декоративно-прикладное искусство."> декоративно-прикладное искусство."> декоративно-прикладное искусство.">

Таджикская Советская Социалистическая Республика XV. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 1 2 3 4 8 A L M P S T X
ТА ТБ ТВ ТЕ ТЁ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТЧ ТШ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТАА
ТАБ
ТАВ
ТАГ
ТАД
ТАЁ
ТАЖ
ТАЗ
ТАИ
ТАЙ
ТАК
ТАЛ
ТАМ
ТАН
ТАО
ТАП
ТАР
ТАС
ТАТ
ТАУ
ТАФ
ТАХ
ТАЦ
ТАЧ
ТАШ
ТАЯ

XV. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

На территории Т. сохранились памятники культуры древнейшего среднеазиатского коренного оседлого восточно-иранского населения и кочевых племён. Для развития древнего и средневекового искусства Т. имело большое значение его местоположение на торговых путях между В. и З., культурно-экономические связи с Ираном, Индией, Восточным Туркестаном, Китаем, странами Средиземноморья, а также племенами и народами евразийских степей. Древнее население Т. внесло большой вклад в искусство Бактрии, Кушанского царства, Согда, Тохаристана и Ферганы, а также в художеств. культуры соседних народов (например, искусство Восточного Туркестана сложилось и развивалось под сильным воздействием согдийского и тохаристанского), таджики средневековья — в искусство государств Саманидов и Тимуридов. Художественная культура таджикского народа развивалась как часть историко-культурного процесса среднеазиатского региона и тесно связана с культурой других народов Средней Азии (особенно узбеков), поэтому многие памятники древнего и средневекового искусства являются их общим культурно-художественным наследием (например, архитектурные памятники Бухары и Самарканда, миниатюры, произведения декоративно-прикладного искусства). В данной статье названы лишь памятники, находящиеся в пределах Таджикской ССР.

Таджикская ССР. Е. А. Татаринова. «Хлопкоробка». Тонированный гипс. 1945. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Е. А. Татаринова. «Хлопкоробка». Тонированный гипс. 1945. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе.

Искусство древнего периода. На территории Т. обнаружены древнейшие памятники изобразительного искусства (наскальные росписи охрой в гроте Шахты, в 40 км к Ю.-З. от посёлка Мургаб, Восточный Памир), которые восходят к мезолиту (15—10-е тысячелетие до н. э.); поселения неолитической гиссарской культурына городищах близ г. Нурек (Туткаул, Сай-Саёд, оба — 6—5-е тысячелетие до н. э.) и посёлок Дангара (Куй-Бульен, поздний неолит). Эпохой развитой и поздней бронзы (середина 2 — начало 1-го тысячелетие до н. э.) датируются многочисленные поселения (иногда площадь до 10 га) со следами жилищ (длина до 20 м, ширина 12—15 м) в урочище Кайраккум, грубая лепная керамика с геометрическим узором, а также простейших форм ювелирные изделия (все — Северный Т.). На юге Т., в Вахшской и Бишкентской долинах, в могильниках кочевых скотоводческих племён эпохи бронзы найдена лепная и гончарная ангобированная керамика (горшки, миски, цилиндрические сосуды, середина — 2-я половина 2-го тысячелетия до н. э.), бронзовые ножи, кинжалы, зеркала, булавки. 2-м тысячелетии до н. э. датируется примитивная схематическая глиняная скульптура человека из погребения эпохи бронзы в местности Тандыр-Ел (близ Регара). Из сооружений эпохи Ахеменидов обнаружены остатки древнебактрийского жилого здания из сырцового кирпича с прямоугольными в плане помещениями (6—4 вв. до н. э., городище Калаи-Мир в посёлке им. Насира Хисрава). Об изобразительном искусстве этого времени дают представление золотые и серебряные ювелирные изделия так называемого Амударьинского клада. Неотъемлемой частью художественной культуры Т. этого времени явилось искусство кочевых племён саков (бронзовые котлы со скульптурным декором, литые фигурные бляхи с изображениями животных, находки в курганных погребениях Памира; петроглифы — Северный и Центральный Т., Западный Памир).

