этой области продолжили Г. Рингсдорф, Р. Шульц, И. Шурц, Г. Эберт и др. Для изучения вопросов структуры и синтеза полимеров важное значение имели труды К. Циглера (Нобелевская премия, 1963). Проведён ряд исследований сверхбыстрых химических реакций (М. Эйген, иностранный член АН СССР с 1976, Нобелевская премия, 1967). В изучении металлорганических соединений важные работы осуществлены Э. Фишером (Нобелевская премия, 1973).

  В биологических науках существенные успехи достигнуты в молекулярной биологии и физиологии. Оживление исследовательской деятельности началось в 50-х гг., когда развернули работу институты общества им. Макса Планка, университеты и др., был создан ряд новых научных обществ: Биометрический в Бад-Наухейме (1952), Исследовательская группа по морским водорослям в Гамбурге (1956) и др. В 50-х гг. получены важные результаты в изучении тонкой структуры гена. А. Ваккер экспериментально показал относительность различия между ДНК и РНК по нуклеотидному составу. Г. Шрамм в середине 50-х гг. доказал генетическую роль РНК на примере растительных вирусов. В 1958 Шрамм провёл опыты по поликонденсации макромолекул, вскрывшие один из возможных путей биогенеза. В 1960 Ф. Андерер и др. сотрудники тюбингенской лаборатории Шрамма впервые установили аминокислотную последовательность вируса табачной мозаики. Существенное значение для расшифровки генетического кода имели также исследования Х. Г. Витмана. Большой вклад в изучение проблем биохимии и цитологии внесли Х. Бауэр, А. Бутенандт, В. Шефер. Ф. Линен провёл цикл исследований, посвященных биосинтезу холестерина и жирных кислот, а также биологической роли кофермента А (Нобелевская премия, 1964). В области ботаники широко известны работы В. Циммермана, теоретически обосновывающие теломную теорию и принципы филогенетической систематики, а также исследования Г. Вальтера и И. Шмитхюзена по географии растений. Э. Бюннингу принадлежит ряд открытий (1948—61) по физиологии развития и биоритмов растений. В 60-х гг. были выполнены крупные разработки в области зоологии (Р. Ганс — герпетология, Р. Зивинг — карцинология и др.) и сравнительной анатомии (Х. Аутрум и др.); развивается также сравнительная физиология животных. Фундаментальные исследования по проблемам инстинктов и формирования поведения животных в онтогенезе млекопитающих были осуществлены в институте физиологии поведения общества им. Макса Планка К. Лоренцем (Нобелевская премия, 1973). Получили широкую известность труды по проблемам ориентации и «языка» животных, физиологии органов чувств рыб и насекомых профессором Мюнхенского университета К. Фриша (Нобелевская премия, 1973). В морфологии начиная с 50-х гг. господствует типологическое направление, представленное в ботанике школой В. Тролля, а в зоологии — «эволюционно-типологической» школой Х. Вебера. В разработку проблем теории эволюции заметный вклад внесли А. Кюн, А. Ремане, Б. Ренш, Х. Шпац. Ведутся работы по экологии, гидробиологии, фитоценологии (К. Мегдефрау, В. Оле, Х. Эльстер, школа А. Тинемана). С 1970 ФРГ приняла участие в международной программе «Человек и биосфера». Широкое развитие и практическое применение получили исследования в области прикладных (в особенности с.-х.) биологических дисциплин. Значительную роль в этом направлении сыграли правительственные (Объединение по проблемам лесовозобновления, Штутгарт, 1951, и др.) и общественные (Нем. союз прикладной энтомологии, 1949, и Др.) организации. Проводятся также научно-исследовательские работы по почвоведению, с.-х. биоценологии и паразитологии, селекции и физиологии с.-х. животных.

  География, геология. В послевоенные годы помимо известных исследовательских организаций Географического института в Бонне, Академии региональных исследований в Ганновере созданы также новые специализированные центры, в том числе общество по изучению четвертичного периода (Ганновер, 1950), картографическое общество (Карлсруэ, 1950) и др. Основными направлениями геолого-географических наук в 50—60-х гг. стали исследования по геодезии, геомагнетизму, сейсмологии, спелеологии, методам геологической разведки, геохимии, теоретической и прикладной метеорологии. Будучи членом ряда международных научных организаций (Международного геодезического и геофизического союза; Международного географического союза; Международного союза геологических наук и др.), ФРГ приняла участие в ряде международных программ. В 60-х гг. и особенно в 70-х гг., в связи с растущим прикладным значением геолого-географических наук, расширились исследования по вопросам охраны окружающей среды, которые организуют правительственные, ведомственные и частные организации (в 1970 основной частный Фонд по экологическим исследованиям), а также по спутниковой и др. разделам геодезии. Государственные учреждения и частные фирмы привлекают специалистов в области географии, геодезии, экологии и др. для научного обоснования и решения задач градостроительства, планировки промышленных и аграрных комплексов. Значительный вклад в исследование проблем взаимосвязей рельефа, климата и растительности внёс К. Тролль; ему также принадлежат труды по экологии ландшафтов. В области ландшафтоведения выделяются работы И. Шмитхюзена. Труды Г. Лаутензака и его последователей посвящены исторической геоморфологии и теоретическим вопросам географии.