Народное искусство таджиков<span style='font-family:. Лицевая занавеска— рубанд. 19 в. Горный Таджикистан. Музей искусства народов Востока. Москва. Таджикская Советская Социалистическая Республика." alt="Народное искусство таджиков. Лицевая занавеска— рубанд. 19 в. Горный Таджикистан. Музей искусства народов Востока. Москва.">

Народное искусство таджиков. Лицевая занавеска— рубанд. 19 в. Горный Таджикистан. Музей искусства народов Востока. Москва.

  Из описаний античных авторов известно о существовании в 4—3 вв. до н. э. на территории Т. городов эллинистического типа с оборонительными стенами и регулярной планировкой. К греко-бактрийскому (3—2 вв. до н. э.) и кушанскому (1—4 вв. н. э.) времени восходят руины городов в Южном Т. (городища Саксан-Охур, Шахринау, Мунчак-Тепе, Яванское, Кей-Кобадшах, Кухна-Кала), которые во многом сохранили черты эллинистической строительной культуры, а также памирские крепости Кахкаха, Ямчун и др. на территории Горно-Бадахшанской АО. Находки каменных 4-гранных капителей с витками волют и листьями аканта, баз и стволов колонн (Саксан-Охур, Мунчак-Тепе и др.) свидетельствуют о применении ордерной системы, основанной на ассимиляции эллинистических элементов в местной строительской традиции. В целом искусство этого периода на территории Т. представляет собой сложный сплав местных художественных традиций и эллинистических элементов. На это указывают вскрытые раскопками остатки архитектурных сооружений (дворцово-храмовой комплекс в Саксан-Охуре, среднеазиатский по планировке — двор с 4-колонным айваном и обходным коридором, и эллинистический по деталям архитектурного ордера), произведения архитектурно-декоративной скульптуры (капители с горельефными изображениями людей и животных с городища Шахринау), торевтики (серьга в виде протомы сфинкса и медный золочёный медальон с горельефным бюстом Диониса с Душанбинского городища), коропластики и керамики (терракотовые статуэтки и ангобированная керамические сосуды с городищ Саксан-Охур, Кей-Кобадшах, Узбекон-Тепе, Яванского). Об искусстве кочевых племён этого времени дают представление находки из Тулхарского могильника в Бишкентской долине (2—1 вв. до н. э.; серьги в форме амфор, подвески-птицы). В могильнике Иттифок близ Пархара найдена вышивка с изобразительными и орнаментальными мотивами.

Искусство 5 — начала 20 вв. В 5 — начале 8 вв. на территории Т. возникли города, основу которых составлял укрепленный стенами с башнями шахристан, регулярно поквартально застроенный домами, сливающимися в большие, жилые массивы (Пенджикент). Богатые дома разделялись на жилые комнаты и парадную часть с 4-столпным украшенным настенной живописью и резьбой по дереву залом, который освещался через люк брусчатого купола-рузана. Дворцы отличались большими парадными залами с тронными айванами, украшенными живописью и резьбой (колонны, балочные перекрытия, двери; Пенджикент, городище и замок Калаи-Кахкаха в Шахристане — предполагаемом средневековым г. Бунджикате). На линии городских стен либо вне города ставилась цитадель. В сельской местности вырастали отдельные укреплённые загородные усадьбы, караульно-сторожевые сооружения, замки — кёшки(Мунчак-Тепе, Чильхуджра, Тирмизак-Тепе, Урта-курган, Калаи-Муг, Гардани-Хисор). В культовом зодчестве раннесредневекового Т. различаются типы сооружений, принадлежащих разным верованиям (храмы в Пенджикенте, монастырь Аджина-Тепе, буддийский храм в крепости Калаи-Кафирниган около посёлка Исамбай Ленинского района).

Таджикская ССР. Сцена охоты. Резьба по дереву. Пенджикент. 7—8 вв. Эрмитаж. Ленинград. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Сцена охоты. Резьба по дереву. Пенджикент. 7—8 вв. Эрмитаж. Ленинград.

  Раннесредневековое изобразительное искусство Т., которое развивалось в русле художественных культур Согда, Уструшаны и Тохаристана, характеризуется формированием местных стилей на основе локальных вариантов раннефеодальной культуры, переосмысления эллинистических и кушанских традиций и связей с искусством Северной Индии и Афганистана. Эти черты в разных вариантах проявились в скульптуре Аджина-Тепе, пластике Пенджикента (в обоих памятниках — лепные глиняные, часто окрашенные статуи и горельефы, размещенные в нишах или вдоль стен), в скульптурном резном дереве городищ Шахристана, Пенджикента, крепости Калан-Кафирниган. В живописи (нанесённые клеевыми красками на лёссовую штукатурку или ганчевую подгрунтовку настенные росписи) сильнее, чем в скульптуре, сказались местные среднеазиатские традиции. Для Согда (Пенджикент) характерны размещенные ярусами многофигурные фризовые композиции, в которых повествовательности и плоскостной линеарности изображений соответствует тщательная прорисовка деталей, а изобразительная канва предельно насыщается декоративными элементами. Буддийская стенопись Тохаристана (Аджина-Тепе, Калаи-Кафирниган) больше тяготеет к росписям храмов Афганистана и Восточного Туркестана. Живопись Уструшаны, отчасти впитавшая северо-афганские и восточно-туркестанские традиции, отличается приглушенным палево-голубым колоритом, тончайшим линеарным рисунком, полутоновой объёмной моделировкой.

  После арабского завоевания и распространения ислама в архитектуре Т. постепенно складываются новые типы сооружений, связанных с мусульманским культом, — мечети, минареты, медресе, мавзолеи, ханака. На смену небольшим городам приходят крупные торгово-ремесленные городские образования, развивающиеся, как правило, за счёт обрастания старого шахристана и цитадели новым торгово-ремесленным пригородом — рабадом. В крепостных (Калаи-Боло близ Исфары), дворцовых (Хульбук, 10—12 вв.) и мемориальных сооружениях долго сохраняются местные раннесредневековые черты, наиболее ярко воплощённые в бухарском Исмаила Самани мавзолее. Основными стройматериалами остаются сырец (минареты в селениях Верхнего Зеравшана — Айни, Рарз, Фатмев) и пахса. С 9—10 вв. употребляется жжёный кирпич (мощение полов, облицовки). В архитектурном декоре зданий со сводчато-купольными конструкциями (мавзолеи: Ходжа Нахшран близ Регара, 11—12 вв., и Хаджа-Мршад в селении Саят) широко используется узорная кирпичная кладка, резная терракота и раскрашенный резной стук. Уникальный образец архитектурного декора — резной глиняный михраб 10—11 вв. из мечети в селении Ашт. В постройках с плоскими перекрытиями применялся местный деревянный ордер, основу которого составляла колонна, либо прямоствольная с выполненным глубокой наклонной резьбой орнаментом, либо фигурная, с пластичной желобчатой резьбой (резные деревянные детали колонн 9—12 вв. найдены в селениях Верховного Зеравшана — Оббурдон, Рарз, Фатмев, Урмитан). Резной декор, покрывавший сплошным ковром почти все элементы ордера, включал отражавшие местные доисламские верования изобразительные мотивы, растительные узоры, эпиграфические фризы (портик мавзолея Хазрати-бобо в с. Чорку близ Исфары, 12 в.). О достижениях таджикского монументального зодчества 14 в. свидетельствует портал Мухаммеда Башшара мавзолеяс пышным декором (резная поливная терракота и др.). В конце 14—15 вв. монументальное зодчество Т., как и др. областей Средней Азии, пережило высокий расцвет, наиболее ярко воплощённый во всемирно известных памятниках тимуридской архитектуры Самарканда, Шахрисабза и др. городов. Одно из уникальных сооружений средневекового Т. — мавзолей Мир-Сеид-Хамадани (14—17 вв.) в Кулябе, первоначально 3-портальный с купольным залом и усыпальницей и резным декором (позднее обстроен несколькими купольными помещениями). В 16—17 вв. строятся культовые сооружения в виде одного или нескольких квадратных в плане купольных залов, иногда охваченных Г-образной купольной галереей (мечеть Абдулла-хана типа намазга в с. Наугилем, в 2 км к В. от Исфары; мечеть-мавзолей шейха Муслехеддина в Ходженте, ныне Ленинабад; мавзолей Махдуми Азама в Гиссаре; мечеть Кок-Гумбез, мавзолей Баба-Таго, мавзолей и здание Аджина-хана в ансамбле Сари-Мазар в Ура-Тюбе и др.).