  Школа О. Шиндевольфа заняла видное место в исследовании исторической геологии и палеонтологических вопросов эволюции. Известность получили работы В. Хиллера (по некоторым разделам геофизики), Х. Шнейдерхёна (по рудным месторождениям), Х. Штрунца, П. Рамдора и его школы (по минералогии), П. Вольдштадта (по палеогеографии и четвертичной геологии). Проведены крупные исследования по океанологии (экспедиции 50—60-х гг. на судах «Антон Дорн» и «Гаусс»; труды Г. Дитриха по термике океана и др.). Г. Флон внёс значительный вклад в развитие многих разделов климатологии. Изданы труды И. Блютгена по общей географии климатов и М. Шварцбаха по палеоклиматологии. В ФРГ продолжил свои исследования по долгосрочным прогнозам погоды Ф. Баур. В области метеорологии работает также Ф. Мёллер (актинометрия и др.).

  В 60-х гг. ФРГ развернула космические исследования, программа которых предусматривает изучение верхних слоев атмосферы и ионосферы, магнитного поля Земли, космических лучей и др. ФРГ — один из основателей Европейской организации космических исследований и Европейской организации по разработке ракет. При участии научных организаций и промышленных фирм ФРГ были построены ИСЗ «IRIS-I», «Аврора», «Хеос-1» (головная организация — фирма «Юнкере»), «Борей», серия ИСЗ «Аэрос» (фирма «Дорнье»). В ФРГ создаются также автоматические межпланетные станции, например «Гелиос-1» (запущена в США в 1974).

  Медицина. В начале 50-х гг. создан ряд научных обществ: Нем. рабочая группа по онкологии (Мюнхен, 1951), общество по изучению аллергии (Франкфурт-на-Майне, 1951), общество анестезиологов (Гейдельберг, 1953) и др. В. Форсманом были продолжены работы по катетеризации сердца и кровеносных сосудов, начатые ещё в 20—30-х гг. (Нобелевская премия, 1956). Ряд успехов достигнут в кардиологии (Х. В. Книппинг), возрастной эндокринологии и учении о метаболизме (О. Виланд, И. Крахт), фармакологии (В. Шулеман), гистологии и микроскопической анатомии (М. Вацка, О. Ганс, Г. Штайгледер), клинической рентгенологии (В. Фромхольд). Учёные ФРГ внесли заметный вклад в общую хирургию (Р. Ценкер), ортопедию (М. Хаккенброх), рентгенодиагностику (Г. Юнгманс), нейрохирургию (Т. Рихерт и др.). Г. Майер-Швиккерат разработал (1959) методы лечения глазных болезней с помощью световой коагуляции. Проводятся исследования по невропатологии и психиатрии (В. Лох, Х. Хиппиус, В. Шольц). В этих отраслях значительное влияние имеют концепции «глубинной психологии» (Д. Висе, А. Дюрсен, М. Мюллер-Кюпперс и др.; психосоматическая школа В. Вайцзеккера). В 60 — начале 70-х гг. интенсифицировалось изучение проблем социальной гигиены, геронтологии, медицинской экологии и др.

  Технические науки. Развитию научно-прикладных исследований в области техники и технологии уделялось, начиная с первых послевоенных лет, большое внимание как со стороны правительства и др. государственных органов, так и со стороны научных обществ и профессиональных организаций (Общество нем. инженеров; общество строительных инженеров, 1946; Нем. общество авиации и космонавтики, 1968, и многие др.). Многочисленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) проводятся непосредственно крупными фирмами: например, по красителям, пластмассам, искусственным волокнам, нефтехимии и фармацевтической химии в концернах «Хёхст» и «Байер», БАСФ и др.; по автомобилестроению в компаниях «Фольксвагенверк», «Даймлер — Бенц» и др. (среди важных изобретений — двигатель Ванкеля); по электрои радиотехнике в компаниях «Сименс» (ей принадлежит каждый четвёртый патент на изобретение, выдаваемый в ФРГ), «АЭГ — Телефункен» и др. Наиболее значителен (из гражданских отраслей) объём исследований, выполняемых в химической, электротехнической, машиностроительной, автомобильной промышленности.