Таджикская ССР. «Всадник и всадница». Фрагмент росписи из помещения III/17. Пенджикент. 7—8 вв. Эрмитаж. Ленинград. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. «Всадник и всадница». Фрагмент росписи из помещения III/17. Пенджикент. 7—8 вв. Эрмитаж. Ленинград.

  В 18 — начале 19 вв. города в основном сохраняют структуру, сложившуюся в 12 в.; культовые здания строятся по традиционному плану, но скромны по масштабам и декору (медресе в Гиссаре). Черты национального таджикского зодчества находят развитие в архитектуре массовых общественных зданий (квартальные и сельские мечети, бани) и народное жилище. Дома Северного Т. (2-комнатные, с передней и колонным айваном) отличаются повышенной декоративностью интерьера (резьба и роспись по ганчу и дереву, ниши с фестончатыми арочками). Для домов южных районов характерны глиняные оштукатуренные стены, травяные 2-скатные крыши и айваны на простых столбах. Жилища горцев — квадратная в плане постройка с люком-дымоходом в бревенчатом уступчатом куполе на столбах.

  В изобразительном искусстве мусульманского времени происходит процесс орнаментализации; изображение, теряя значение самостоятельного художественного образа, становится элементом орнаментальной композиции, в которой повышенное развитие получают растительные, геометрические и эпиграфические мотивы. В некоторых памятниках сохраняются традиции раннесредневекового изобразительного искусства (горельефная фигура льва с городища Саят, Кулябская область, стук, 9—10 вв.; резной стук из Хульбука с вплетённым в орнамент, канву изображением фантастических существ и зверей, 11—12 вв.; резные деревянные: капитель колонны из с. Оббурдон, 9—10 вв., и михраб из с. Искодар, 10—11 вв.). Новый расцвет изобразительности связан с развитием в 15 в. гератской школы, а в 16—17 вв. среднеазиатских школ миниатюрной живописи в Бухаре и Самарканде (Махмуд Музаххиб, Мухаммед, или Ходжа, Муким, Аваз Мухаммед, Мухаммед Мурад Самарканди и др., см. в ст. Узбекская ССР). Искусство миниатюры, как показывают отдельные поздние памятники, вероятно, получило развитие в горном Т. (миниатюры рукописи «Юсуф и Зулейха», 1797—98, из Дарваза, Эрмитаж, Ленинград).

Таджикская ССР. Искорадский михраб. Фрагмент. Дерево. Резьба. 10—11 вв. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Искорадский михраб. Фрагмент. Дерево. Резьба. 10—11 вв. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе.

  Декоративно-прикладное искусство средневекового Т., развивавшее местные традиции, обогатилось соприкосновениями с художественными культурами стран мусульманского Востока, особенно Ирана и Афганистана. Широкое развитие получили: керамика поливная (саманидские изделия 9—10 вв.) или со штампов, орнаментом (сосуды 11—12 вв. из Лагмана — Вахшская долина, Хульбука, Исфары и Ходжента), художественные изделия из металла (преимущественно бронзы; клады из Калаи-Баланда близ Ура-Тюбе, Узуна — Гиссарская долина, Лагмана и Шахристана) и стекла, ювелирное дело, ткачество. В монументально-декоративном искусстве преобладали резной расписной стук, резьба по дереву (колонны, подбалки, двери), резная неполивная и поливная терракота, орнаментальная роспись яичной темперой по дереву и ганчу и живописно-пластическая роспись «кун-даль» (нанесение красок с позолотой и серебром на рельефную глиняную основу: широко применялась в архитектуре 17 — начало 20 вв.).

Колонна из селения Оббурдон. Долина Зеравшана. Резьба по дереву. 9—10 вв. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Колонна из селения Оббурдон. Долина Зеравшана. Резьба по дереву. 9—10 вв.

  18 — начало 20 вв. отмечены повсеместным развитием художественных ремёсел. В керамике северных районов, украшенной прекрасной подглазурной росписью, преобладают изображения цветов, распространены блюда с изображением кумгана или кинжала (селение Чорку). Керамика Южного Т. — лепная, с лощением или росписью красным и коричневым ангобом, сохраняет архаичные черты (Егид, Куляб, Файзабад). В Ходженте, Ура-Тюбе, Гиссаре и др. центрах изготовляют ручные хлопчатобумажные набивные (с контрастным рисунком, выполненным штампами-калыбами), шёлковые и полушёлковые ткани — полосатые, гладкие или узорчатые, в том числе с рисунком «абр» (облако), построенным на переливах расплывчатых радужных цветовых пятен. Узоры таджикских вышивок (детали одежды, тюбетейки, мужские платки-румолы, лицевые занавески-рубанды, покрывала, настенные панно) основаны на симметричной композиции элементов орнамента и контрастном сопоставлении предельно интенсивных пятен цвета, а также на сочетании стилизованных изображений (змей, следов животных, рогов козла или барана, луны, солнца, цветов, плодов) с геометрическими мотивами (розетки, зигзагообразные стебли, треугольники, арки), нередко дополненными символами (плод граната — символ плодородия), эмблемами (чайник — знак гостеприимства). Высоким мастерством исполнения отличаются ювелирные изделия из Ура-Тюбе и Куляба, отличающиеся декоративными и сложноузорными сочетаниями серебра и цветных камней или стекла, и чеканные сосуды из Ура-Тюбе. Своеобразно народное искусство Горно-Бадахшанской автономной области.

Искусство Советского Таджикистана. Архитектура Советского Т. за короткий срок прошла путь развития от 1-этажных глинобитных или сырцовых домов до благоустроенных городов, развивающихся по генеральным планам (Душанбе, Ленинабад — 1939, архитектор В. Г. Веселовский и др., 1968 — архитекторы В. Г. Веселовский, С. Н. Самонина; Куляб — 1939, архитектор А. И. Андржейкович, 1960-е гг. — архитектор В. А. Бугаев; Курган-Тюбе — 1939, архитектор И. Е. Ткачев, 1960-е гг. — архитектор Х. А. Зухуриддинов), и комфортабельных современных жилых и общественных зданий. В градостроительстве 30-х — начала 40-х гг. использовался принцип периметральной застройки. В архитектуре общественных зданий господствовали классицистические формы, как правило, в соединении с элементами средневековой среднеазиатской архитектуры. Для архитектуры массовых жилых и культурно-бытовых зданий характерны 1—2-этажные небольшой протяжённости постройки. В 30-е гг. старые стройматериалы (сырцовый кирпич, глина, камень, дерево) постепенно вытесняются новыми (жжёный кирпич, бетон и железобетон). В 1945—55 значительно возросли темпы строительства, снизившиеся в военные годы; в застройке городов основное место заняли типовые 2—3-этажные жилые кирпичные дома. Во 2-й половине 50-х гг. в связи с бурным ростом городов в условиях горного ландшафта и высокой сейсмичности Т. возникает проблема повышения этажности зданий, которая решается с введением индустриальных методов строительства. После 1960 архитекторы Т. переходят к созданию микрорайонов с современной системой обслуживания и многоэтажными (от 4—5 до 9) крупнопанельными и кирпичными жилыми домами с солнцезащитными устройствами (генеральный план реконструкции Душанбе, Ленинабада и др. городов). В связи с широким развитием промышленности строятся новые города (Нурек, Регар, Яван). Возводятся первые каркасно-панельные сооружения, продолжаются поиски наиболее эффективных сейсмически устойчивых конструкций. В 60-х — начале 70-х гг. в архитектуре Т. современные конструктивные формы всё органичнее сочетаются с традиционным декором, орнаментальными росписями и резьбой по ганчу и дереву в исполнении народных мастеров.

А. Алимджанов. Столик. Резьба по дереву. 1939. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

А. Алимджанов. Столик. Резьба по дереву. 1939.