  Большое внимание уделяется также НИОКР военного значения, форсирование которых началось сразу же после вступления ФРГ в НАТО. В сфере военных исследований занята значительная часть зап.-герм. НИИ, работающих в тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими центрами США, Великобритании, Италии, Франции и др. государств — членов НАТО. Помимо работ по созданию и усовершенствованию боевой техники, ведутся исследования, связанные с созданием оружия массового поражения, несмотря на то, что деятельность ФРГ в этой области ограничена рядом международных соглашений и договоров (Парижские соглашения 1954, Договор о нераспространении ядерного оружия и др.). Необходимость соблюдения взятых на себя обязательств вынуждает правительство осуществлять большинство военных ядерных исследований в рамках т. н. «мирных программ» или проводить их на территории др. стран, с которыми ФРГ имеет специальные соглашения (Аргентина, Бразилия, Израиль, ЮАР).

  Б. А. Старостин, В. В. Щербаков (физика, технические науки).

Федеративная Республика Германии, ФРГ (Bundesrepublik Deutschland).

Государственный герб. Федеративная Республика Германия. Федеративная Республика Германии.

Государственный герб. Федеративная Республика Германия.

I. Общиесведения

ФРГ — государство в Центральной Европе. Граничит с ГДР, Чехословакией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией, Нидерландами, Данией. Омывается Сев. морем и Балтийским морем. В состав ФРГ входят острова Вост.-Фризские и Сев.-Фризские, а также Гельголанд и Дюне в Сев. море, о. Фемарн в Балтийском море. Площадь 248, 1 тыс. км2. Население 59,5 млн. чел. (1976). Столица — г. Бонн. ФРГ — федерация 10 земель (см. табл. 1).

  Табл. 1. — Административное и политическое деление

Земли

Площадь, тыс. км2

Население, тыс. чел. (1975)

Административно-политические центры

Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein)

15,7

2582

Киль (Kiel)

Гамбург (Hamburg)

0,8

1717

Гамбург (Hamburg)

Нижняя Саксония (Niedersachsen)

47,4

7239

Ганновер (Hannover)

Бремен (Bremen)

0,4

717

Бремен (Bremen)

Северный Рейн-Вестфалия (Nordrhein — Westfalen)

34,1

17130

Дюссельдорф (Düsseldorf)

Гессен (Hessen)

21,1

5550

Висбаден (Wiesbaden)

Рейнланд-Пфальц (Rheinland-Pfalz)

19,8

3666

Майнц (Mainz)

Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg)

35,7

9153

Штутгарт (Stuttgart)

Бавария (Bayern)

70,5

10810

Мюнхен (München)

Саарская область (Saarland)

2,6

1096

Саарбрюккен (Saarbrücken)

II. Государственный строй
III. Природа
IV. Население
V. Исторический очерк
VII. Экономико-географический очерк
VIII. Вооружённые силы
IX. Медико-географическая характеристика
X. Просвещение
XI. Наука и научные учреждения
1. Естественные и технические науки
2. Общественные науки
3. Научные учреждения
XII. Печать, радиовещание, телевидение
XIII. Литература
XIV. Архитектура и изобразительное искусство
XV. Музыка
XVI. Балет
XVIII. Кино
Так же Вы можете узнать о...


Штокхаузен Карлхейнц Штокхаузен (Stockhausen) Карлхейнц (р. 22.8.
Анабиоз (греч. anabiōsis — оживление, от ana— вновь и bios — жизнь), состояние организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.
Болезни древесных пород, вызываются главным образом грибами, бактериями, вирусами, а также факторами неживой природы.
Вышгород, город (до 1968 — посёлок городского типа) в Киево-Святошинском районе Киевской области УССР, на правом берегу Днепра, в 18 км к С.
Дельфины (Delphininae), подсемейство млекопитающих семейства дельфиновых отряда китов.
Изомеразы, класс ферментов, катализирующих внутримолекулярные перемещения различных групп, в том числе и реакции взаимного превращения различных изомеров.
Код (в телемеханике) Код в телемеханике, система электрических или пневматических сигналов для передачи сообщений двоичным или двоично-десятичным кодом по каналу связи.
«Леопольдина», Германская академия естествоиспытателей (Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina), старейшее немецкое общество естествоиспытателей.
Миткевич Владимир Федорович [22.7(3.8).1872, Минск, — 1.
Ольмекская культура, археологическая культура, распространённая на территории современных штатов Мексики — Веракрус, Табаско, Герреро.
Поропласты, пористые пластмассы, газонаполненные пластмассы, имеющие губчатую структуру, т.
Саксифрага

, виды растений рода камнеломка, используемые в цветоводстве.
Стенли Уэнделл Стенли (Stanley) Уэнделл (р. 1904), американский вирусолог; см.
Уза (прополис) Уза, клейкое ароматное вещество, вырабатываемое медоносными пчёлами; то же, что прополис.