  Ранний этап развития изобразительного искусства Советского Т. (1920-е гг.) связан с Самаркандом, с созданием первых политических и агитационных плакатов, иллюстраций для сатирических журналов («Машраб», «Мушфики», «Бигиз»), с оформлением школьных учебников и произведений таджикской советской литературы (художники Л. Л. Бурэ, В. Н. Еремян, Г. Н. Никитин, Азамхон Сиддики). С образованием Таджикской ССР (1929) центром художественной жизни Т. становится Душанбе. В конце 20-х — начале 30-х гг. в Т. приезжают работать художники Е. Г. Бурцев, М. Г. Новик, П. И. Фальбов и др., силами которых было создано организационное бюро Союза художников Т. Первые республиканские выставки показали активную работу живописцев Е. Г. Бурцева, А. Ашурова, А. Н. Камелина, П. И. Фальбова, М. Хошмухамедова. Художники стремились к достоверности и социальной заострённости изображаемых явлений, искали пути реалистического обобщения жизненного материала, типизации и отражения местной специфики, овладевали методом социалистического реализма. В конце 30-х гг. в Т. приезжают работать живописцы Г. Н. Тимков, Б. Г. Шахназаров, театральные художники Е. Г. Чемодуров, В. И. Фуфыгин; в художественной жизни Т. участвуют московские художники В. Л. Сидоренко и И. А. Ершов. Подготовка к 1-й декаде и выставке таджикского искусства в Москве (с участием московских театральных художников В. Ф. Рындина, К. Ф. Кулешова и неоднократно приезжавших в Т. графика П. Н. Староносова, живописца Н. Г. Котова и др.) вызвала новый подъём творческих сил. Художники Т. обратились к большим тематическим картинам, монументальным многофигурным композициям.

Е. Г. Бурцев. «Поимка Ибрагимбека». 1937. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Е. Г. Бурцев. «Поимка Ибрагимбека». 1937. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе.

  В годы Великой Отечественной войны особое развитие получает графика: агитационный и политический плакат («Окна Таджик ТА»), карикатура (А. М. Орлов, М. Хошмухамедов, С. А. Краснопольский и др.). В 1945—50-е гг. значительно увеличилось число художников с профессиональным образованием. Наряду со станковой живописью (А. Ашуров, А. Н. Камелин, Н. Г. Кузьмин, Н. А. Матасов и др.) развивается монументально-декоративное (С. Е. Захаров, И. А. Абдурахманов) и театрально-декорационное (М. М. Мухин, М. Н. Шипулин) искусство, книжная графика (В. И. Серебрянский, П. В. Зобнин, С. А. Краснопольский), скульптура (Е. А. Татариноза). Лучшие произведения этих лет свидетельствуют о наличии в таджикском искусстве цельной художественной концепции, основанной на внимательном отношении к натуре и поэтически образном восприятии действительности, 1960-е гг. выделяются высоким развитием изобразительного искусства, разнообразием творческих индивидуальностей (А. Т. Аминджанов, А. О. Ахунов, В. М. Боборыкин, К. Жумагазин, А. Н. Камслин, А. Рахимов, П. И. Фальбов, З. Хабибулаев, Х. Хушвахтов), проявлением новых тенденций — активизацией отношения к окружающей действительности (интерес к остросовременной тематике), обогащением художественных средств (поиски в области цвета, композиции и рисунка), многообразием жанров, развитием портрета (И. Л. Лисиков). Больших успехов достигают графики в области книжной иллюстрации (С. И. Вишнепольский, К. В. Туренко, В. П. Фомин) и плаката (С. А. Краснопольский).

Таджикская ССР. Б. И. Серебрянский. «Заль у замка Рудабе». Иллюстрация к поэме Фирдоуси «Шахнаме». 1955. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Б. И. Серебрянский. «Заль у замка Рудабе». Иллюстрация к поэме Фирдоуси «Шахнаме». 1955.

Таджикская ССР. К. Жумагазин. «Песня степей». Песчаник. 1963. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. К. Жумагазин. «Песня степей». Песчаник. 1963. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе.

Таджикская ССР. А. Рахимов. Портрет поливальщика Ходжаева. 1962. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. А. Рахимов. Портрет поливальщика Ходжаева. 1962. Республиканский объединённый историко-краеведческий и изобразительных искусств музей им. Бехзада. Душанбе.

Таджикская ССР. С. И. Вишнепольский. «Хафиз». Линогравюра. 1971. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. С. И. Вишнепольский. «Хафиз». Линогравюра. 1971.

  В советское время в Т. успешно развивается декоративно-прикладное искусство (художественное ткачество, ковроделие, ручная и машинная вышивка, керамика, ювелирное искусство). Локальные особенности монументальной резьбы и росписи по дереву и ганчу нашли выражение в творчестве народных мастеров-орнаменталистов Ю. Баратбекова. М. Алимова, С. Нуритдинова. Лучшие традиции народного искусства получили творческое развитие в работах мастера набойки Рахима Юлдашева, орнамента-листа Юсуфджана Рауфова, известных керамистов Ашурбая Мавлянова и Сайфи Сахибова, вышивальщицы Зульфии Бахриддиновой и др.

<a target=<a target=Таджикская ССР. Архитекторы И. Г. Резникова и др., инженер Р. И. Агишев и др. Здание управления Нурекской ГЭС (на первом плане). Жилая застройка г. Нурек (на втором плане). Конец 1960-х гг. Таджикская Советская Социалистическая Республика." alt="Таджикская ССР. Архитекторы И. Г. Резникова и др., инженер Р. И. Агишев и др. Здание управления Нурекской ГЭС (на первом плане). Жилая застройка г. Нурек (на втором плане). Конец 1960-х гг."> Таджикская Советская Социалистическая Республика." alt="Таджикская ССР. Архитекторы Г. В. Соломинов, А. И. Ярушин (при участии архитектора Ш. Зубайдова), народные мастера У. Мукадасов (росписи плафонов), С. Нуритдинов и И. Муллабаев (резьба по дереву и ганчу). Чайхана «Фарогат» в Душанбе (интерьер 2-го этажа). 1972.">

Таджикская ССР. Архитекторы И. Г. Резникова и др., инженер Р. И. Агишев и др. Здание управления Нурекской ГЭС (на первом плане). Жилая застройка г. Нурек (на втором плане). Конец 1960-х гг. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Архитекторы И. Г. Резникова и др., инженер Р. И. Агишев и др. Здание управления Нурекской ГЭС (на первом плане). Жилая застройка г. Нурек (на втором плане). Конец 1960-х гг.

<a target=<a target=Таджикская ССР. Г. Г. Чередниченко. «Пробуждение». Медь. Чеканка. 1969. Выставочный фонд Союза художников Таджикской ССР. Душанбе. Таджикская Советская Социалистическая Республика." alt="Таджикская ССР. Г. Г. Чередниченко. «Пробуждение». Медь. Чеканка. 1969. Выставочный фонд Союза художников Таджикской ССР. Душанбе."> Таджикская Советская Социалистическая Республика." alt="Таджикская ССР. Г. В. Соломинов. Спортивный павильон ручных игр в Душанбе. 1974.">

Таджикская ССР. Г. Г. Чередниченко. «Пробуждение». Медь. Чеканка. 1969. Выставочный фонд Союза художников Таджикской ССР. Душанбе. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Г. Г. Чередниченко. «Пробуждение». Медь. Чеканка. 1969. Выставочный фонд Союза художников Таджикской ССР. Душанбе.

Таджикская ССР. Г. В. Соломинов. Спортивный павильон ручных игр в Душанбе. 1974.

Таджикская ССР. Нурек. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Нурек.

Таджикская ССР. Архитекторы Г. В. Соломинов, А. И. Ярушин (при участии архитектора Ш. Зубайдова), народные мастера У. Мукадасов (росписи плафонов), С. Нуритдинов и И. Муллабаев (резьба по дереву и ганчу). Чайхана «Фарогат» в Душанбе (интерьер 2-го этажа). 1972.

Таджикская ССР. Жилой дом в Ленинабаде. Плафон и карниз. Роспись по дереву. 20 в. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Жилой дом в Ленинабаде. Плафон и карниз. Роспись по дереву. 20 в.

 

  Лит.: Воронина В. Л., Народная архитектура Северного Таджикистана, М., 1959; Искусство Таджикского народа, в. 1—3, Душ., 1956—65; История искусства народов СССР, т. 1—3, 7, М., 1971—74; Литвинский Б. А., 3еймаль Т. И., Аджина-Тепа, М., 1971; Веселовский В. Г., Гендлин Д. Д., Архитектура Советского Таджикистана, М., 1972; Искусство Таджикской ССР. [Альбом, автор вступ. ст. Л. Айни, Л., 1972]; Ставиский Б. Я., Искусство Средней Азии. Древний период. VI в. до н. э. — VIII в. н. э., М., 1974; Ашрафи М. М., Персидско-таджнкская поэзия в миниатюре XIV—XVII вв., Душ., 1974; Очерки о художниках Таджикистана, Душ., 1975.

Таджикская ССР. Народное искусство таджиков: Женский головной убор 19 в. Серебро, бирюза, цветное стекло. Музей искусства народов Востока. Москва. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Народное искусство таджиков: Женский головной убор 19 в. Серебро, бирюза, цветное стекло. Музей искусства народов Востока. Москва.

  Л. С. Айни, В. Г. Веселовский, В. А. Мешкерис.

Таджикская Советская Социалистическая Республика (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон), Таджикистан.

Таджикская ССР. Флаг государственный. Таджикская Советская Социалистическая Республика.

Таджикская ССР. Флаг государственный.

I. Общие сведения
II. Государственный строй
III. Природа
IV. Население
V. Исторический очерк
VI. Коммунистическая партия Таджикистана.
VII. Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи Таджикистана.
VIII. Профессиональные союзы.
IX. Народное хозяйство.
X. Медико-географическая характеристика
XI. Народное образование и культурно-просветительные учреждения
XII. Наука и научные учреждения
1. Естественные и технические науки
2. Общественные науки
3. Научные учреждения
XIII. Печать, радиовещание, телевидение.
XIV. Литература
XV. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.
XVI. Музыка
XVII. Танец. Балет
XVIII. Драматический театр
XIX. Кино.
Так же Вы можете узнать о...


Кальция цианамид, CaCN2, то же, что цианамид кальция.
Литвин Фелия Васильевна (настоящее имя и фамилия — Франсуаза Жанна Шютц) (1861, Петербург, — 12.
Общества острова (Îles de la Société), Товарищества острова, архипелаг в южной части Тихого океана, в Полинезии.
Регрессивная эрозия, пятящаяся эрозия, отступающая эрозия, размыв текущей водой горных пород, приводящий к углублению (врезанию и удлинению) русла водотока от устья в сторону истока.
Там-Пра, пещера на С. Таиланда, к С. от города Чиангмай.
Чайковцы, Большое общество пропаганды, революционная народническая организация в России начала 1870-х гг.
Асбест (город в Свердловской обл.) Асбест, город (с 1933) в Свердловской области РСФСР, на р.
«Вэньсянь Тункао» («Исследования древних текстов и их традиций»), китайская историческая и литературная энциклопедия.
Зарудный Николай Алексеевич [13(25).9.1859, Гряково, ныне Полтавской области, — 17.
Красногоровка, город (с 1938) в Марьинском районе Донецкой области УССР, в 25 км к северо-западу от Донецка.
Москвин Андрей Николаевич [р. 1(14).2.1901, Царское Село, ныне г.
Половые органы, органы полового размножения.
Сноп, связка стеблей с.-х. растений диаметром 20—30 см.
Фирлингер Зденек Фирлингер (Fierlinger) Зденек (11.7.1891, Оломоун, – 2.
«Авангард» (направление в кино) «Авангард», направление во французском кино, возникшее в 1918.
Вадуц (Vaduz), столица княжества Лихтенштейн.
Джайпур, город в северо-западной Индии, на полупустынной окраине плато Малва.
Кинетопласт (от греч. kinetos — движущийся, подвижный и plastos — вылепленный, сформированный), самовоспроизводящаяся клеточная органелла, расположенная у некоторых простейших у основания жгутика; то же, что блефаропласт.
Марциновский Евгений Иванович [7(19).3.1874, Мстиславль, ныне Могилёвской области, — 25.